Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #60 : 15 Декабрь 2014, 20:41:51 »
Хотела фото показать, а найти не могу..Куда-то подевались,да и снимала я видимо не совсем то,что нужно сейчас. Не видно на тех фотках,что есть этих самых язычков. :-\  Ну что,по весне повторим! Такой например плюс: советуют при снятии обвязки с прививки края щитков верёвочками обвязать-чтоб не обломало ветром или котиком. А когда щиток язычками-кармашками прижат, -фиг обломишь!  Проверяла на своих. Тут конечно чёткость в порезах нужна,ну а какая прививка без неё ? Так что,весной буду с двумя карманами делать.Хотя хочется ещё и "Ласточку" освоить..Но это мечты.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прививка винограда
« Ответ #61 : 15 Декабрь 2014, 20:59:46 »
Это мечты выполнимые. Не боги горшки обжигают. А у нас ручки аккуратные.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #62 : 15 Декабрь 2014, 21:44:10 »
Вот такое фото есть,и естественно, в обмотке..
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 21:47:27 от Вера Бова »

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Прививка винограда
« Ответ #63 : 16 Декабрь 2014, 00:11:55 »
Вот что я нашел,только не знаю откроется или нет...

Спойлер   :
Один - хорошо, а два - лучше!

Прививку   винограда   способом   окулировка   вприклад    некоторое   время   делал   классическим  способом:  с   привоя   срезал   щиток,  на  котором   имелся   глазок,   затем  на  подвое   срезал   точно   такой   же   по  размерам   и   конфигурации  щиток  (также  на  узле   побега   со  стороны   глазка)   и,   совместив  периметры   срезов,   делал  обвязку.   Прочитав   статью  научного  сотрудника   ВНИИВиВ   им.  Потапенко   А. Ф.  Хисамутдинова  о  прививке   винограда   этим   способом,   в   которой   автор   советовал    при   срезе   щитка   на   подвое   оставлять   внизу  кармашек,  то  есть   полностью  до  конца   щиток   не  срезать,  а  оставлять  его   небольшой  кусочек  в   виде   язычка,   в  дальнейшем   начал   делать   прививки    учитывая   рекомендации    ученых.  Убедился, что  действительно   обвязку   зоны   прививки   в   этом    случае   производить   удобнее,  для  чего,  собственно,  и  рекомендовалось  оставлять   язычок.  Кроме  того,  мне   показалось,  что   качество   сращивания    компонентов   прививки   в  этом  случае   получается   более   надежным.   Я  начал   практиковать   этот   способ   не   столько  на   винограде,  сколько   на   фруктовых  деревьях.   Но  два   раза   в   сезоне   2008  года   меня   постигла   неудача:  привитая   почка  пробуждалась,  начинала    вегетировать,  затем  ее   рост   останавливался   полностью,  и  через  некоторое  время   она  погибала.   Кроме   анализа   внешних    причин   (полив   саженца,   температура   и   влажность   воздуха   в   зоне   прививки)   пытался,    используя   лупу,   изучить   качество  сращивания   компонентов  прививки.   И   вот   что   оказалось.    Заживление   нанесенной   подвою   раны   начиналось   всегда   со   сращивания   кармашка,  то  есть   со   сращивания   оставленного   язычка  с   основным   (и   родным   ему)   телом   подвоя   начиная   с  самой   нижней    точки   и   далее   по   направлению   вверх.   Нижний    кончик   щитка    привоя   срезанный  на   нет,   оказывался  как  бы   поглощенным   срастающимися   частями   надрезанного  подвоя.  Его  сращивание  с  подвоем   начиналось  также   с   самого  нижнего   кончика.   Восстановление   сокопроводящих    каналов   и   поступление   питательных   веществ   в  щиток   привоя   начиналось   именно  отсюда.   Размотав   обвязку   частично  сросшегося   щитка   привоя,   обнаруживал,    что   верхние  ?  две  трети   длины   щитка   сразу  же   отделялись   от  тела   подвоя,  образуя   щель,  а   нижнюю  ?  одну  треть   приходилось   отрывать.   Кармашек   работал,   обеспечивая   сращивание.   Ай  да   молодец!    Возникла   идея,   а  что  если   и   в   верхней  части   при    срезе   щитка   на   подвое   делать   такой   же   кармашек.   Попробовал    сделать   несколько   обычных  (с  одним    кармашком)   и   экспериментальных   (с  двумя   кармашками)   прививок   и   сравнить   результат.                                                                                         

