Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183047 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка винограда
« Ответ #705 : 04 Апрель 2021, 23:03:11 »
Потом покажите пожалуйста результат,интересно,прививали в длинные рукава,или в прошлогодний прирост?

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #706 : 04 Апрель 2021, 23:32:51 »
прививали в длинные рукава,или в прошлогодний прирост
Применил оба способа.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Прививка винограда
« Ответ #707 : 05 Апрель 2021, 13:59:35 »
Пжлст подскажите, можно ли весной сделать прививку ч/з, но при этом оставить плодоношение куста?
Неоднократно так делала-всё отлично: и урожай, и прививка!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #708 : 05 Апрель 2021, 14:11:07 »
Валентина Ивановна,  тут как и вопрос так и ответ требуют уточнения.

можно ли весной сделать прививку ч/з, но при этом оставить плодоношение куста?

Есть мнения и они не единичны о том, что плодоношение куста в целом то оставляют и это однозначно не вредно, но именно на прививаемом рукаве лучше чтобы были только привои. Мнение не моё, а довольно распространенное. Но есть другое - как пишет например наш синоптик - прививает на плодоносящем рукаве успешно.

Так вот об уточнении - Вы что имели ввиду в своем ответе? И если имелось ввиду прививка на рукаве с урожаем, то есть ли какие то нюансы?

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #709 : 05 Апрель 2021, 15:09:45 »
на прививаемом рукаве лучше чтобы были только привои.

  Из своего опыта, для меня предпочтителен именно этот вариант, довольно приличным выходом удачных прививок. Так же удачными были прививки сделанные в побеги сучка замещения. Т. е. на рукаве остовалась плодовая стрелка с урожаем, а сучок перепрививался.
   Другие варианты получить урожай и прививки были, но результаты меня не радовали.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка винограда
« Ответ #710 : 05 Апрель 2021, 15:11:49 »
именно на прививаемом рукаве лучше чтобы были только привои.
Уточняю вопрос: было намерение привить в побег из сучка замещения. Т.е. куст оставался бы плодоносящим.
На сей момент вопрос уже не актуален  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #711 : 05 Апрель 2021, 16:55:23 »
и прививки были, но результаты меня не радовали

в том и дело, что прививка прививке рознь. Или кто то потренироваться, или своим материалом которого не мерянно, или же есть почка за не малую цену через трудности добытая ...  :pardon:

На сей момент вопрос уже не актуален

Может для кого то и актуален. Он же не в личке, а в читаемой теме ...

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Прививка винограда
« Ответ #712 : 05 Апрель 2021, 17:39:49 »
У меня как оказалось 2 куста Талисмана .И встал вопрос о перепрививки одного куста полностью.На данном кусту было 2 плеча(формировка Кордон по Беликовой).1-год :срезала 1 плечо и вырастила 1 побег который был перепривит на к/м Юпитер. 2-ое плечо  было в том году с урожаем. В следующем году удалила 2-ое плечо и вырастила один длинный побег(на 1-м перепривитом плече был уже урожай).  На след. год: 1-ое плечо с хорошим урожаем. А вот на 2-ом плече на длинной лозе я оставила по 1 побегу через каждые 50см. и их в тот же год перепривила .(на каждый побег посадила по черенку к/м Юпитер. Получилось полностью сформированное плечо с 5 рукавами. Все прививки за лето выросли от 120 до 250см и полностью вызрели. В прошлом году на плодоносящий куст Фараона привила Эверест. Правда прививка была сделана на побег,который пошёл почти от земли.Прививка удачно прихватилась и за лето выросла более чем на 2м.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #713 : 07 Апрель 2021, 15:53:11 »
Добрый день. Коллеги. Сразу приношу извинение, если вопрос затрагивался и я его пропустил. А сейчас пролистать всю тему показалось сложноватым занятием.
Подмосковье. Полноценный ОГ без разгонов и прочих ухищрений. Хочу в этом году перепривить куст ЦМ. Привой в холодильнике. Ранее пробовал прививать виноград, но с нулевым результатом. Сейчас подытожил, ошибки вроде бы понял, но остался один вопрос. На что лучше решиться Ч/З  или Ч/Ч?
- Ч/З даже на югах делают в конце мая. У нас же развитие лозы очень сильно отстает и к этому времени вроде бы и рановато. Но если делать позже - получу проблемы вызревания прививки.
- Ч/Ч. Я так понимаю, что метод не очень популярен по причине того, что есть соблазн и вроде бы возможность сделать пораньше. Но в это время температуры не достаточно для активного образования калюса. Следовательно нет срастания и прививка погибает. А нормальных температур у нас может не быть не только в мае, но и в июне.
Т.е., чтобы наверняка, без весеннего разгона  мне не обойтись. Буду сооружать парничок. Но если его делать, то стоит ли ждать зеленку? Может быть и в черное пойдет, где-то в середине мая..... В общем не могу решиться, как лучше.

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Прививка винограда
« Ответ #714 : 07 Апрель 2021, 16:22:05 »
В общем не могу решиться, как лучше.
Буду пробовать Ч\З, решаюсь!
На пару почек вызреет.
Прошлым летом делал З/З, получилось!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #715 : 07 Апрель 2021, 16:23:33 »
Сергей,самая лучшая прививка по приживаемости-черное в зеленое. Даже если Вы сделаете ее в начале июня,до 15,то при условии срастания к поздней осени хоть пара почек,но вызреет. Из них и будете формировать дальше куст. В прошлом году по видео Красохиной С.И. Попробовал прививки черным глазком на черный рукав,для меня идеально.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка винограда
« Ответ #716 : 07 Апрель 2021, 17:14:30 »
Ч/Ч. Я так понимаю, что метод не очень популярен
Сергей, в своё время также был озадачен подобной проблемой.
Долго мучился и нашел выход. Если понравится буду очень рад.
См. сообщения в этой теме за 7 03 20г 09:53 и др. за 27 12 19г 11: 47

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #717 : 07 Апрель 2021, 18:24:37 »
Спасибо, Владимир. Сложновата, конечно, конструкция если перепрививать весь куст. На пару-тройку прививок может быть и повесил бы такую электронику.
Хотелось бы что-то попроще. Например, всё же парник. Там днем будут температуры и порядка 30-ти, а вот ночью...как бог даст...
Был пост Леонтия
Было дело с ранними прививками. Под утро +3, руки коченели от возни с водой. Но для меня главное было, чтобы днём температура была не менее 20-22°.
И на следующей странице вопрос о судьбе этих прививок, но видимо Леонтий не увидел его и не ответил. Все же интересно, главное -это среднесуточная температура или дневная?

Да, обсуждение проворонил, сейчас с удовольствием просмотрел.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #718 : 07 Апрель 2021, 18:48:18 »
- Ч/З даже на югах делают в конце мая. У нас же развитие лозы
   Так это, если ждать начало одревеснения лозы, но можно делать и в травянистый побег. В моей зоне, были случаи, начинал делать прививки 11мая.
Там днем будут температуры и порядка 30-ти,
  При высоких температурах, есть опасность высушить прививки.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #719 : 07 Апрель 2021, 20:50:45 »
Попробовал прививки черным глазком на черный рукав
Спасибо Андрей. Интересное видео, интересные результаты. Правда прививал он в июне, когда уже закончился плач. Что-то мне подсказывает, что при ранней прививке будут те же проблемы с температурой для роста калюса. Может быть так лучше в августе без пробуждения?