Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183057 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... какова вероятность приживаемость прививки  ч. В ч.? ...
   Ранние прививки "черным в черное" способом "окулировки" надо делать при устоявшихся среднесуточных температурах более 15 - 20*С. Прохождение пасоки через узел прививки во время плача лозы, уменьшает шансы срастания прививаемых компонентов. Для уменьшения давления прохождения пасоки через прививку, ниже ее на подвое - делают небольшой зарез.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
делают небольшой зарез
Вот в чем секрет оказывается,в том году делала прививки ч/ч не много,на пробу.В результате пасока пошла как через верх черенков,так и через почку продавило,прививки все были мокрые,текло как из крана и естественно не чего не получилось.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Ранние прививки "черным в черное" способом "окулировки" надо делать при устоявшихся среднесуточных температурах более 15 - 20*С
Пётр Иванович, а в каком месяце в ваших условиях такие положительные t.
 У нас это вторая половина июня месяца. И какие же это прививки будут ...  ранними.
И времени на вызревание лозы остаётся совсем ничего.

Долго мучился с этой проблемой.  Апрель - май ещё холодно и каллус для срастания прививок (виноград Ч в Ч) образуется не охотно.
Для себя нашел выход  это спец. устройство - подогреватель объединенный с термостатом одеваемый на место срастания прививки.
Работающий как обогреватель (24-25оС) так и стратификация места прививки.
  Фото и конструкцию выкладывал ранее в этой теме.
Прекрасно работает на прививках Ч в Ч.  И не только лоза вызревает, но и порой удаётся попробовать ягоду в этом же сезоне.



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Пётр Иванович, а в каком месяце в ваших условиях такие положительные t.
 У нас это вторая половина июня месяца. И какие же это прививки будут ...  ранними.
И времени на вызревание лозы остаётся совсем ничего.
Никогда не смотрю на календарь и термометр.
Для меня  главный признак  пора делать прививки это тополиный пух.
Не заметить его просто не возможно так как тополей у нас в городе много.
И как понимаете пух начинает лететь при  определённых климатических условиях схожих с условиями для прививок.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Прививка винограда
« Ответ #664 : 07 Март 2020, 12:26:23 »
... в каком месяце в ваших условиях такие положительные t. ...
     Средне суточные температуры более 15*С для нашей местности, начинаются с 15 мая. Зеленые побеги для прививок "черным в зеленое" сформируются только к июню месяцу. Для того чтобы обеспечить вызревание побегов прививок сделанных в июне необходимо проводить ряд мероприятий. В условиях короткого срока вегетации 125 дней, побеги прививок не всегда - вызревают. В этом году провожу сортовую реконструкцию участка винограда, 30 кустов в возрасте от 1-10 лет определены в качестве подвоев. Поэтому изучаю и рассматриваю варианты ранних прививок "черным в черное". Для создания микроклимата в месте прививок, на них будет одет плотный черный пакетик из-под молока. Внутрь которого шприцом будет подаваться вода.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #665 : 07 Март 2020, 13:05:26 »
Было дело с ранними прививками. Под утро +3, руки коченели от возни с водой. Но для меня главное было, чтобы днём температура была не менее 20-22°.
« Последнее редактирование: 07 Март 2020, 15:41:08 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка винограда
« Ответ #666 : 07 Март 2020, 15:18:01 »

На свой страх и риск сделал прививку Клубничного на коббер566, пасока сверху пошла моментально, даже на зелёных так не бывало, сделал сектором, я что-то больше к нему принаровился, чем к ножам, идеально сели мама-папа.
Температура позавчера было днем под 27(в машине 32 показывало), вчера 20,сегодня 23 но будет падать.
Теперь осталось надеятся на лучшее,Ну и чтоб почка была живая.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #667 : 06 Апрель 2020, 19:51:22 »
Есть семечковая поросль Альфы. Хочу привить на них Каберне Кортис, Рондо и Регент (зелёным в зелёный). Вопрос в том, годится ли Альфа для подвоя или это "так себе" вариант?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #668 : 06 Апрель 2020, 20:49:55 »
vladimirM, извините, но Ваш вопрос непонятен.
Что такое семечковая поросль Альфы? Если Вы имели в виду сеянцы Альфы, то это уже не Альфа, хотя от родителя сеянцы унаследовали многие признаки, но приобрели и новые неизвестные. То есть собираетесь привить на подвой с неизвестными характеристиками, значит неизвестно, отличный это вариант или "так себе".
Во-вторых, с какой целью собираетесь прививать? Исключить влияние филлоксеры, известковых почв, вымерзание корней, близкого залегания грунтовых вод, повысить засухоустойчивость? Для каждого случая выведены свои подвои.
Я бы не стал испытывать судьбу, а приобрел бы подходящие подвои и на них привил.
Про подвои полно информации, в т.ч. и на нашем форуме.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 20:55:30 от Скиф »

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #669 : 06 Апрель 2020, 23:13:33 »
vladimirM, извините, но Ваш вопрос непонятен.
Хорошо, спрошу немного в другом ключе. Прививал ли кто-нибудь вышеназванные (или другие) технари на Альфу и как на ней себя чувствует привой?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #670 : 11 Апрель 2020, 19:43:11 »
Может быть, кому нибудь, будет интересно. Сроки и способы прививок по фазам вегетации винограда в условиях г. Новочеркасска.

20.03-25.05  в расщеп корнештамба \ одревесневшим черенком
20.03-25.04  оптимальные сроки
25.04-31.05  критические сроки
Леонидыч, а как же в штамб делать если у нас в это время с него течёт во всю? я 20 марта спилил О.Ч. и всё было шикарно, сделал в штамб 2 прививки Художника, через 3 дня спилил Цитронный 2 куста и Молдову , ревут мама не горюй  :'( до сих пор, побоялся прививать, буду зелень ждать.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #671 : 11 Апрель 2020, 21:18:22 »
Андрей, так наука рекомендует. Сам не прививал, так что :unknown:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #672 : 11 Апрель 2020, 21:24:51 »
Леонидыч, а как же в штамб делать если у нас в это время с него течёт во всю? я 20 марта спилил О.Ч. и всё было шикарно, сделал в штамб 2 прививки Художника, через 3 дня спилил Цитронный 2 куста и Молдову , ревут мама не горюй  :'( до сих пор, побоялся прививать, буду зелень ждать.
А чего бояться?
Прививай сейчас  если черенки в достаточном количестве привоя.
Если не получится потом в зелёнку привьёшь ещё.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #673 : 12 Апрель 2020, 10:50:45 »
А чего бояться?
Прививай сейчас  если черенки в достаточном количестве привоя.
Если не получится потом в зелёнку привьёшь ещё.
В том то вся и проблема, что черенков то пшик, стоят то не 100 рублей, рисковать надо по минимуму s:m

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #674 : 21 Май 2020, 18:27:17 »
Цитата: mers от Сегодня в 12:47:18
Татьяна, прививка была ч/з или з/з? Жалко Вы не посмотрели как повёл бы привитой
сорт на корнях  Августина. Я, где-то читал, что прививки на нем показывают не очень
хорошие результаты.
Простите не вольно ввела вас в заблуждение,забыла я что у меня еще один куст Августина был перепривит.
Дали саженец,в последствии оказался Августин с его визитной карточкой,вот я его и переправила в том году чёрное в зеленое.Село хорошо,жировала прививка,усмиряла пасынками.
В этом году грозди,привила Баготяновский.В от так выглядит сейчас,но я по-моему еще