Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182933 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #975 : 19 Июнь 2023, 19:52:43 »
Подвой Лидия,привой Аватар з\з хорошо пошёл.Вроде дальние родственники,ну земляки то точно.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #976 : 19 Июнь 2023, 22:53:36 »
Подвой Лидия,привой Аватар з\з хорошо пошёл.
Ещё раз Анатолий убедился что для нашего региона прививки это зло.
90% прививок  от 2 до 5 летней давности уже плодоносившие в этом году приказали долго жить.
Всему виной заморозки.
Если побеги замерзают  тогда у корнесобственного куста есть возможность  возродиться от головы куста. У привитого куста  пойдут побеги  на подвое. На прививкеп рукава  отмирают полностью.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #977 : 20 Июнь 2023, 00:39:11 »
Стесняюсь спросить - только без обид! - а Вы уверены в качестве своих прививок?
Чаще всего "вылетают" (и даже через 3-5 и более лет) прививки, имеющие неполное круговое срастание. Хотя чисто внешне причиной их гибели мы "видим" в другом: подмораживание, обломка при укрытии, поражение болячками и/или вредителями.
Я сам себя ловил на системной ошибке по прививке в расщеп: старался делать максимально длинный клин (дескать тогда увеличится площадь срастания!), а расщеп получался иногда короче. В итоге "плечики" подвоя не закрывали верхнюю часть клина. И вроде срастание (по соприкасаемой площади) было хорошее, и прививка развивалась прекрасно. Но, на месте срастания (будь даже это уже рукав!) все равно оставалось ущербное место (на вид не круглый ствол, а некое плоское образование) ...а прочность цепи определяется ее слабым звеном.
Сделал "работу над ошибками"  s:m, теперь уже к концу второго сезона не могу найти место срастания  :good:
добавлено 20 Июнь 2023, 00:48:52
Подвой Лидия,привой ... хорошо пошёл.
Хорошо тебе... "зеленушка" вылезла от основания...
У меня таких старых стволов тоже несколько (Лидия и три Талисмана - да еще и торчат вверх "Вам по здесь"). А новая поросль ближе 1,5-2-х метров не появляется. Придется на старости лет осваивать еще и прививку в ствол...

добавлено 20 Июнь 2023, 01:06:48
...старая гвардия, СО-4, 101-14, они вообще не болеют, не видел
Я тоже думал (и вроде как воочию 17 лет лично наблюдал), что Лидия не болеет.
Однако уже третий год как не могу из нее "выбить" оидиум. Вылазит сразу после или во время цветения. Самой то вред в результате не большой, но ведь "пылит" по округе...
Весенне/осенние искореняющие обработки не помогли. Приходится включать ее во все системные неоднократные обработки всего виноградника, хотя раньше этого не делал.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2023, 01:06:48 от DED2 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #978 : 20 Июнь 2023, 02:06:48 »
а Вы уверены в качестве своих прививок?
А качество прививок тут как бы и ни причём.(хотя время уже показало что 2-3-4 года плодоношение проходило нормально.)
Если возвратный заморозок в -5-6 градусов  убивает побег и точки роста нет ни одной на рукаве рукав просто  усыхает в течении месяца
Куст моет восстановиться   НО  это будет ниже прививки.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прививка винограда
« Ответ #979 : 20 Июнь 2023, 07:49:42 »
В один год Лидия даже и мильдью подхватила, было дело.
А качество прививок конечно важно. Долго могут расти и с неполным срастанием, и просто наполовину высохшие (верх часто страдает) рукава. Хоть и десятилетия может длиться. У нас дольше, в холодных местах короче. Так что всегда может находиться соломинка, которая переломит спину верблюда.
Лучше всего именно так, когда потом с трудом находишь место прививки, больше по памяти, чем по виду.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #980 : 20 Июнь 2023, 18:59:58 »
Конечно прививки разные бывают.Ломаются которые плохо срослись или не подружились.Я прививаю только з\з и у самой земли.Два Гурмана привитых на Галбене и на Мадлен.Отлично плодоносят.Они уже не сломаются,место прививки уже не заметно.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #981 : 21 Июнь 2023, 10:49:41 »
только з\з и у самой земли
    Почему только у самой земли? Для себя определил, главное, что бы не на месте изгиба рукава при укрытии. Особенно это важно в первый, второй год.
    Так как стараюсь делать прививки как можно раньше, то обычно делаю в травянистый побег. А в такой побег очень хорошо получается "ласточкин хвост", который даёт круговое срастание. В этом году осваиваю улучшиную копулировку на винограде и боковой зарез. Геометрия  соеза этих прививок даёт круговое совмещение камбиальных слоев.
