Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182725 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #1050 : 13 Декабрь 2023, 19:25:10 »
я тебе и с закрытыми глазами прививку сделаю

 Михаил, и ты сделаешь. Посмотри ролики о прививке, благо их полнО в нете, потренируйся на не дорогом материале и  путь. Там главное соблюдать необходимые рекомендации.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Прививка винограда
« Ответ #1051 : 13 Декабрь 2023, 19:44:12 »
Пока еще не выяснил какую прививку нужно в какое время у нас делать. А техника прививки понятна. Чуть позже. Всё лучшие и лучшие привои у меня появляются, но планирую прививать только кишмиши.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #1052 : 13 Декабрь 2023, 20:34:30 »
Козерог
Я все перевожу на сортовой привой. Мы с Вами рядом, земляки.. филоксера кругом. Ну и прокачивает привой лучше и рост мощнее.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2023, 20:42:53 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Прививка винограда
« Ответ #1053 : 13 Декабрь 2023, 21:01:13 »
Если неустраивающий меня виноград мощно растет - то почему-бы не перепривить его, даже если он корнесобственный - пусть послужит еще. Ну а так уже  пяток Феркалей готовы на прививку - просто хочу, как говорят: лучше один раз увидеть, чем сто страниц прочитать, хотя и это тоже надо. Да и других дел, кроме прививки, пока хватает.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #1054 : 14 Декабрь 2023, 08:41:39 »
Я прививаю в основном на гравесак. Рост мощный чуть слабже кобера. Отпускаю метров на 2-3 и потом прививаю. Весь виноград на арке, со смещенной зоной плодоношения.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Прививка винограда
« Ответ #1055 : 14 Декабрь 2023, 10:22:24 »
kdm57, побеги из штамба не достают после прививки? По идее до конца жизни из штамба побеги будет давать так как прививка сделана очень высоко. Мои корнесобственняе пенсионеры которым лет по 15-20  ежегодного дают побеги из плечей и основания куста. А там толщина ствола в руку.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #1056 : 14 Декабрь 2023, 12:59:04 »

Да нет. Кусты под нагрузкой. Тоненькие выскакивают побежки. По совету одного из форумчан я их прищипываю, чтоб заложили почки в голове. По осени обрезаю. По весне могу из головы выгнать замену.
добавлено 14 Декабрь 2023, 13:01:22
Вообщето виноград неукрываю,но если вдруг понадобится , то укрою только плодовую часть. А сбросить легко ,так как плечи по 3м.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #1057 : 15 Декабрь 2023, 09:21:30 »
Когда не хватает для прививки прикорневой поросли,приходится прививать на рожки,которые очень сложно пригнуть при укрытии винограда,приходилось иногда сознательно надламывать подвойную часть а затем обматывать в несколько слоев изолентой.Через год и следов разлома не оставалось.На слабенькие прививки или нечаянно надломленные ставлю шины.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Прививка винограда
« Ответ #1058 : 11 Февраль 2024, 10:14:10 »
Я тут собралась пробовать привить черенки чёрное в зелёное. Но черенки в холодильнике набухли и проклюнулись слегка. Видно, температурный режим сбили в холодильнике. Проклюнулись и в таком состоянии остаются пока. Подскажите, такие черенки не прививают уже? Плодовые, знаю, не подходят, а виноградные ?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Прививка винограда
« Ответ #1059 : 11 Февраль 2024, 10:31:32 »
Наврятли вы их дотянете до сезона прививок. Температурный режим нарушен скорее всего. Я когда в холодильник закладываю, настраиваю температуру в районе +2.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививка винограда
« Ответ #1060 : 11 Февраль 2024, 11:55:46 »
черенки в холодильнике набухли и проклюнулись слегка.
     Года два назад в конце февраля получил саженцы и черенки с Донецка на которых проклюнулись почки. Чтобы не заморачивать голову с вегетирующими саженцами, на участке нашел свободное место, убрал снег, выкапал ямку глубиной 50 см, поместил туда посадочный материал и вернул землю и снег на место. Сохранилось все исключительно.
. Подскажите, такие черенки не прививают уже?
     Осенью прикоп с посадочным материалом делаю под укрытием виноградных кустов. С прикопа посадочный материал извлекаю в начале мая. Часто при этом глазки набухшие и проклюновшие. Те черенки, которые использую для прививок помещаю в холодильник. Прививки делаю в конце мая. Даже если проклюнувшиеся почки не пойдут в рост, им под чешуйками глазка приготовлены замещающие почки, которые через 2 недели продлолжат вегетацию.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Прививка винограда
« Ответ #1061 : 11 Февраль 2024, 12:16:41 »
Прививки делаю в конце мая.
Пётр, вы в мае прививаете, а какая температура у вас мае, уже есть 24 гр?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививка винограда
« Ответ #1062 : 11 Февраль 2024, 13:07:04 »
     Открывать виноград начинаю 2-4 мая. Это дает возможность, уйти от майских утренних заморозков. К концу мая побеги достигают до 8 узлов. К этому времени 2-3 узел  на побегах, уже имеют выраженные комбиальные слои и готовы к прививке. На этот момент средне суточная температура южной зоны Оренбургской области держится в пределах 25-30*С. В конце мая начинаю делать прививки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #1063 : 11 Февраль 2024, 13:38:09 »
В конце мая начинаю делать прививки.
Орриентироваться по календарю сложно. Каждый год погода гуляет   что в календарные  числа попасть сложно.
Прививки делаю когда  тополиный пух начинает лететь. А его сложно не заметить.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #1064 : 11 Февраль 2024, 19:13:42 »
У меня в прошлом году даже пораньше начались прививки, как только побеги достигнут размера привоя, так и начинаю. Раниие в прошедшем году удались лучше, по крайней мере успели вызреть с запасом до заморозка осенью.