Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183062 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #435 : 14 Февраль 2018, 11:15:42 »
Ну если коснётся перепривить, то как правило куст в моих условиях обкапывают в глубину чтоб справоцировать поросль, т.к земля медленно прогревается. Не думаю что будут проблемы. Меня больше волнует чтоб место прививки не подхватило заразу.
За 5 лет там всё давно зарубцевалось.
Но если вы много закопаете место прививки у вас куст может перейти на собственные корни  привоя.

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Прививка винограда
« Ответ #436 : 14 Февраль 2018, 11:22:52 »
За 5 лет там всё давно зарубцевалось.
Но если вы много закопаете место прививки у вас куст может перейти на собственные корни  привоя.
А чем это плохо и чревато?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #437 : 14 Февраль 2018, 11:29:27 »
А чем это плохо и чревато?
Если бы вы жили на Юге и у вас в ваших краях  жила бы филоксера - это было бы очень страшно.
Но в Минске её не должно быть.

Другая сторона.
Часто слаборослые сорта привитые на сильнорослых  подвоях  кусты бывают сильнее  и урожай бывает больше чем на не привитых.

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Прививка винограда
« Ответ #438 : 14 Февраль 2018, 12:08:42 »
Если бы вы жили на Юге и у вас в ваших краях  жила бы филоксера - это было бы очень страшно.
Но в Минске её не должно быть.

Другая сторона.
Часто слаборослые сорта привитые на сильнорослых  подвоях  кусты бывают сильнее  и урожай бывает больше чем на не привитых.
Филлоксеры мы не боимся, у нас её нет. На сколько я знаю она есть на южной части Украины и России, ей до нас долго ползти, климат не подходящий.
У меня куст как-то слабо идёт, думаю прививка не очень удачная, подвой как 1.5 карандша толщиной.
Может с помощью дополнительных собственных корней процесс улучшиться? У нас кто делает высокие гряды, земля лучше прогревается и результат лучше и урожай раньше. Вот и чешу репу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #439 : 14 Февраль 2018, 14:36:21 »
У меня куст как-то слабо идёт, думаю прививка не очень удачная, подвой как 1.5 карандша толщиной.
Виктор, а при весеннем плаче не наблюдали у этого куста оранжевую пасоку?

Спойлер   :
Просто климат влажноватый, а влажность и прохлада провоцирует такое заболевание, как фузариоз. А гриб фузариум окрашивает крахмал в розовато-оранжевый цвет. Рост куста при этом заболевании будет слабым и лозины тонкими, т.к. поражена и плохо работает проводящая система.

При прививке могли занести эту заразу, или это произошло позже ...

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Прививка винограда
« Ответ #440 : 14 Февраль 2018, 15:03:26 »
Виктор, а при весеннем плаче не наблюдали у этого куста оранжевую пасоку?

Спойлер   :
Просто климат влажноватый, а влажность и прохлада провоцирует такое заболевание, как фузариоз. А гриб фузариум окрашивает крахмал в розовато-оранжевый цвет. Рост куста при этом заболевании будет слабым и лозины тонкими, т.к. поражена и плохо работает проводящая система.

При прививке могли занести эту заразу, или это произошло позже ...
Не похоже, лист чистый, пожелтений нет, пасоку не помню.
Урожай даёт, по 3 грозди на весь куст, но товарные, только лоза тонкая, вызревает не очень, поросли не даёт у основания, чтоб сделать нормальные рукава.
Пока он был молодой, 2 года подряд повреждался градом.  Рукава получились покоцаными.
Но для 5-и летнего куста как-то слабо, при таком раскладе должен жировать, а у него не допроситься нормальных лоз на следующий год.

Прошу прощения у модератора, похоже пошло не по теме. ???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #441 : 14 Февраль 2018, 15:13:12 »
vik-778,
Возможно привой не подошёл к подвою.
Именно поэтому и считаю что если филоксеры у нас быть пока не может сажать лучше корнесобственные.

Я бы с этим кустом распрощался и даже не стал бы на него что то другое прививать. ИМХО.
И попросил бы модераторов не переносить это никуда. Потому что прежде что то прививать надо сперва подумать - А надо ли это вам?? Особенно сажать привитые  саженцы. Нету у нас ещё институтов которые бы давали рекомендации на свои сорта как эти сорта прививаются с другими  и какими сортами.
Ну а про Нарселов я вообще молчу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #442 : 14 Февраль 2018, 15:32:54 »
А что вы на филлоксере зациклились? Прививают не только из-за нее. Тем более эти слаборослики - тройку Крайнова многим хочется видеть под достойными гроздями достойную "опору".
Так же северяне на более морозоустойчивые прививают.
Ну а что у автора ФИ не было, так может уже и есть, коль привитой саженец не постеснялся засадить к себе на участок...

