Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #150 : 31 Октябрь 2015, 17:47:25 »
Завтра харакири проведём.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #151 : 31 Октябрь 2015, 18:25:12 »
Лучше оставить снизу 2х почковые рожки - это уже гарантия,что пойдёт зелёнка - у меня один куст срезанный на чёрную головку вообще не дал побегов,я всё ждал и в конце июня пришлось привить  в штамб - больше судьбу не испытываю,оставляю рожки.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Прививка винограда
« Ответ #152 : 01 Ноябрь 2015, 14:30:16 »
Прививкой особо не занимался!
Планирую весной на куст Благовеста привить Ландыш.
Одно плечо будет одного сорта, а другое другого
Можно ли так сделать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #153 : 01 Ноябрь 2015, 14:45:22 »
Одно плечо будет одного сорта, а другое другого
Можно ли так сделать?
Можно, но есть вариант, что привитое будет отторгаться при не самом удачно аффинитете. Старайся подобрать сорта хотя бы с одинаковым сроком созревания на один куст.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #154 : 10 Ноябрь 2015, 23:06:49 »
Константин это больше наверно к вам  вопрос.
Он связан с тремя темами. Подвой, прививка, формировка.
Я купила Millardet Et De Grasset 101-14, думая что на него попробую привить черенки столовых сортов.
Но после того как я глянула ваш тип формировки понравился он мне, хочy попробовать для своих укрывных.
Как я понимаю  вырашивается длинный штамб v  первую очередь,( и помоему я где-то читала что ты упомянул что можно вначале вырастить штамб из подвоя, а потом на него привить сорт.( немогу найти где ты это упоминал) Вот теперь я немного и задумалась. А может мне купить подвой уже готовым саженцем, а не черенком и дать ему вырасти на должную длину чтоб  процес был  быстрей.  ;); А отдельно посадить в емкость черенок  столового сорта  дать ему вырасти ( невысаживая в грунт) и затем привить зелёным в зелёное.  :-\ Или этот процес все равно займет много времени и нет разницы что черенок что саженец.и придётся сорт столового где to содержать годик, чтоб на следуюший год привить на повой. Незнаю понятно обьяснила или нет. ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #155 : 10 Ноябрь 2015, 23:15:50 »
Не уверен, что правильно понял... Вы имеете ввиду попытаться зимой вырастить зеленые побеги, чтобы уже будущей весной привить?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #156 : 10 Ноябрь 2015, 23:26:05 »
Я заказала подвой черенками, но есть возможность взять уже саженцами.Как я поняла то в первый год надо вырастить одну длинную лозу , Покупания саженца подвоя по сравнению в виде черенка ускорит процес формирования или нет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #157 : 10 Ноябрь 2015, 23:45:14 »
Конечно с саженцами проще будет. Как минимум вам не придётся мучиться с укоренением. Посадите их осенью сразу на место и всё. Возможно, в вашем случае имеет смысл дать земле в канаве осесть, а высадить подвои весной (те же саженцы).

Черенки привоя весной укорените и лучше всё таки высадите в открытый грунт. Филлоксера в первый год не появится, а в открытом грунте они будут лучше себя чувствовать. Дадите стабильный полив, будет по паре метров нормальной лозы к осени. Посадите их где нибудь просто в рядок плотно, сантиметров через 50 друг от друга, ведь ваша задача с них просто получить привойную лозу на будущий год.

В течение 2016-го года подвои нарастят нужную длину лозы, только направляйте её вверх, подвязывайте и поливайте чем больше, тем лучше. Вы её сможете использовать для формирования горизонтального штамба, если решите так формировать.

К весне 2017-го у вас уже будет своя привойная лоза (плюс может что-то ещё сможете купить черенками) и кусты подвоя готовые к прививке. Весной привьёте чёрными черенками в зеленый подвойный побег, в этот же год силы роста будет достаточно, чтобы куст полностью сформировать. Как правило удаётся на второй год сформировать. На третий год получите урожай, причем уже не просто сигналочку, а средний урожай.

Так что выбор подвойных саженцев вместо черенков одобряю. С ними просто проще будет. Хотя если уже есть подвойные черенки то и их можно попробовать укоренить. Лично я бы укоренением не стал заниматься если есть возможность взять саженцы. К тому же подвои плохо укореняются (в сравнении с привоями) и обычно в первый год в школке дают слабый прирост, а годовалый саженец разогнать проще.
В будущем году весной я постараюсь видео снять, покажу прививку черным в зеленый побег подробно. Напомните только  ;);
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 23:52:33 от konctantin »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #158 : 11 Ноябрь 2015, 00:32:46 »
Возможно, в вашем случае имеет смысл дать земле в канаве осесть, а высадить подвои весной (те же саженцы).
Я тоже расчитывала что земля усядется за зиму, и весной уже будем сажат. Тем более что американские питомники  саженцы в 99% начинают рассылку ранней весной, редко когда осенью.
Так что выбор подвойных саженцев вместо черенков одобряю. С ними просто проще будет.
Вот это я и хотела узнать приимушества подвоя в виде саженца в сравнение с черенками и есть ли таковой. Тогда будем брать саженцами.
 
Хотя если уже есть подвойные черенки то и их можно попробовать укоренить.
Да уж оставлю, попробую укоренить, попрактикуюсь. Все равно копейки стоили.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #159 : 11 Ноябрь 2015, 00:36:04 »
В будущем году весной я постараюсь видео снять, покажу прививку черным в зеленый побег подробно. Напомните только
Уже ждёмс..очень будет поучительно  и насущно важно..

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #160 : 12 Ноябрь 2015, 22:23:39 »
Константин у меня возник ешё вопрос. Штамб должен быть около 2х метров, А возможно ли чтобы штамб состоял 1метр филоксерный подвой а 1 метр уже привой.  ;) Или есть риск что прививка обломается при укладке такого штамба.  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #161 : 12 Ноябрь 2015, 22:46:40 »
А возможно ли чтобы штамб состоял 1метр филоксерный подвой а 1 метр уже привой. 
В принципе возможно. И если првивика сделана хорошо, и срастаемость (аффинитет) компонентов хороший, то со временем вы вероятно даже "потеряете" то место где сделана прививка. Но всё же есть случаи когда совместимость компонентов не идеальна, происходит неравномерное утолщение привоя и подвоя, и вот тогда прививка в середине штамба не лучший вариант. Поэтому, и поскольку заранее неизвестно какой у компонентов аффинитет, лучше всё же прививку делать НЕ в месте наибольшего изгиба.

А зачем вам делать в середине? Даже если подвой в первый год не даст нужной длины лозу, "догнать" её недолго весной второго года и привить в нужном месте.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #162 : 12 Ноябрь 2015, 23:38:15 »
А зачем вам делать в середине?
Так по принципу наменьшей волокиты.  ;) Так придётся растить подвой, а рядом привой, а так можно было бы подвой отрастить нeмного,и привить привой (коричневым в зелёное.)  :-\ Чтоб неждать следуюшего года.  :-\ Извеняюсь если рассуждаю как дилетант. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #163 : 12 Ноябрь 2015, 23:52:55 »
Ира, ну в крайнем случае над прививкой дуги или короб, чтоб не сломать. Тем более у Вас не 100 кустов.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Прививка винограда
« Ответ #164 : 13 Ноябрь 2015, 00:06:25 »
У меня просто закуплены саженцы подвоя и черенки привоя, сижу гадаю как это бы мне смудрить, чтоб полегче и побыстрей.
разрываюсь между красивой и умной..