Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Прививка винограда
« Ответ #960 : 08 Июнь 2023, 23:00:57 »
Попробуйте его привить на подвой и уверяю ,картина будет иной
Когда я говорил о прививке, то сказал и это:
для коррекции роста слабого сорта или ..., в каких то особых случаях.
Понятно , что в особых случаях прививка желательна.
Только прививки есть разные, например в корнештамб или с заглублением места прививки в грунт. Например у меня выжили те розы , прививка которых была хорошо заглублена. Думаю в отсутствии Фи к винограду это тоже относится.
К сожалению у меня нет возможности поменять место для Ромбика , даже с учётом прививки -всё плотно засажено до сантиметра.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #961 : 08 Июнь 2023, 23:09:26 »
К сожалению у меня нет возможности поменять место для Ромбика
А это не обязательно.Можно рядом  с кустом пробурить отверстие и туда поселить зеленый саженец подвоя.Обыкновенный сорт ,как правило конкуренции со старым соседом не выдерживает,подвой это выдержит.Потом элементарно переведите на подвой прививкой.Честно считаю,что заглублять прививки не стоит если это подвой с нормальной жесткостью лозы.Заглубляю только  прививки на подвое Добрыня,ибо его через некоторое время согнуть нереально для укрытия.Очень жесткая лоза.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2023, 23:14:56 от Михно Александр »

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #962 : 09 Июнь 2023, 07:02:34 »
Резюмируя дебаты по поводу прививок,у меня сложилось следующее мнение,прививки целесообразны в следующих случаях:1.В местностях,где свирепствует филлоксера,2.Для подтверждения сорта,3.При слаборослости,или малоурожайности,или для увеличения ягоды или грозди,4.Для быстрого производства лозы,это касается лозаводов.На форуме встречалось,что некоторые сорта как упомянутый Ромбик,а также Лорано лучше в привитом варианте,а вот Рэмбо в корнесобственном,у меня в привитом он никакой.Вопросы по третьему пункту должны быть озвучены оригинатором того или иного сорта или ГФ винограда,а не испытываться любителями,нам смертным и жизни не хватит чтоб испытать сотни,а то и тысячи сортов и ГФ.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #963 : 09 Июнь 2023, 07:19:13 »
Волгарь, 5)для адаптации к специфическим почвенным условиям (плотная глина, активная известь, близкие подпочвенные воды, засоление и т.д.), 6) передержать или глянуть по быстрому на сорт-форму в своих условиях до вселения на постоянку, 7) формирование длинных гибких рукавов, н-р для укрывных навесов-арок. Ну и для получения удовольствия от процесса и результата ;)
Привил пару кустиков подвоя прошлогодней посадки. Обычно без плантажа они у меня на третий год только на прививку хорошо  подходят. Но тут один уже метровые выгнал побеги. А еще один слабоват, и дерево рядом поджимает его, но жалко было выкидывать тонкие череночки кишмиша, посмотрим!
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2023, 07:24:21 от Маршал »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #964 : 09 Июнь 2023, 21:13:38 »
А для чего прививки дополнительно прикрыты п/э бутылкой?
Все просто: сами колпачки (они от таблеток-шипучек - витамин С) не герметичны, вокруг куста на земле толстый слой мульчи, которая систематически поливается... поэтому под колпаком ПЭТбутыли даже в самую жару и сухость воздуха повышенная влажность.

добавлено 09 Июнь 2023, 21:41:31
дебаты по поводу прививок
А по поводу спора о пользе/бесполезности (и даже вредности!) прививок на винограде ...
Уважаемые, да ведь отрицать (или даже просто принижать, высчитывая пункты применения) полезность этого универсальнейшего инструмента воздействия на виноградник просто смешно! Нужно только повышать свое мастерство в части различных подходов к решению любых проблем или возникших желаний на винограднике. Вариантов прививок и способов ускорить вызревания лозы (или продлить безморозный период для вызревания) множество. Я после своей первой удачной прививки - а это было еще в прошлом столетии - ни одного живого виноградного куста не корчевал. И только благодаря прививкам смог за последние 15-20 лет на своих 4-х с небольшим сотках, отведенных под виноград, собрать коллекцию сортов и гибридов чуть меньше полусотни (при этом еще и более 30-ти отбраковал для своих условий и/или "хотелок").
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2023, 21:41:31 от DED2 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #965 : 09 Июнь 2023, 22:47:31 »
Рэмбо в корнесобственном,у меня в привитом он никакой.
Владимир Александрович,ни какой это по вкусу или росту?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Прививка винограда
« Ответ #966 : 12 Июнь 2023, 22:04:12 »
Михно Александр, убедили Вы меня привить Ромбик!
Сегодня уж больно подходящее  время для прививки з/з. Прохладно , сыро и недельку ещё обещают такую погоду. Решил попробовать , не упускать такой шанс. Перепривил Ромбиком рукав Гурмана Раннего с расчётом , если получится, поднять на арку. Куст Гурмана возрастной, сильнорослый , грозди крупные. Спустя час проверил , из кончика привоя сок так и хлещет через обмотку - лозы сейчас просто напитаны соком.
 Часть прививок сделал на Талисман. Там всё не так явно.
Теперь будем ждать результат.
P.S. последний раз прививки делал лет пятнадцать-восемнадцать назад , руки уже не те :pardon:

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #967 : 13 Июнь 2023, 00:39:21 »
Теперь будем ждать результат.
Сергееич, все будет хорошо! Мастерство не пропьёшь!
И с Талисманом должно все срастить, т.к. у Ромбика в дедушках (или в бабушках?) сам Талисман присутствовал...