   Вот "ласточкин хвост" на второй и на  четвёртый год.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 18:43:27 от dayton »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #982 : 21 Июнь 2023, 20:00:43 »
Прививки делаю только в поросль.Оставляю один лист,обрезаю и в ращеп.Ещё зелёный пригибаю к земле,что бы осенью не было проблем.
Привитые в прошлом году так Алвика и Чёрный кристалл дали по хорошей грозди и прекрасно развиваются.У нас не юг и две почки перезимовавшие счастье. Удивил позапрошлый год Щелкунчик,вызрело почек десять,но то лето у нас было африканское.А привит он тоже был в поросль спичкой-пасынком.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #983 : 21 Июнь 2023, 22:18:51 »
...не юг и две почки перезимовавшие счастье
Я уже писал... но повторюсь.
Даже у меня "на юге" все молодые саженцы и прививки в ОГ зимуют в трубах из 1,5 или 2,0-х литровых бутылок (сделать их с помощью широкого скотча - несколько минут!). Обрезаю (на нужное количество почек) и укладываю молодую лозу (иногда она даже явно не вызревшая, зеленая - к примеру, поздняя прививка) в этих трубах еще по теплу. Трубу можно заваливать чем попало и/или глубоко закопать в любой грунт - хоть в грязь!. По весне (вынутая из трубы) лоза чистая, абсолютно вызревшая. Ни разу не было ни одной потерянной почки.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка винограда
« Ответ #984 : 22 Июнь 2023, 12:16:46 »
Даже у меня "на юге"
         А, у меня, на "северах" ;D сам бог велел. Только, технология, как мне кажется, проще.
Прокапываю траншейку на длинну лозы, укладывают её, накрываю куском волны шифера и закапываю. Можно вешку поставить, чтобы ориентироваться откуда  откапывать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #985 : 22 Июнь 2023, 20:45:14 »
Прививки делаю только в поросль.Оставляю один лист,обрезаю и в ращеп.Ещё зелёный пригибаю к земле,что бы осенью не было проблем.
Привитые в прошлом году так Алвика и Чёрный кристалл дали по хорошей грозди и прекрасно развиваются.У нас не юг и две почки перезимовавшие счастье. Удивил позапрошлый год Щелкунчик,вызрело почек десять,но то лето у нас было африканское.А привит он тоже был в поросль спичкой-пасынком.
Ой Валентин.
А если следующей весной  возвратный заморозок  убъёт тронувшиеся в рост побеги из почки.?
Откуда прикажешь кусту потом восстанавливать привитый сорт?
Подвойный то точно    отрастёт.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #986 : 22 Июнь 2023, 21:46:16 »
Так он наверное где хошь может убить эти почки.Запишим,что прививка не удалась.Куст который дал поросль,будет дальше жить и плодоносить.
У меня таких кустов много с подсадными.
Вот привил Дюжине Эверест и Аватар оба прижились и тоже в поросль.Буду её постепенно менять.Утал бороться с её жировкой.А вот много лет назад брал с неё же привой и привил на Тимур не могу нарадоваться.И таких случаев у меня не один.
Это я привёл пример критикам прививок.Конечно в этом деле есть и отрицательные моменты.Был у меня многолетний Памяти хирурга,давал много хоршого винограда.Хотел ещё лучше,в итоге сегодня пенёк с которого появилось два листочка уже и не знаю какого сорта.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Прививка винограда
« Ответ #987 : 23 Июнь 2023, 00:22:16 »
...траншейку ... накрываю куском волны шифера и закапываю...
В МУ такой вариант абсолютно не катит. За зиму как минимум раза три возникают "температурные качели" от -15 до +8 со снегом или без. А частенько и с дождями. Можете представить во что превращается верхний слой почвы (глина!).
Так что когда я укрываю виноград на зиму, то не знаю от чего больше - от холода или от тепла  ;D. Поэтому делаю это вдвойне тщательно. smile116

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Прививка винограда
« Ответ #988 : 23 Июнь 2023, 15:40:57 »
Ни разу не было ни одной потерянной почки.
К любому мнению необходимо относиться с уважением.Никто не оспаривает полезность прививок,но есть одно но...,если бы у меня были корнесобственные сорта и ГФ Гусар,Брависсимо,Арарат,Ламборджини и т.д.,я бы эти сорта  не потерял,хотя и зимовали лозы в канализационных трубах накрытые землей,и если две первые ГФ дали побеги,которые погибли при весенних заморозках и замещающие почки не пробудились,то на "американцах" не проснулось ни одной почки.Вот такой невесёлый расклад.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Прививка винограда
« Ответ #989 : 23 Июнь 2023, 19:09:00 »
,я бы эти сорта  не потерял,
Мне это не грозит.Я прививаю только со своих кустов.Покупаю весной саженец и даже с него беру привой.Взять прививочный материал мне просто негде.Черенком пытался ,проблемно это.