Свидетельствую:
1. Сращивание    компонентов   прививки   происходит   быстрее   на   4 – 5  дней.
2. Качество   сращивания,   особенно   верхней    части   щитка    привоя,   получается    лучше,   чем   при    окулировке   с   одним    кармашком.
3. Начальная   (стартовая)   скорость  роста   побега    привитого  сорта   выше,  чем   при   прививке   с   одним   кармашком,  а   дальнейший   рост   более   активный.

Так   как   я    занимаюсь    прививками    и    выращиванием    саженцев   только   для    себя  (отдых   после   работы   на    промышленном   предприятии),   поэтому    набор    статистических   данных   пока   не    достаточен    для    того,   чтобы    делать    окончательные   выводы.  Однако,   первые    результаты   прививок   дали   положительные    результаты    и    пока    обнадеживают.

Техника    выполнения    прививки.    Все   делаю   спокойно   без  спешки   и   суеты.
1.  Вначале    срезаю   щиток   с   глазком    на   черенке    привоя.   Длина   щитка    от    2   до   3,5  см.    Она   зависит    от   диаметра    побега   на    саженце    подвоя   и    диаметра    черенка  привоя.   Если   имеется   в  наличии    полноценный    подвой   с   диаметром    годичного   побега               7 – 8 мм   имеющий   крупные   глазки   и   такой   же   по   размерным    характеристикам    черенок   привоя,   то   щиток    режу   длиной    3 – 3,5 см.   В  том  случае,   если    приходится   работать   с    тонким    материалом,   например,   черенок  и  побег  подвоя   чуть   толще    2 мм,    то    достаточно   срезать   щиток  длиной   2 см.   Срезанный   щиток    аккуратно    держу   губами.   Плоскость   среза   должна   быть   обращена   в  полуоткрытый    рот.   Дыхание  спокойное:  вдох    через    нос,   выдох      через   рот.  Выходящий  из   легких   влажный   воздух   не  дает   плоскости   среза    подсохнуть.   В  таком   состоянии    щиток  можно  держать    долго.   Необходимо   контролировать,  чтобы   слюна    случайно   не   попала   на   плоскость  среза.

2.  Готовлю   «посадочное   место»   на   узле   подвоя.   Для   этого,  отступив   на   3 – 4 мм    выше   глазка,   выполняю  предварительный   рез     стандартным   продольным   движением   ножа   сверху   вниз,  но   на   1 – 2 мм   дальше,   чем    предполагаемое   положение   нижнего   конца    уже  срезанного    щитка   привоя.  Затем   полностью   извлекаю   нож   из   образовавшейся   щели.   Отступив   также   на   3 – 4 мм   ниже   глазка,   аккуратно    произвожу    поперечный   срез   лишней   части    нижнего   полу щитка,   оставляя   внизу   кармашек   длиной    6 – 8 мм.   Поперечный   рез   делаю   с   чувством    меры,   чтобы   тело   нижнего   полу щитка   на   доли   миллиметра   не  дорезать.  Верхняя   ненужная   часть,   содержащая   глазок,   после   надреза    легко   обламывается.    Завожу   лезвие   ножа   тупой   стороной    в   кармашек   и   режущей   кромкой   делаю   надрез -  кармашек   в  верхней   части   срезаемого    верхнего   полу щитка.  Понятно,  что   траектория   движения   ножа   должна    соответствовать   обычной    срезке   полного  щитка,   только   выполнена  в   противоположную   сторону.   Второй   продольный    рез   должен   быть  продолжением    первого    предварительного.      Начинаться  он  должен  с   его  самой   глубокой   точки,   далее  двигаться  вверх,   выходя   почти  к  поверхности    побега  подвоя,   с  оставлением   такой  же   недорезанной   перемычки.   Образовавшийся   язычок   можно    не   укорачивать,   обрезая  лишнее,  так  как   первый   рез   мы   начинали  делать   выше  глазка.  Длина   второго  реза  также   должна   быть  на   1 – 2 мм    дальше   предполагаемого   места   расположения   верхнего   конца    щитка   привоя,   чтобы   щиток   свободно   вошел    в   оба   кармашка   и   была    возможность   продольной    регулировки    положения    щитка    вдоль   побега    подвоя    для    обеспечения    максимально    возможного    совмещения   камбиальных    слоев   привоя   и   подвоя.   Если   вижу,  что   совмещение   можно  сделать   более   полным,   но  для   этого   требуется   небольшая    корректирующая    подрезка   щитка   привоя    или    «посадочного   места»   на  подвое,    то   извлекаю    из  кармашков   щиток   и   выполняю   эту   работу.   Вставленный    в   кармашки   щиток   выглядит   как   сэндвич.

