Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #285 : 09 Сентябрь 2016, 22:42:28 »
Это к тому сказано, что очень мощный прирост с прививки сделанной на старый куст это вполне нормальная и типичная картина.
Могу вам показать целый кордон сформированный из ОДНОГО привитого побега за год 

Естественно если бы подвой был слабее, годовалый например, то и прирост был бы скромнее, это нормально.
Вот вам бабушка и Юрьев день. Очень убедительно, и как бы, никакого хамства...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Прививка винограда
« Ответ #286 : 09 Сентябрь 2016, 23:59:59 »
я вам в следующем году покажу
Да видел я на своих лозах и ни разу не сомневался в причинах. Я помню обсуждение этого явления летом. Нормальный процесс. :yes: Это явление , воздушные корни , вообще свойственно большинству лиан.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #287 : 10 Сентябрь 2016, 21:03:46 »
Нужен аккумулятор, а точнее конденсатор, для сглаживания скачков теппературы и влажности на месте прививки.
Не могу похвастать личным опытом, но слышал совет использовать трубки из вспененного полиэтилена. Они применяются для термоизоляции труб.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #288 : 10 Сентябрь 2016, 21:45:11 »
Пробовал: не помогает. Поскольку прививки (окулировки) делаю все лето, то подстраиваться под температурный режим, матушки природы - надоело. Мне не хочется никому морочить голову
Не могу сказать ,что в Абинске настолько сухо.Обычно влажность воздуха там в нормальных пределах и дождики обычно не обижают.Поверьте ,я это на своей шкуре испытал.Не раз брал там клубнику,растёт там отлично у нас еле выживает или вообще погибает от низкой влажности воздуха.А метод обмотки  он действительно работает,могу показать августовскую перепрививку зеленым черенком.И она думаю вызреет,а у Вас тем более,ведь вегетационный период хоть в Абинске,хоть в Крымске более продолжителен,чем на других территориях.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 21:47:16 от konctantin »

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #289 : 10 Сентябрь 2016, 22:51:15 »
Не могу сказать ,что в Абинске настолько сухо.Обычно влажность воздуха там в нормальных пределах и дождики обычно не обижают
Спасибо за ценную информацию за погоду в Абинске. Все дело в том, что за дождиком, приходит пекло и сушит так что лучше бы этого дождя и не было. Такие качания приводят к тому, что сокодвижение то есть, то нет. А привой ждет очередной порции влаги, но может и не дождаться. Ситуация поменялась когда я стал прикладывать влажный тампон к прививке и периодически смачивал. Приживаемость резко возросла. А после включения капельного полива стала практически 100%.

Да видел я на своих лозах и ни разу не сомневался в причинах.
Вот вам дались эти корни. Я уже и забыл что паказал и честно говоря, пожалел. Но что бы поставить точку: корни не могут появится на подвое на вершине среза, потому что существует полярность при апикальном доминировании (при вертикальном положении побега). Так что как не крути, это корни привоя, который пророс на мокром стыке и разорвал ткани подвоя, это факт. Друго дело нормально это или нет? Наверное - нет. Скорее это аномалия. Но она никак не отразилась на вегетации. Там были еще корни, но они росли под стрэйч-пленкой (розовые такие), я их удалил. Хотя, кому они мешали?

На снимках, снятых 5 минут назад, такая же прививка, только на 15см выше снятой ранее. На 1,2 эти же корни, а на 3 такие же корни были на прививке в  2014г, а сейчас вот такой стык.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 10:10:03 от штарый »

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #290 : 20 Сентябрь 2016, 16:46:20 »
Сегодня, 20 сентября, сделал три фото прививок для сравнения. Прививка ЧхЗ и копулировка в рукава. Обмотку в зиму не снимаю (такая дурная привычка). Ну и вот что получилось. На прививке ЧхЗ низ зелёный, верх зелёный... когда созреет неизвестно. В любом случае три коричневых почки будет и хорошо... На следующий год отрастут побеги и через год, даст бог, будет урожай. На копулировке все побеги уже отросли и созрели... И не только побеги, но и какой, никакой, урожай. Конечно, можно допустить, что прививки ЧхЗ, я делаю неважно, что то упустил, что то недосмотрел, но они все одного формата. Я на них, по сути, теряю целый год. Примерно как и на окулировках. Зато, копулировка на многолетнюю древесину, у меня получилась. Ну хоть что то... Первый раз делаю... Как грится: " Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.." :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #291 : 20 Сентябрь 2016, 17:06:07 »
Плёнку лучше снять, без неё лучше вызревает.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #292 : 20 Сентябрь 2016, 19:15:05 »
Плёнку лучше снять, без неё лучше вызревает.
Не вопрос...

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #293 : 03 Октябрь 2016, 21:19:14 »
Интересно, в это время, кто-нибудь прививки делает. Есть спецы, у которых не плохо получается. Рассказать не кто, не хочет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #294 : 03 Октябрь 2016, 21:23:40 »
В это время можно делать прививки в многолетний штамб, с окучиванием всей прививки землёй на зиму. Некоторые делают, я большого смысла в этом не вижу.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #295 : 03 Октябрь 2016, 21:32:48 »
Люди, пытаются использовать, осенний вариант, как дополнительный шанс. Если получилось,  выигрыш во времени, если нет, впереди весна. :pardon:

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Прививка винограда
« Ответ #296 : 03 Октябрь 2016, 21:50:51 »
Люди, пытаются использовать, осенний вариант, как дополнительный шанс. Если получилось,  выигрыш во времени, если нет, впереди весна.
Именно по этой причине хочу попробовать осеннюю прививку, посмотрите видео Александра Крота (виноград прививка в штамб куста). Кто знает чем можно заменить применяемый автором стимулятор гумиам?

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #297 : 03 Октябрь 2016, 22:13:25 »
Люди говорят, что обматывают место прививки тканью, намоченной в растворе марганцовки. Ткань намоченная в марганцовке служит, для увлажнения в зоне прививки и своеобразным дезинфицирующим экраном. Сверху изолента и  пластиковая бутылка и под землю.Ну неужели, никто не делал, поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2016, 22:18:31 от Макутский. »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #298 : 03 Октябрь 2016, 22:16:57 »
Именно по этой причине хочу попробовать осеннюю прививку,
Юра, а ты хочешь делать также в штамб куста или в рукава?

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #299 : 03 Октябрь 2016, 22:23:36 »
Именно по этой причине хочу попробовать осеннюю прививку,
Юра, а ты хочешь делать также в штамб куста или в рукава?
Я не Юра, но отвечу, в рукава. В штамб не нравится.