Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #510 : 06 Июль 2018, 08:20:43 »
Начали пробуждаться прививки, которые сразу не пошли. Одна ч-ч долго думала. И несколько ч-з, у них попропадали основные глазки, видимо, и пошли замещающие по бокам от основного. И Урум пошел, и Ливадийскии черный :)
пример моей прививки
Да, близко у тебя к глазку клин. Я пока опасной бритвой режу, ею так близко к глазку неудобно, обух толстый, врезается вглубь, поэтому подальше получается. Ну и в каком-то ролике была мысль, что срастание идет за счет запаса веществ привоя в основном, и маленьким его делать не стоит. Хотя вон и глазками у Виталия на фото как идет, а сколько там в глазке тех запасов.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 08:26:34 от Маршал »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #511 : 06 Июль 2018, 08:35:11 »
Как то один нюанс пропустил, прививки ФР на Ляну пошли все 3 мощно, а вот надо ли удалять пасынки? Мне так кажется они на себя не плохо питания требуют, для формировки они мне не нужны, так как в задумках ФР на навес пустить.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #512 : 06 Июль 2018, 10:16:08 »
 Конечно пасынки удаляй. На кой они тебе, если нужен метраж лозы для навеса. Но вот мой пример этого года. Хотел на беседку закинуть прививку Рождественской розы. Удалял пасынки. Так по нашей недавней жаре (+44° в тени) рост основного побега остановился, но зато проснулись основные почки от начала прививки и опять я имею пасынки. Благо эта часть лозы мне не интересна как плодоносящая. Вырезал их.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #513 : 07 Июль 2018, 22:30:30 »
Как то Леонтий рассказывал про прививку прошлогодними черенками,так вот у меня та же история.Забыл в холодильнике в овощном ящике 4 черенка для прививки,так они и провалялись до лета нынешнего года.И я решил проверить что получиться,из 4 черенков более менее сохранились 2,вымочил и привил.Из двух проснулась одна :o ,правда не знаю что будет дальше,но сам факт.Это черенок Айсара который пролежал в холодильнике с 19 октября 2016г. от него было отрезано 3 почки на укоренение и однопочковый остался.
К сожалению 2 прививка (Ромбик) так и не подаёт признаков жизни,но он был тоньше,а его брат(укоренённый из этого же черенка) уже растёт в теплице. Обе прививки делал 12июня.


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #514 : 07 Июль 2018, 22:54:48 »
Николай, было такое. Я теперь пошёл дальше. Две зимы хранил черенки и весной привил. Хранились трехпочковые. На прививку пригодными оказались только средние почки. Сейчас растут и надеюсь будут плодоносить.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Прививка винограда
« Ответ #515 : 08 Август 2018, 15:03:56 »
Возникла ситуация- у приятелей растет Лора, ни шатко ни валко, кустик слабый , в этом году-уже 5 год, первый раз дал более менее крупные несколько гроздей
Есть ли смысл от такого куста брать лозу на прививку?
Или не заморачиваться и найти что то поприличнее?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #516 : 08 Август 2018, 15:33:46 »
Если не сомневаетесь в сортности,то смело берите черенки,а вот как потом будет развиваться куст - это уже от вас зависит.Лора считается среднерослая и возможно вашим знакомым надо было ещё год потерпеть,т.е. обрезать на обратный рост и тогда лозы,да и урожай был бы намного лучше.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #517 : 08 Август 2018, 18:03:42 »
Подскажите, как себя ведет подвой Аркадии, хочу не нее ав следующем году привить.
Хотел привить  на Августин отговорили а вот Аркадия вопрос.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #518 : 08 Август 2018, 18:53:18 »
А почему на Августин нельзя? Он же сильнорослый,я на него прививку сделала,пошло,но потом обломала нечаянно))) теперь стоит укореняется.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #519 : 12 Август 2018, 16:37:46 »
Татьяна, мне Пионер- 2 написал, что плохо как подвой.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #520 : 20 Ноябрь 2018, 10:19:38 »
Насмотрелась видюх по прививку винограда,... вот лучше бы и не смотрела))))Понятно,что все делают по-разному, разный инструмент, сама прививка,срез и т.д.Но вот что осталось не понятным, это подготовка самого побега подвоя,Т.е.на побег,на который прививаем з/з или ч/з нужно на нем убирать листья?Везде разнятся ответы,кто говорит что убираем только почки,а лист оставляется для питания прививки.В другом;убираем и почки и лист,чтоб не отнимали соки у прививки...И где правда?и как правильно?
Те прививки которые я делала в этот год,листья не убирала,...

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Прививка винограда
« Ответ #521 : 20 Ноябрь 2018, 11:11:46 »
Татьяна... В книге Ю А Родина "Виноград и виноградарство", а также в книге Радчевкого "Настольная книга виноградаря"  листья с молодых побегов этого года, на которые прививаются черные(а позже и зеленые) черенки, листья рекомендуют удалять...


Еще раз взываю к опытным, подскажите серьезную литературу по прививкам винограда :is_te_ri_ka:  Хоть подскажите,  в каких учебниках этот процесс описан более менее полно. Например книга Радчевского -  произведение скорей лирическое, А Родин - описал очень любопытные данные по срастанию, с обьяснением  - почему именно так, а не иначе.  Активной жизни осталось лет двадцать и не хочется тратить их впустую...
добавлено 20 Ноябрь 2018, 11:41:39
Хочу добавить, что на прививаемом кусту должны быть побеги с листьями, которые НЕ прививаются и работают на фотосинтез.  Все это теория, а практика будет по весне)))
добавлено 20 Ноябрь 2018, 11:45:18
И еще, мой знакомый, сегодня, отправляет фуру в Новочеркасск за саженцами(по его словам на 117 гектар), догадываетесь к кому?? Вот если уж и смотреть видео, то таких людей, которые и наукой занимаются, и практикой.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 11:45:18 от Yurii »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка винограда
« Ответ #522 : 20 Ноябрь 2018, 13:43:44 »
И где правда?
Танюш, сама можешь найти эту правду, на одних черенках оставляй как есть, на других убирай, нам расскажешь. Я убираю всегда и лист, и глазок. А также благоприятные погодные условия очень важны.
На форуме профессионал Леонтий, с большим опытом. Его и лучше бы спросить, узнать все нюансы этого ювелирного дела. Может быть для нас видео сделает.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Прививка винограда
« Ответ #523 : 20 Ноябрь 2018, 13:44:40 »
Еще раз взываю к опытным, подскажите серьезную литературу по прививкам винограда   Хоть подскажите,  в каких учебниках этот процесс описан более менее полно
   Я учился по учебнику (Родин Юрий Александрович   ВИНОГРАД  И  ВИНОГРАДОРСТВО ) брал в библиотеке, очень позновательная книга.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Прививка винограда
« Ответ #524 : 20 Ноябрь 2018, 13:50:03 »
Н.А. Соколов,  я его и штудирую, подарили мне книгу...

Наталья М, Леонтий пишет, что не обрезаетСпециально перечитал) но при этом не понятно, на все побеги куста он прививает или выборочно.