Для   уменьшения   объемов   тканей    не   участвующих    в   сращивании,    начал   практиковать   и   такую   дополнительную   операцию:  снимаю   со  щитка   привоя,   вставляемого   во   внутрь   живых    тканей   кармашков    подвоя,    тонкую   кору.   С   годичного   побега   она   снимается   в  виде   пленки   очень    легко.   Начинаю   снимать   кору   с   тонких   верхнего   и   нижнего    концов   щитка   привоя,   и   в   районе   глазка   ее  обрываю.   Теоретически   эта   операция   должна   дать    эффект,   а   вот   практически,   в   количественном    выражении,    пока   не   оценил.
В   дальнейшем    эта,   ставшая   зеленой,   наружная    поверхность    щитка   почти   полностью  накроется    сверху    тонким    слоем   тканей    язычков,   образующих  кармашки    на    подвое.

3.  Выполняю    обвязку.   Зажатый   в   двух   кармашках   щиток   привоя,   в   который   я   только   что   «вдохнул   жизнь»,    удерживая  его  губами,   при   обвязке   сидит    «мертво»   без    смещений.


Этот  способ   прививки   в  какой – то   мере  напоминает   окулировку   применяемую   в   садоводстве    в    Т – образный   разрез   за   кору:   здесь  также   щиток   привоя   почти    полностью   закрыт   тканями   подвоя.  А    вот    применять   его  можно    и    не   дожидаясь   периода    активного   сокодвижения     у   подвоя,   что   немаловажно.


На   фото   изображен    саженец    подвоя   СО-4,   на   тонком   побеге  (диаметр   2,3 мм)   которого    в    качестве   эксперимента    02.11.08г. сделано  две   прививки   г.ф.  Атаман:  верхняя  окулировка   с  одним   кармашком,   нижняя  -  с   двумя.   Первым    пробудился   глазок   на   нижней    прививке.  Произошло    это    19.11.08г.  Рост   побегов   активный.   Чего   я   всем    и    желаю  -  активности   и   здоровья.
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:14:02 от dayton »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2014, 19:06:39 »
Пенчо,ссылка хоть и не открывается,но спойлер- то,что надо!!! :good: Всё так, а я ещё,чтобы заживление щитка проходило лучше, аккуратно сняла кору на самых краях прививаемого щитка на одной прививке. Всё срослось на ура!.Спасибо вам за сообщение!

