Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #75 : 21 Декабрь 2014, 16:31:20 »
Этот вопрос мне долго мучил, спасибо.
Ерем, не обращай внимание на сокодвижение, бОльшая часть прививок делает именно в сокодвижение.
В книгах пишут, что нужно после сокодвижения, но это не реально просто, активное выделение пасоки из зеленых побегов идет почти до конца июня.
Позже выделение пасоки заканчивается, поэтому позже не делают прививки черенком, делают только окулировки.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #76 : 21 Декабрь 2014, 19:04:03 »
Костя , я Весной, перед сокодвижением напишу. А ты пожалуйста помоги виртуально, Пару прививок из твоих черенков, остальные килчевать буду.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #77 : 21 Декабрь 2014, 19:10:23 »
Костя , я Весной, перед сокодвижением напишу.
Ерем, не мучайся, прививать в многолетний штамб - самый худший вариант.
Если хочешь перепривить старый куст - спили его вровень с землей, обкопай лопатой, весной дождись зеленых побегов из под земли, оставь три сильных остальные убери, вот в эти зеленые побеги и сделаешь прививку.
А черенки для прививки отложи в пакет и в холодильник, там и держи до самой прививки. Главное чтобы не пересохли черенки.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #78 : 21 Декабрь 2014, 19:24:14 »
Очень правильно! Мне больше всего нравится прививка черным в зеленый побег. Приживаемость хорошая и сигналка почти всегда есть. А черенки можно вымочить, потом в пакет. У меня в холодильнике хранятся до июня .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #79 : 21 Декабрь 2014, 22:20:43 »
Ребята спасибо Вам. Вы так много знаете. Костя я старую не хочу, у меня есть 2-х  летние саженцы тех сортов.На них и хочу прививать, с Вашей помощью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #80 : 21 Декабрь 2014, 23:38:44 »
На саженец тоже можно в зеленый побег привить. Или они у тебя выкопаны?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #81 : 22 Декабрь 2014, 00:47:19 »
Они у меня на поле, я их укрывал. Мой молодняк тех сортов , есть 2 куста в одном месте, так вот хочу весной на них пробовать, а остальные килчевать.

Оффлайн анатолий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : украина кривой рог днепропетровская об
  • Имя: николаевич
Прививка винограда
« Ответ #82 : 29 Декабрь 2014, 08:46:57 »
здравствуйте виноградари хочу начинающим россказать как перепривить виноград без риска потерять куст и урожай на этой прививке можно и наклонять и скручивать делайте прививку окулировкой без пробуждения хоть прошлогодним глазком но легче для начинающих зеленым  главное условие для удачной прививки это хорошо наточеный нож и чистота рук и инструмента обьвязку производить  пленкой  пробуждаю глазок на следующий год

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Прививка винограда
« Ответ #83 : 29 Декабрь 2014, 09:20:32 »
Анатолий нам начинающим не понятно как именно " пробуждать "  глазок на следующий год? Или как не пробудить в текущем?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка винограда
« Ответ #84 : 29 Декабрь 2014, 09:36:48 »
И мне интересно -- давай начинай Анатолии. Желательно и видео, если имеешь . Спасибо.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #85 : 29 Декабрь 2014, 19:10:00 »
Почти не использую прививку "без пробуждения", в моём климате это не рационально. Исключения бывают, если в июле вдруг "нарисуется" какая-нибудь супер-купер бомба. Разница в прививках с пробуждением и без пробуждения принципиальная. Если прививаем в конце мая-начале июня окулировкой с пробуждением, то выше прививки оставляем 3-4 листа, а все точки роста удаляем. Т. е., не даём расти (выщипываем, вырезаем, выламываем) никаким почкам, кроме привитой. При поздних прививках (июль-август), когда маловероятно вызревание прироста прививки, используют прививку без пробуждения. Т. е., в этом случае наоборот лелеют все точки роста, чтобы не тронулась в рост привитая почка. Привитая почка таким образом просто хорошо срастается с побегом, не пробуждаясь. Осенью, либо ранней весной, всё, что находится выше прививки, обрезается, привитая почка становится самой верхней и привилегированной. Остаётся только не давать пробуждаться нижерасположенным почкам подвоя.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 19:18:12 от Владимир Каркошкин »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #86 : 29 Декабрь 2014, 19:15:41 »
В целом я согласен, если прививка делается весной или в начале лета целесообразнее делать её с пробуждением. Без пробуждения я делаю только на маточнике подвоя, окулирую черенки, а осенью нарезаю их уже привитыми, и на будущий год выращиваю из них привитые саженцы по обычной технологии.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Прививка винограда
« Ответ #87 : 30 Декабрь 2014, 12:24:09 »
Если прививаем в конце мая-начале июня окулировкой с пробуждением, то выше прививки оставляем 3-4 листа, а все точки роста удаляем. Т. е., не даём расти (выщипываем, вырезаем, выламываем) никаким почкам, кроме привитой...
Во-от. А у меня при таком способе получаются проблемы со сращением верхней части щитка окулировки. А вот если оставить не 3-4 листа,а почку подвоя,постоянно прищипываемую, то такой проблемы не будет.Щиток срастается полноценно.
  ??? Вопрос: при хранении в холодильнике черенка для прививки Ч/З- обязательно хранить ВЕСЬ черенок(4 почки),или можно отрезанную одну? Черенок один,хочу и укоренить,и привить.
Согласна с Константином-прививка на чёрную голову самая сложная,но у моего дяди один куст получилось перепривить полностью,да так,что все 4 привитых сорта дали сигналки,которые правда,не вызрели  ;)








« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:15:08 от dayton »

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #88 : 30 Декабрь 2014, 20:57:59 »
Во-от. А у меня при таком способе получаются проблемы со сращением верхней части щитка окулировки. А вот если оставить не 3-4 листа,а почку подвоя,постоянно прищипываемую, то такой проблемы не будет.Щиток срастается полноценно.
  ??? Вопрос: при хранении в холодильнике черенка для прививки Ч/З- обязательно хранить ВЕСЬ черенок(4 почки),или можно отрезанную одну? Черенок один,хочу и укоренить,и привить...
Да, как правило, верхняя часть щитка окулировки практически не срастается. Не вижу в этом ничего страшного, кусту это не нужно. Просто питательным веществам выше привитой почки идти некуда, всё идёт в побег из привитой почки:
* Глазки для прививки.JPG (114.71 КБ . 800x600 - просмотрено 233 раз).
С дефицитными почками-черенками, из которых хочется и саженец вырастить, и глазок на прививку отщипнуть поступаю так: держу черенок целым до последней возможности; затем отрезаю глазок на прививку, парафинирую верх полностью, низ - только торец:
* Подготовка к прививке.JPG (125.88 КБ . 800x600 - просмотрено 241 раз). Из оставшегося черенка выращиваю саженец. А глазки перед прививкой (за 7-10 дней) ставлю на слой воды до начала набухания почек. Прививаю только глазки с набухшими почками, прививка получается удачнее, да и изначально неживые почки выявляются:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #89 : 06 Январь 2015, 02:22:05 »
Вопрос: при хранении в холодильнике черенка для прививки Ч/З- обязательно хранить ВЕСЬ черенок(4 почки),или можно отрезанную одну? Черенок один,хочу и укоренить,и привить.
Вера, когда будете ставить черенок на укоренение, тогда и "оттяпаете" одну почку и в холодильник её.
Константин, тема будет очень объёмная. Не лучше ли сразу разделить по видам прививки. Так и легче будет искать нужное.