Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183022 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #345 : 11 Октябрь 2016, 12:06:47 »
Сделал так весной с обьеденной за зиму мышами изюминкой - истекла пасокой и не проснулась, побегов не дала, на которые я рассчитаывал. Что сделал не так?

В таком случае надо ориентироваться по срокам прививки - если время пришло,а побегов нет,обновить срез штамба и в него прививать либо в ращеп,или в Т образный разрез под кору.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #346 : 11 Октябрь 2016, 13:02:22 »
Что сделал не так
При укоренении этого куста, на черенке ,скорее всего были ослеплены  все почки ,кроме верхней.   Я при перепрививке  оставляю часть рукавов ,оттуда больше вероятность получить вовремя зеленый побег. На черную голову обрезка опасна тем,что  часто побег волчковый выходит поздно для прививки или вообще не появляется.



Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #347 : 11 Октябрь 2016, 21:25:05 »
Попробуйте сохранить до весны зеленый побег... Можете накрыть, закопать, сотворить молитву... Время летней прививки середина августа (по Малтабару), далее осенняя прививка... Вашу бы энергию да в мирных целях... :nel-zya: А мои зеленые почки, они уже давно созрели, но, на вросшем в подвой, щитке...
Добрый вечер, Всем. Однако! Николай Петрович, я прошу, Вас, выдуманные Вами различные фразы, не приписывать мне. Потому, что теряется весь смысл, сказанного.Мы с сергей 54, просто пытаемся поговорить на эту тему.Повторюсь еще: он сделал прививку под кору вызревшим щитком в конце августа, я в начале сентября, тоже вызревшим щитком, но в приклад. Лично, мои соображения, такие. Если при выполнении зимней, настольной прививки, черенок на черенок,рекомендуют - "Стратификация - это технологический прием с целью стимулирования срастания привоя с подвоем на основе раневого каллюсообразования. В оптимальных условиях - при постоянной температуре 25-26°С во влажной среде - она проходит в течение 12-18 дней." То, что ему мешает, сделать то же самое, в обычных природных условиях. Нюанс в том, чтобы прививаемый щиток, был вызревшим, так как времени остается не много. У Сергея прививка получилась, ну и у меня срослись не плохо, правда с небольшим отходом.Теперь у людей спрашиваем,кто делал так или нет. Все. Вы, же берете с потолка, зеленые побеги, которые если, даст Бог, появятся только весной, массу слов, не о чем. Вопрос - для чего, Вы это делаете. Второй, по теме, вот Вы выложили свою фотографию прививки, на ней щиток зеленый. Это фото на данное время? Тогда интересно ,у Вас, они такие входят в зиму и выживают, надежды на то, что он созреет, практически нет. Вот это мне интересно. Если есть ,что сказать, с удовольствием послушаю. Почему, поднял вопрос в этой теме, от того, что прививки, делать начал лишь в этом году. Причем начал с фруктовых, заканчиваю виноградом, думаю ,примерно процентов 70 нормального выхода будет.По всем прививкам, в другое время года, информации море, а здесь маловато. Вот и спрашиваю.А Вы мне: "в этом какая то "сермяжная правда жизни..?."Не правда ли странно? И еще, зря Вы, про молитву так, не искушайте, Господа Бога, как он захочет, так и будет.Пути Господни неисповедимы. Не обижайтесь, с уважением Геннадий.







« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2016, 22:36:49 от Макутский. »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #348 : 12 Октябрь 2016, 07:47:00 »
Геннадий,это хороший результат - с первого раза и получилось,у меня год ушёл  на тренировки и только потом стали удаваться.По окулировке вижу такие тонкости - срезы на подвое и на щитке  должны быть идеально ровными,если на зелёном побеге это сделать легко,то на вызревшей лозе уже труднее,поэтому я и стараюсь под кору прививать - в этом случае почка как-бы прячется в кармашек и обматывать удобно,да и в роликах на Ютубе где показаны окулировки тоже делается прививка под кору.

Оффлайн штарый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь, тот не торопится...
  • Регион : г. Абинск Краснодарский край
  • Имя: Николай Петрович
Прививка винограда
« Ответ #349 : 12 Октябрь 2016, 18:22:02 »
Добрый вечер, Всем. Однако! Николай Петрович, я прошу,
Вам нечем заняться ? Вы постоянно гоните из пустого в порожнее, постоянно что то копаете. Может пора уже успокоится или это клиника. Често говоря мне надоело это дерьмо....