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #65 : 20 Декабрь 2014, 20:31:25 »
Добрый вечер, Виноград никогда не прививал, теперь будем, Вот теперь появился вопрос по прививке в расщеп, В каком направлении делать расщеп на подвое, Вдоль или поперёк  шпалерной проволоки,чтобы беспроблемно укладывать побег на зимнее укрытие, или это никакой роли не играет? И ещё один вопрос,влияет ли возраст куста, на прививку? С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #66 : 21 Декабрь 2014, 07:10:59 »
Добрый вечер, Виноград никогда не прививал, теперь будем, Вот теперь появился вопрос по прививке в расщеп, В каком направлении делать расщеп на подвое, Вдоль или поперёк  шпалерной проволоки,чтобы беспроблемно укладывать побег на зимнее укрытие, или это никакой роли не играет? И ещё один вопрос,влияет ли возраст куста, на прививку? С уважением Леонидыч
Юра,я не совсем понял твой вопрос,но отвечу - подвойный побег коротко не обрезай,оставляй не менее 50см и как сделаешь прививку,подвяжи на шпалере под наклоном,чтобы он привыкал и осенью укладывать будет легче.На подвое я оставляю 2-3 листа,только вырезаю пазушные почки,ну а ращеп на подвое делаю сверху(с торца черенка) - вниз.Возраст куста не столь важен,как его развитие - если не тормозит в развитии и даёт хороший прирост - смело прививай.Можешь и саженец перепривить,если он хорошо пошёл в рост.Когда уже взрослый куст надумал перепривить - вот тут  его не жалей - обрезай либо на чёрную головку,если нет внизу волчковых побегов или очень коротко - для привитых побегов лишние точки роста не нужны и по мере роста прививки.обрезай всю поросль лишнюю - расти должна только прививка,надеюсь я ответил на твой вопрос.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2014, 08:37:47 от сергей 54 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2014, 08:32:33 »
Сергей и еще вопрос такой - прививать надо после остановки виноградного сока, или перед?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2014, 08:36:37 »
Сергей и еще вопрос такой - прививать надо после остановки виноградного сока, или перед?

Лучше прививать после сокодвижения,когда начинается затухание этого процесса.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #69 : 21 Декабрь 2014, 08:39:38 »
Этот вопрос мне долго мучил, спасибо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #70 : 21 Декабрь 2014, 08:46:11 »
Этот вопрос мне долго мучил, спасибо.
Erem ,по времени когда идёт сокодвижение прививать можно только в старую древесину и  бывает недостаточно тепла для приживания прививки,приходится делать парничёк и я вот так помучался и бросил это занятие - всё-таки в зелёный побег намного проще и надёжнее прививать для меня.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прививка винограда
« Ответ #71 : 21 Декабрь 2014, 10:00:19 »
У меня прививка (на куст) зависит от двух факторов: готовности зеленых побегов и погоды.
Побеги д.б. слегка затвердевшие, на срезе с белым колечком. Такими они становятся в конце мая, или в самых первых числах июня. В это время нужен хоть небольшой дождь. Если стоит жара, то я выжидаю. Все равно приживаемость будет низкая. Дождь прошел - сразу бегу делать прививки черным в зеленое.
Зеленым в зеленое - где-то на неделю позже, но не более. Тогда возможно увидеть несколько созревших ягодок в сентябре даже на такой прививке, не говоря уж про ч/з. И лоза успеет вызреть.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #72 : 21 Декабрь 2014, 10:07:04 »
Я за 2-3 дня до прививки хорошо поливаю кусты,которые буду перепрививать - на дождь вообще нет никакой надежды и если на момент прививки ещё нет пекла,то они вскорости пробуждаются и начинают расти.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прививка винограда
« Ответ #73 : 21 Декабрь 2014, 10:49:15 »
Полив я тоже делаю, это однозначно. А дождь нужен, чтобы жару сбить. Если не жарко, а бывает иногда и такое, то можно прививать. В этом году у нас в мае было очень жарко, а в июне - холодно. Прививки ч/з пошли не все, думаю что привой был не совсем хороший. А з/з из 7 штук прижились 7.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #74 : 21 Декабрь 2014, 11:05:57 »
Конечно очень важны для развития прививки погодные условия - сильная жара тормозит все ростовые процессы,идёт испарение влаги через листья - я замечал на Рошфоре поникшие листья,когда стоит жара.