Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182728 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1065 : 11 Февраль 2024, 20:02:36 »
...черенки в холодильнике набухли и проклюнулись слегка...и в таком состоянии остаются пока. Подскажите, такие черенки не прививают уже?
Оксана, прочитайте мой пост в "Ответе #1105 : 05 Ноябрь 2021" в теме "Прививка ЧЗ". Там приведен сравнительный анализ удачности прививок от разных состояний привойного черенка.
Я думаю, что если Ваши черенки только набухли, но листочки не появились, то, опять таки, если Вы их в таком состоянии "тормознете", прививать будет возможно. Вот только возможно ли их законсервировать до момента прививания? Не знаю.
Набухшие почки на момент прививки (прививка Ч/З), по моему опыту, это даже хорошо. А вот раскрывшаяся почка - это потеря влаги из черенка до момента срастания, что не есть хорошо и приводит как правило к неудаче.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #1066 : 05 Апрель 2024, 18:03:18 »
в прошлом году делал прививки .остались две почки .выбросить было жалко привил на плодоносящий куст (раджи) прижились но прирост ожидаемо был слабый . в этом году при раскрытии отломались и я бы понял если в месте прививки.но они обе отломались ровно по узлу.в этом году планирую привить куст полностью ,но закралось опасение не случится такая беда по новой теперь со всем кустом?может у кого такое было не подскажите стоит заморачиваться или выкорчёвывать?

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Прививка винограда
« Ответ #1067 : 05 Апрель 2024, 19:19:59 »
Похоже, что у Вас не вызрел подвой. Поэтому такой итог. Бывает... "Планирую привить куст полностью"- прививать по разному можно. Можно осенью обрезать куст на чёрную голову, а можно оставить рукава, но стрелки на них обрезать коротко и на зелёные побеги сделать прививки ч/з или з/з. Прошу прощения, но перепрививку куста ч/ч в штамб я не воспринимаю и даже обсуждать не хочу. При обрезке на чёрную голову взрослого куста тоже может случиться неприятность- куст может не отбить побеги от корня или отобьёт их слишком поздно. Таким образом, самый подходящий вариант- оставление старых рукавов с сучками на концах. Чтобы взрослый куст при перепрививке не жировал, прививок нужно делать много (штук до 20, примерно). Лишнее всегда можно удалить.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #1068 : 05 Апрель 2024, 19:43:17 »
  Да, похоже, что подвой не вызрел. Так как у меня долеко не южный регион, то проблемы с вызреванием бывают частенько. Все проблемные прививки стараюсь, до первых заморозков, обрезать и укрыть землёй. Вот прививка з-з  Днепровский сувенир на Андрос сделанная в конце июня, благополучно дозрела и без проблем перезимовала.
   Для моих условий, однозначно, тоже предпочитаю вариант прививки в зарезанные рукова или отбившем побеге из головы куста. Что бы прививки не жировали их можно сделать много, а можно оставить часть своих побегов.   :uch_tiv:

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #1069 : 05 Апрель 2024, 22:24:20 »
...проблемные прививки ... до первых заморозков, обрезать и укрыть землёй...
Тезка, посмотри внимательно и возьми на вооружение. Обрати внимание - внизу, место сгиба - оно же место прививки - перед укрытием обмотал в несколько слоев скотчем. Так достигается жесткость и упругость, НО при сгибе (даже под тяжелым сугробом!) ломаться не будет. Лозу в трубу закладываю еще по теплу, т.к. она под первым заморозком бы погибла - а так вот открыл и радуюсь - желтенькая, чистая, вызревшая. Заваливаю трубу лучшим теплоизолятором - сухими листьями, затем любой пленкой, чтобы все осталось сухим до весны.
P.S. Землей укрывать не понравилось - грязно, трудоемко, мокро.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #1070 : 06 Апрель 2024, 00:24:58 »
возьми на вооружение.
    Опыт, в том числе чужой, вещь полезная!
место сгиба - оно же место прививки
    Я прививаю, как писал выше , в побеги на рукове , стараясь, чтобы  лоза прививки была как бы продолжением его. То есть место прививки не надо гнуть при укрытии.  Для меня проще прокапать траншейку на пол штыка лопаты, уложить лозу, сверху волну шифера (на фото видно) и присыпать землей.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #1071 : 06 Апрель 2024, 18:00:47 »
с этим понятно.она отломалась на узле не потому что её гнули .они отломались потому что ниже прививки лоза сухая а сама прививка живая.
добавлено 06 Апрель 2024, 18:02:03
причём сухая она ровно от прививки до узла ниже узла лоза живая.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #1072 : 06 Апрель 2024, 21:32:38 »
сама прививка живая.
   Можно сохранить эти две почки и повторно привить в этом сезоне.
    Всякое бывает. Сам, по неосторожности сломал прививку к-ш Алекс smile116, и, по закону подлости, самую лучшую, вызревшею на шесть почек. Разделил две почки убрал на прививки, остаток - поставил укоренять.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #1073 : 26 Май 2024, 23:49:11 »
Влияет или нет сорт подвоя на характеристики привоя?Считаю,что влияет.Насчет терпкости не буду утверждать,но насчет сроков созревания и сахаронакопления точно.У товарища есть ряд Байконура на Феркале и ряд на  Кобере.Там это явно работает.А по терпкости ,скорее всего не отселекцированны нормально.Удалил Катрусю каховскую за это.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1074 : 27 Май 2024, 12:09:53 »
Ещё как влияет и не только на винограде.

Оффлайн Виталий 07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижнегорский район, Крым
  • Имя: Виталий 07
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #1075 : 27 Май 2024, 16:31:50 »
Ответил здесь

Саженцы полученные из чубуков привоя тоже будут иметь теркий вкус?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #1076 : 27 Май 2024, 22:08:08 »
теркий вкус
Виталий ,нет конечно.Если честно Богема у товарища привита на подвой.Не буду утверждать точно,но скорее всего Рюгжери.Отличный виноград,с очень хорошим вкусом.Проигрывает по урожайности  растущей рядом рядами Ливии,но форма показывает себя хорошо.Честно говоря на терпкость Богемы обращал внимание другой мой товарищ.У него она привита и росла в теплице.Пришли к выводу,что может  у него пересорт.Хорошо бы отследить путь лозы в распостранении.
« Последнее редактирование: 27 Май 2024, 22:14:07 от Михно Александр »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #1077 : 28 Май 2024, 08:02:59 »
Планирую прививать как подрастут через пару лет

А меня этот год (весна) убедил в том, что прививка нужна на один год, лозы срезать и не более. Все привитое накрылось медным тазом, а от корня отбивают подвои - хорошо хоть обычные столовые .
Походу прививка дело нужное , но больше южное .

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #1078 : 28 Май 2024, 09:14:05 »
Прививаю на корневую поросль.. Все прошлогодние прививки сохранил. Накрывал ящиками, а на ящик что попадётся.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка винограда
« Ответ #1079 : 28 Май 2024, 11:01:56 »
Прививку Рэмбо на Лучистый сохранил, снимал с проволоки и накрывал, такая же не накрытая погибла. Вчера сделал прививку Фурор на Диксон.