Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #165 : 13 Ноябрь 2015, 00:17:01 »
Ну так настольную прививку и на саженцы делают. Но это Константин подскажет. И видео - зимняя настольная прививка есть в теме.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #166 : 13 Ноябрь 2015, 09:06:26 »
Настольную и черенок на черенок делают, но непростое это дело, без навыков не советую связываться, большой шанс угробить черенки.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка винограда
« Ответ #167 : 21 Ноябрь 2015, 01:52:18 »
Корчевал два года назад.





Сегодня сожалею.

Перепривил, был бы с виноградом. (Изабелла, лет 40)

Олег.
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:20:52 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #168 : 23 Ноябрь 2015, 16:50:14 »
Теперь хочу понять прививку винограда, пока вообще не получается, увы.


Прививка винограда не много сложнее плодовых и у меня по началу не получалось,но для себя выделил основные моменты удачной прививки:конечно основное -это должен быть качественный привойный материал;острый нож;срезы должны быть очень ровные их надо делать быстро и тут же погружать в воду,чтобы ткань не окислялась - ну и плотная обмотка,чтобы через неё не сочилась пасока и всё,такая прививка будет расти.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #169 : 23 Ноябрь 2015, 22:59:18 »
Сегодня начал обрезку и когда дело дошло до прививок.на некоторые,которые не совсем удобно расположены одевал шины из шланга,чтобы зафиксировать место срастания и не повредить,когда буду пригибать к земле,а какие прививки хорошо ложатся - оставил как есть.



После срастание прививки, через год или два когда укладываете на зимовку  не ломается в этом месте. Так как у меня не большой опыт по винограду . Вот в подземный штамб хорошо держится и окулировка просто прекрасно , крути верти не оторвать .А вот в расщеп  там не срастаются волокна а образуется тот же каллус и есть вероятность не полного срастания по кругу прививки. И вы в какое время года считаете лучше прививать ?





« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 23:13:01 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #170 : 24 Ноябрь 2015, 07:52:35 »
Действительно у прививки в ращеп есть минус такой,что в месте срастания даже спустя 5-6 лет может произойти разрыв и я общался с человеком,у которого это произошло на взрослом кусту.Я стараюсь оставлять подвойный побег не меньше 50см,чтобы при укладывании лозы на землю,сам изгиб не попал на прививку,конечно окулировка в этом плане надёжней - почка врастает и сгибай лозу как хочешь,но у меня прививки лучше получаются в ращеп и самое удачное время для их проведения - конец мая,чёрным в зелёное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #171 : 24 Ноябрь 2015, 10:04:50 »
А вот в расщеп  там не срастаются волокна а образуется тот же каллус и есть вероятность не полного срастания по кругу прививки
Если кругового срастания нет это в принципе бракованная прививка, такую переделывать надо.

А что касается прочности, могу вам показать прививки сделанные в своё время в расщеп, где вообще места срастания не видно, только если кору ободрать можно понять, что прививка была сделана именно там.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #172 : 22 Декабрь 2015, 12:50:01 »
Сегодня сделал первую в жизни настольную прививку. Подвой  был Волжанин а привил  Аркадию. Посмотрим что получится.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2015, 13:21:49 от сергей 54 »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #173 : 22 Декабрь 2015, 15:55:17 »
Что то вы Дмитрий рановато начали! :o

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #174 : 22 Декабрь 2015, 19:55:35 »
А я только на днях заносил саженцы в дом на подоконник . Планирую после Нового года на них привить .

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #175 : 22 Декабрь 2015, 22:26:58 »
Ну что ребята, у нас все растаяло значит пора прививать. Шутка конечно, я привил потому что на подвои почка высохла. Обрезал сок пошел а корни большие выросли ну решил привить . Что получится не знаю, эксперимент. 

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #176 : 07 Январь 2016, 20:29:48 »
Прививка пошла в рост .

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #177 : 11 Январь 2016, 21:12:28 »
Добрый вечер всем! У меня совсем не большой опыт прививок, всего четыре раза делала. И получилось так, что з/з получились нормально все, а ч/з не получилось ни одной. И пришла мне в голову мысль прорастить черенок для прививки весной з/з. Но мой опыт проращивания мне напоминает, что не было у меня черенков с достаточно толстыми для прививки побегами. Вырастали длиною 70 см., такое было, но все равно, как мне кажется, для прививки тонкие. Может быть у кого-то есть опыт и какие-то наработки, поделитесь, пожалуйста. Или не стоит и затеваться?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #178 : 11 Январь 2016, 21:45:30 »
Или не стоит и затеваться?
Пробовал несколько раз, и ни разу не получил нужной толщины побегов, что и не удивительно при комнатном освещении. Не буду и париться, нет смысла.
Если надо я лучше черным в чёрный привью.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #179 : 11 Январь 2016, 23:30:27 »
Извините, если кому-то показалось, что я не в тему задала вопросы. Но я имела ввиду не опыт прививок, а именно опыт укоренения и проращивания черенка для последующей прививки. Т.е., может кто-то знает, что нужно делать, кроме досветки,   чтобы побег на черенке толстенький был. Я еще в самом начале, испытывая зуд новичка, начала проращивание в январе. И читала, что для прививки начинают проращивание пораньше. Но у меня не получилось нужной толщины побегов. Вот и спросила, может кто-то знает секреты?
Или не стоит и затеваться?
Пробовал несколько раз, и ни разу не получил нужной толщины побегов, что и не удивительно при комнатном освещении. Не буду и париться, нет смысла.
Если надо я лучше черным в чёрный привью.
Пишут, что черным в черное самая сложная прививка. А у меня и черным в зеленое не получилось два раза. Так что пока это не для меня.