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #443 : 15 Февраль 2018, 08:52:52 »
Если бы вы жили на Юге и у вас в ваших краях  жила бы филоксера - это было бы очень страшно.
Но в Минске её не должно быть.
Я тоже так думал, пока у соседа не встретил... А сейчас для неё вообще понятие расстояние не существует - многие пользуются заявками через интернет, так что это просто вопрос времени.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #444 : 15 Февраль 2018, 09:20:58 »
Я тоже так думал, пока у соседа не встретил... А сейчас для неё вообще понятие расстояние не существует - многие пользуются заявками через интернет, так что это просто вопрос времени.

Ну Минск и Краснодар это разные вещи по температуре.
А привезти конечно же можно с саженцами очень легко.По этой причине стараюсь саженцы приобретать только на месте.
Но если бы даже и завёз эту мадаму то зимой она бы всё равно не выжила бы наверное (это я такое слышал от тех кто привозит саженцы с югов)

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Прививка винограда
« Ответ #445 : 15 Февраль 2018, 09:23:06 »
vik-778,
Возможно привой не подошёл к подвою.
Именно поэтому и считаю что если филоксеры у нас быть пока не может сажать лучше корнесобственные.

Я бы с этим кустом распрощался и даже не стал бы на него что то другое прививать.
Распрощаться всегда успею, жалко потерянного времени. Попробую засыпать прививку землёй понаблюдаю ещё сезон,  поугрожаю ему топором, может испугается и попрёт. Не попрёт, осенью под топор, место там завидное, у южной стены.
добавлено 15 Февраль 2018, 09:31:50
Ну Минск и Краснодар это разные вещи по температуре.
А привезти конечно же можно с саженцами очень легко.По этой причине стараюсь саженцы приобретать только на месте.
Но если бы даже и завёз эту мадаму то зимой она бы всё равно не выжила бы наверное (это я такое слышал от тех кто привозит саженцы с югов)

Сам покупаю у местных из клуба, но Преображение тогда было для нас новинкой и брал его у Мазура из Киева, приезжал к нам в клуб делиться опытом и саженцами. В Киеве филлоксеры нет. На сколько я знаю, она не любит зимы.
 Вот Вишенка у него была не привитая, к ней вопросов нет.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 09:33:07 от vik-778 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #446 : 15 Февраль 2018, 09:34:22 »
Распрощаться всегда успею, жалко потерянного времени. Попробую засыпать прививку землёй понаблюдаю ещё сезон,  поугрожаю ему топором, может испугается и попрёт. Не попрёт, осенью под топор, место там завидное, у южной стены.
Это я так подозреваю вы грешите на подвой или место прививки?
И таким образом хотите перевести куст на собственные корни .
Тогда может лучше весь рукав прикопать в траншейку  а когда всё укоренится отпилите старый корень с подвоем.

Оффлайн vik-778

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минская обл. Пуховичский р-н
  • Имя: Виктор
Прививка винограда
« Ответ #447 : 15 Февраль 2018, 09:41:10 »
Это я так подозреваю вы грешите на подвой или место прививки?
И таким образом хотите перевести куст на собственные корни .
Тогда может лучше весь рукав прикопать в траншейку  а когда всё укоренится отпилите старый корень с подвоем.
Хорошая мысль, что-то я до неё сам не допёр.  :-\
По сути так и получится, рукава низко, после присыпки прививки, они по любому окажутся под землёй. knuppel
добавлено 15 Февраль 2018, 10:06:28
И куст выбрасывать не придётся.
Это я удачно на форум зашёл :D:
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 10:06:28 от vik-778 »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #448 : 15 Февраль 2018, 10:14:51 »
. В Киеве филлоксеры нет. На сколько я знаю, она не любит зимы.

Филлоксера есть в Канаде . В Киеве холоднее ,чем в Канаде?    А привитые кусты ,часто  лучше корнесобственных.
 Просто нужно правильно подобрать подвой для своей местности,способ прививки,освоить уход  за привитыми кустами.
Ну вам видней. :uch_tiv:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #449 : 15 Февраль 2018, 10:26:21 »
Ну Минск и Краснодар это разные вещи по температуре.
А привезти конечно же можно с саженцами очень легко.По этой причине стараюсь саженцы приобретать только на месте.
Но если бы даже и завёз эту мадаму то зимой она бы всё равно не выжила бы наверное (это я такое слышал от тех кто привозит саженцы с югов)
Я живу не в Краснодаре, а на севере Краснодарского края, до Ростова 100 км, и температуры у нас зимой и до - 30 бывает доходят при толщине снежного покрова 10 - 15 см (этот год исключение только -8 минимум был). В Ростовской области её полно так же, если на фото показывали в соответствующей теме поражение листа на изабелле в Подмосковье так что это вопрос спорный. Но в прививке, как уже многие отмечали, не только обезопасить корни от филлоксеры, но и дать более интенсивное питание надземной части куста.  Поэтому и нарезал уже подвоя (пока Бако) на настольную прививку и буду переделывать инкубатор под эти цели (стратификацию).