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #350 : 12 Октябрь 2016, 19:07:15 »
Комментарий администратора штарый, скромнее будьте. Вас ни кто не неволит читать то что не нравится.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Прививка винограда
« Ответ #351 : 12 Октябрь 2016, 21:38:11 »
По окулировке вижу такие тонкости - срезы на подвое и на щитке  должны быть идеально ровными,если на зелёном побеге это сделать легко,то на вызревшей лозе уже труднее,
Добрый вечер, Всем. Именно из-за этого, у меня и получился, выпад части прививок. Кстати, одна мелочь, но может кому пригодится - я когда срезаю на кусту щиток под прививку, то режу не с верху почки, (это во всех роликах показывают), а с низу вверх. Лезвие ножа, идет на большой палец и как бы удерживает от срыва. Но это только когда прививаю 30-40 см. от головы куста.А когда прививка высоко, делаю как обычно ;) Да, прошу извинить за качество фотографий, давно не делал и забыл, что близко телефон нельзя приближать ::).

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #352 : 03 Декабрь 2016, 13:21:46 »
 Для Моргана. Алёна, вот человек (Владимир-ВадиБор 7469 лето от СМЗХ) на сайте одноклассники, у него в фотографиях прямо чётко шаг за шагом показана настольная прививка. И в ютюбе куча видео.https://youtu.be/pAAp0OOxBwg
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 13:29:35 от Сергей Тащиян »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #353 : 03 Декабрь 2016, 13:29:43 »
Вот целая тема Видео о прививке винограда смотрите на здоровье

Уважаемые успешные коллеги -прививатели  Ну пошлите меня конкретно в одну понятную для абсолютно стерильной головы(в вопросах прививания) тему.Чтоб я приняла её как основу ОДНОГО способа с большим процентом на успех..Выбирать я не буду (невозможно выбрать то в чём не бельмеса не смыслишь)А изучать всё подряд, а потом выбирать нет ни времени ни усердия..Спасибо за понимание

Алёна, чтобы подсказать Вам нужную тему, пост или видео ролик нужно знать каким малериалом для прививки Вы располагаете. Будет ли это прививка

Прививка в зеленый побег зеленым черенком
Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)
Окулировка (прививка щитком с глазком)
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"

или другие варианты ?

Оффлайн Назаров Алексей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская .обл
  • Имя: Алексей
Прививка винограда
« Ответ #354 : 23 Декабрь 2016, 22:25:15 »
Здравствуйте! подскажите кто-небудь пробовал привить Жаджи Мурат на Подарок Запорожью интересно что получится!?

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #355 : 23 Декабрь 2016, 23:08:15 »
Получиться виноград  хаджи-мурат.  А если серьезно прививайте.ПЗ. хороший подвой

Оффлайн анатолий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : украина кривой рог днепропетровская об
  • Имя: николаевич
прививки настольные как их называют сростаються быстро и хорошо но после распускания листочков и уж хорошо развитых корешков начинают пропадать края листочков загибаются в них листочки засыхают корешки чернеют и саженец пропадает есть несколько причин не правильно подготовлена почво смесь сильно обогащенная удобрением переувлажненая сильно жесткая вода и еще по моим наблюдениям в питательной земле корешки ростут тонкие а недостаточно питательной ростут корешки толстые

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Этот способ прививки называется Козья Ножка
Для общего развития, думаю, надо ещё одно название этой прививки упомянуть. Это прививка гайсфусом.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #358 : 11 Март 2017, 21:11:48 »
Сделал так весной с обьеденной за зиму мышами изюминкой - истекла пасокой и не проснулась, побегов не дала, на которые я рассчитаывал. Что сделал не так?
Я бы посоветовала сделать прививку в штамб осенью Если не получится повторите весной У меня был такой опыт Осенью привила прививка пошла но собака сломала От корней не было ни одного побега Осенью опять привила и получила 3 хорошо вызревшие лозы Прививаю поздно мне нравится не надо думать о сроках о сокодвижении

Онлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививка винограда
« Ответ #359 : 23 Апрель 2017, 07:10:12 »
В августе прошлого года перепривил 101-14 Подарком Несветая. Привил на один побег окулировкой,на другой побег сделал в расщеп двухглазковым черенком . Укрывал землей,обе прививки живы, окулировка выбрасывает соцветие кажется.
В этом году предстоят  прививки на подвойные сорта Кобер 5ББ и РР 101-14. Вызывает интерес, какие прививки у Вас были: Зеленое в зеленое? Черное в зеленое? С пробуждением почки или нет?