Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182729 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #45 : 25 Ноябрь 2014, 07:21:25 »
Парни,интересную тему подняли - Неудачные прививки,или что-то в этом роде - вот тут-бы и поговорили.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 07:26:50 от сергей 54 »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #46 : 25 Ноябрь 2014, 09:57:48 »
А почему нет? Можно такую тему :good: У меня и фото подходящие имеются. Изучение чужих ошибок,а не только положительного академического опыта даёт как бы трёхмерную картину восприятия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2014, 10:02:53 »
интересную тему подняли - Неудачные прививки
А почему нет? Можно такую тему :good: У меня и фото подходящие имеются

Вера, открывайте тему  :drinks:
 

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прививка винограда
« Ответ #48 : 25 Ноябрь 2014, 10:10:58 »
Прямо вы мне Америку открыли! Что же я то так не делаю - в смысле отрезать черенок и погреб?! Потому что в моих условиях почки привитые летом хоть и не пробуждаются, но зиму не переживают, не вызревают наверно. Да еще же надо догадаться с разных сторон их не лепить. Казалось бы - как все просто! Ан нет. ???
Всем большое спасибо за науку. Открывается новое поле для экспериментов. :)

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #49 : 12 Декабрь 2014, 23:46:17 »
А вот чем я прониклась,и чей щедро подаренный и оказавшийся для меня бесценным опыт  дарю вам всем,дабы человеку, известному и очень уважаемому на форуме (и НЕ только на ЭтОм !) не пришлось переписывать всё заново:
Цитата
На счет твоей Альфы, не знаю как ты прививал но могу посоветовать небольшую хитрость.
Всё по обычной методе, спиливаешь куст на черную голову, весной выбираешь 2 сильных побега (больше не надо!) остальные убираешь, ждешь пока подрастут сантиметров до 60-70, чеканишь макушки, через неделю делаешь прививку. Прививай черным глазком в основание зеленого побега, все как обычно, сверху прививки оставляешь два листа подвоя. НО! Пасынки в пазухах этих двух листьев выламывай полностью, а основной глазок не удаляй! Через недельку пойдет в рост прививка, и с ней одновременно или чуть позже раскроются пазушные почки подвоя и тоже пойдут в рост. Нижнюю можешь вырезать вообще (чтобы не мешала больше), а верхней дай нарастить небольшой побежек и снова прищипи оставив на нем один лист. Через некоторое время от этого листа пойдет пасынок или распуститься основная почка - сделай с ним тоже самое - прищипи на один два листа.
В общем смысл такой - надо подавлять рост подвоя до того момента пока прививка нормально пойдет в рост и вырастет сантиметров на 50-70. После этого компоненты уже практически срослись, давай расти и привою и подвою, периодически подавляя рост подвоя прищипками и давая преимущество привою, но при этом подвой должен расти и наращивать листья!!! Грубо говоря в конце сезона у тебя на кусте должно быть по паре побегов на каждую сделанную прививку, пара - подвой+привой. Привойный должен быть вдвое сильнее подвойного.
Думаю смысл понятен.

При обычной прививке по стандартной методе (с оставление двух подвойных листьев выше прививки) верхняя часть подвоя выше прививки никогда не вызревает. Если прививка сделана черным щитком то верх щитка в таком случае срастается плохо. Для этого оставляется более длинный подвойный побег - чтобы поддерживать нормальные процессы жизнедеятельности в нем и получить лучшее срастание и вызревание и подвоя и привоя.
Кстати для справки - щиток привитый без пробуждения ВСЕГДА срастается жухе чем тот из которого вырос побег в год прививки (т.е. с пробуждением).
Константин,СПАСИБО!!! :good: :good: :good: Вот таким образом можно и З/З делать-приживётся на 100%.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2014, 00:00:20 »
А вот чем я прониклась,и чей щедро подаренный и оказавшийся для меня бесценным опыт  дарю вам всем,дабы человеку, известному и очень уважаемому на форуме (и НЕ только на ЭтОм !) не пришлось переписывать всё заново:
Я уже и не помню когда это писал...

Тебе спасибо!  ::)

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Прививка винограда
« Ответ #51 : 14 Декабрь 2014, 21:49:03 »
Нашел статия "Один хорошо,два лучше".Ето улучшенная техника прививки с двумя язъчками.
К сожалению у меня на мониторе текст въйходит йероглифами.Если кто то практикует прививку таким способом,пожалуйста,поделитесь.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2014, 21:50:42 от Пенчо Рашков »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #52 : 14 Декабрь 2014, 22:59:27 »
Если кто то практикует прививку таким способом,пожалуйста,поделитесь.
Думаю, из нас только Владимир Каркошкин возможно прививал таким способом, т.к. он серьёзно занимается зимними прививками черный в черный.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2014, 15:16:04 »
Нашел статия "Один хорошо,два лучше".Ето улучшенная техника прививки с двумя язъчками.
К сожалению у меня на мониторе текст въйходит йероглифами.Если кто то практикует прививку таким способом,пожалуйста,поделитесь.
Пенчо, я в этом году так несколько прививок З/З сделала,их ещё называют кармашками. Сложнее немного,но качество самой прививки лучше,так мне больше нравится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2014, 15:25:27 »
Пенчо, я в этом году так несколько прививок З/З сделала,их ещё называют кармашками.
Вера, ты может не поняла, Пенчо имел ввиду улучшенную копулировку С ДВУМЯ язычками. Ты так прививала?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2014, 15:44:05 »
Может и не поняла, я делала З/З  прививку глазком,а на подвойной лозе когда срезаешь щиток для привойного глазка,сам глазок вырезается покороче,и делаются два язычка-кармашка,куда вставляется привойный глазок.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2014, 15:56:18 »
Пусть лучше Пенчо сам уточнит. Может я не правильно понял.

Может и не поняла, я делала З/З  прививку глазком,а на подвойной лозе когда срезаешь щиток для привойного глазка,сам глазок вырезается покороче,и делаются два язычка-кармашка,куда вставляется привойный глазок.
Нет, кармашек в окулировке это другое, этот кармашек и я всегда делаю.

А прививкой "с язычками" называют улучшенную копулировку.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка винограда
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2014, 16:41:46 »
Встречал  окулировку с двумя кармашками в литературе.  Кармашек снизу ,кармашек сверху.Сам пару штук делал З/з,нормально ,но дольше чем с одним кармашком. Есть мнение что подходит для "настольной прививки".

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Прививка винограда
« Ответ #58 : 15 Декабрь 2014, 18:30:41 »
Вера меня правильно поняла,я не имел ввиду улучшенную копулировку,а  вприклад с двумя язъчками.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #59 : 15 Декабрь 2014, 18:49:50 »
Наверное можно и с двумя языками делать окулировку, только зачем? Окулировка и с одним язычком приживается в 95% случаев, если она сделана зеленым в зеленый, и срезы подвоя/привоя совпадают.