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #968 : 13 Июнь 2023, 07:59:58 »
ни какой это по вкусу или росту?
Рост у Рэмбо ого-го,у меня он в привитом варианте в двух местах,на одном кусту,кроме него,привито ещё три ГФ;Урум,Журавчик вишнёвый и Казанова.Вкус обыкновенный без изысков,небольшие грозди в пределах 300 гр. и к тому-же горошат.Из-за ограниченности садового участка,у меня плодоносят на одном кусту по несколько сортов или ГФ,человеческое любопытство берет верх над здравым смыслом и рациональность,поэтому имеем,что имеем.Знал бы пораньше,что Ромбик лучше в привитом варианте и его бы зацепил

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #969 : 16 Июнь 2023, 16:03:17 »
Прививки в парнике тронулись в рост прививка зеленое в зеленое ,на третьей фотографии прививка делалась чуть позже .С цветом листа все нормально это так свет попал при фотографировании.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #970 : 17 Июнь 2023, 22:11:21 »
К извечным вопросам, что лучше Ч/З или З/З и какая прививка быстрее и опять таки лучше? Прививка делалась 29 мая.
P.S. Подвой - Бируинца, привой в расщеп Ч/З - кишмиш Эмма, привой в боковой зарез З/З - Богема.

добавлено 17 Июнь 2023, 22:28:19
А вот еще примерчик...
Прививались 25 мая на ХЗЧ кишмиш 6 шт. Ч/З (фото приводил выше - пл.копачки, укрытые ПЭТ бутылью). Два выпали из-за не качественных привоев (слишком тонкие - 1,5 диаметра спички и срезы были не очень зеленые). Три только только начали выдвигать почки. А вот Рэмбо - красавчик! - стартанул на загляденье...
P.S. Все таки есть в этом процессе какое-то шаманство... Сколько не пытайся поставить на поток, планировать результаты и т.д., а все равно сюрпризы имеют место быть...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2023, 22:28:22 от DED2 »

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Прививка винограда
« Ответ #971 : 18 Июнь 2023, 01:41:19 »
Два черенка Гурмана раннего и Рембо привитые ч/з 8 июня начали расти, привитые 4 июня Валек, Данилка и Подарок Несветая погиб подвой. Потемнел и загнил в месте расщепа. Может сильно перетянул? Древесина на черенках тоже плтемнела, на срезе влажная. Срезы обновил до зелёного и привил по новой, хотя надежды не много. Начало среза пришлось делать выше почки.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #972 : 18 Июнь 2023, 07:45:08 »
Скорее какая-то инфекция в место прививки попала. Перетяжка бы долго проявлялась.
добавлено 18 Июнь 2023, 08:40:17
Понял еще одну пользу от прививки, осматривая кусты подвоя, насколько они готовы в этом году.  Можно первые годы растить виноград без химобработок и ухода практически, посадил-забыл.  Потом срезал джунгль и удобную поросль привил. Только после перепрививки нужна работа.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2023, 08:40:17 от Маршал »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #973 : 18 Июнь 2023, 20:52:04 »
первые годы растить виноград без химобработок и ухода практически, посадил-забыл
Не согласен. За это время (когда подвой заброшен) идет накопление патогенной микрофлоры. И просто, даже абсолютной, обрезкой ее не сбросишь.
Думаю, чтобы будущий куст был сильным и здоровым, чтобы он сразу быстро спуртанул и не чахнул в младенчестве от всякой "химии", и подвой и привой должны быть чистыми и здоровыми.
добавлено 18 Июнь 2023, 20:54:31
К извечным вопросам, что лучше Ч/З или З/З и какая прививка быстрее и опять таки лучше? Прививка делалась 29 мая.
 Подвой - Бируинца, привой в расщеп Ч/З - кишмиш Эмма, привой в боковой зарез З/З - Богема.
Потерялось фото - добавляю.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #974 : 18 Июнь 2023, 23:21:33 »
За это время (когда подвой заброшен) идет накопление патогенной микрофлоры

Я имел в виду стандартные подвои, там есть некоторые, кажется, которые поражаются слегка болезнями, но у меня старая гвардия, СО-4, 101-14, они вообще не болеют, не видел.