Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183061 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #675 : 21 Май 2020, 18:32:51 »
Мускат Гамбургский и Рубиновый нормально сидели на Августине.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка винограда
« Ответ #676 : 08 Июнь 2020, 19:02:00 »
Добрый вечер. Достался в наследство вот такой куст винограда ХЗЧ. Виноград белый, при созревании на солнце янтарный. Смотрится красиво, но ни вкуса в нем, ни сока (мякоть слизистой, киселеобразная, как у Лидии). А вино с характерным "изабельным" привкусом, который у нас никто не любит, хотя сам виноград без особого аромата и вкуса. Единственная польза от этого куста - тень. Занимает он арку площадью примерно 4*6 метров. Вот попробовал прошлогоднее вино из него и задумался о замене. Техника прививок в теме детально расписана, начал уже изучать. Но вот вопрос, можно ли это сделать не одновременно, а за несколько лет, чтобы не лишаться сразу защиты от солнца на сезон. В том смысле, чтобы за три года поочередно привить все три рукава. И, если все-таки есть у этого ХЗЧ в предках "лабруска", то подойдут ли для прививки сорта чисто из "виниферы"?
Если вопросы слишком глупые, не судите строго, в этих вопросах полный "чайник". Были мысли просто выкопать этот куст и посадить новый, но, во-первых, он не скоро всю арку закроет, а, во-вторых, неизвестно, как примется куст на месте, где совсем недавно рос другой. 

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #677 : 08 Июнь 2020, 21:29:38 »
Алексей, окулировка Вам в помощь. Если есть чем перепривить - зеленка. То окулируйте все побеги ближе расположенные к основанию рукава. Скажем, 10 шт делаете на рукав. После подрезаете и новые почки пойдут в рост по весне.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка винограда
« Ответ #678 : 06 Июль 2020, 18:23:40 »
Снимаю частично обмотку на винограде,сначала местами надрезаю а через день,два снимаю полностью.Где поменьше прирост там пока не трогаю,перетяжек нет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Прививка винограда
« Ответ #679 : 09 Июль 2020, 10:07:40 »
Каждый раз подхожу к своим прививкам и каждый раз благодарю Юрия 45 за черенки. 17 черенков и 17 прививок в активном росте. Практически везде есть завязи, кое-где начинается цветение.Раньше знала наизусть все названия кустов, сейчас помогают бирочки :D:

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Прививка винограда
« Ответ #680 : 31 Июль 2020, 17:46:11 »
Было дело с ранними прививками. Под утро +3, руки коченели от возни с водой. Но для меня главное было, чтобы днём температура была не менее 20-22°
Леонтий, как обстоят дела с этими прививками? Сколько не пробовал прививать при низких ночных температурах, не разу не получилось :-\

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
А перепривить? Химрод хорошо прививку принимает.
Я в его сторону отводок от соседнего винограда сделала.  Но, после вашего вопроса, обрежу на пень. Спасибо за подсказку.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
обрежу на пень
а как правильно обрезать? откопать немножко и обрезать?, на уровне земли?, или выше земли на сколько см?

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
а как правильно обрезать?
Светлана, как правильно, я не знаю,  обрежу плечи как можно ближе к голове куста, а весной выберу пару побегов, которые пониже выйдут и их буду прививать. Опыта прививки винограда  у меня нет, буду учиться.  Я бы обрезала вровень с землей, но выйдут ли побеги весной?

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Прививка винограда
« Ответ #684 : 18 Сентябрь 2020, 18:32:20 »
Ирина, я тоже планирую так сделать. Может опытные подскажут нам как правильно

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #685 : 18 Сентябрь 2020, 18:58:48 »
а как правильно обрезать?
Конечно, обрезать ниже уровня земли, что бы побеги , будущие рукова, было удобно укладывать на зиму. Но такие побеги могут
пойти с задержкой то лучше заплонировать прививку з/з, до сростание лучше, что хорошо для будующих руковов.
 А прививки ч/з можно делать в обрезанные на рожки рукова.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка винограда
« Ответ #686 : 18 Сентябрь 2020, 23:00:56 »
Когда планирую перепривить куст , осенью оставляю на каждом рукаве по 2-3 однолетних лозы, удобно расположенных для укрытия, обрезаю лозы с оставлением 20-30 см. В начале июня прививаю ч/з или з/з в удобные зелёные побеги, остальные удаляю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #687 : 19 Сентябрь 2020, 09:03:23 »
Пжлст подскажите, можно ли весной сделать прививку ч/з, но при этом оставить плодоношение куста?
У меня сомнения насчёт вызревания в м/у при полном отсутствии нагрузки, наличии взрослой корневой системы и всё это на фоне мощного чернозёма.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Прививка винограда
« Ответ #688 : 19 Сентябрь 2020, 10:22:29 »
Я делал прививку ч/з, но при этом оставив плодоношение куста. Лоза привоя зреет удовлетворительно , как и при полной перепрививке (чем больше куст, тем больше на нём выполняется прививок). Проблема в том что прививки в августе и сентябре нуждаются в серьёзной защите от оидиума и при наличии ягоды на кусте- это проблема. Для вызревания прививок применяю раннее укрытие землёй - вчера начал.

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #689 : 19 Сентябрь 2020, 18:29:07 »
Пжлст подскажите, можно ли весной сделать прививку ч/з, но при этом оставить плодоношение куста?
У меня сомнения насчёт вызревания в м/у при полном отсутствии нагрузки, наличии взрослой корневой системы и всё это на фоне мощного чернозёма.
Делал прививки на Лучистый, впоследствии перегруженный. Лозы выросли тонкие 4-6мм. Вызревание,наверное ,зависит от формы; Алвика-почти вызрела, Бодрый,Ромэо, Румейка-полностью, а Казанова-зеленый, работаю по нему МФК.