Автор Тема: Поговорим о погоде в Вашем регионе.  (Прочитано 735864 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2520 : 26 Апрель 2016, 20:26:02 »
Вот те и югаа ...  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2521 : 26 Апрель 2016, 20:27:56 »
Странный долгий град. Сначала он выбил всё в Ессентуках, мне оттуда звонили, а у нас в это время даже дождя не было. Наблюдаем, туча уходит в сторону Кисловодска, ну думаю пронесло слава Богу. Мощнейшая чёрная туча, жаль не сфотографировал, редкое зрелище. Чёрное грозовое небо полностью затянутое, а на фоне его уровнем ниже висит ещё одна отдельная огромная чёрная туча, прямо с чёткими такими границами, и из неё валит град...
Наблюдаем за ней через окно офиса, с третьего этажа, смотрю, а туча то разворачивается и идёт теперь на нас... :o Побежали с другом машины прятать. Потом знакомая позвонила, говорит от Кисловодска тучи градобоем отстрелили, там большие тепличные комплексы, ущерб мог быть огромный, ловите теперь подарочек в Пятигорске :pardon: Ну а от нас отстреливать оно нафиг никому не надо, район не аграрный, курорт, полей здесь нет, а частные огороды и машины кому они сдались, чтоб их спасать...

Кстати, вместе с нами и Ессентукам по второму кругу досталось. Там вообще мрак, местами до 10см слой лежал.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 20:30:44 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2522 : 26 Апрель 2016, 20:30:08 »
Можен поотходит еще, Константин? Где то из замещающих, а где то новый лист пойдет рости. Жалко конечно  ???

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2523 : 26 Апрель 2016, 20:41:26 »
 Даже не знаю какими сломи выразить всем вам сочувствие ! Это кошмар ! Но не отчаивайтесь ! Где то пасынки , замещающие .... Держитесь !

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2524 : 26 Апрель 2016, 20:41:47 »
Можен поотходит еще, Константин? Где то из замещающих, а где то новый лист пойдет рости. Жалко конечно  ???
Ну что-то оживет конечно, только теперь без урожая  :pardon:
Обидно, Сергей, и не этот паршивый виноград жалко как пустой работы и затрат. Считай год впустую, при этом его надо обрабатывать, укрывать, косить междурядья и т.д., обычный уход только всё псу под хвост.

Знаю, что некоторые мудрят с антиградовыми сетками, козырьками и т.п. Моё мнение - всё это не для любителя. Не настолько это рентабельная культура, чтобы вваливать в неё столько денег. Для промышленности, где сотни и тысячи гектар, обороты и прибыль соответствующие - да, согласен. Промышленность может работать с меньшей рентабельностью, это приемлемо на таких площадях. А для любителя, для которого виноград лишь небольшой копеечный приработок вваливать деньги, которые окупят себя только через годы? Ради чего? Прибыль не того масштаба, чтобы идти к ней годами.
Нет. Я в таких ситуациях как раз к другим выводам прихожу. В наших условиях нужно стремиться к минимизации расходов, неукрывная культура, устойчивые сорта, минимум пестицидов и удобрений. Так чтобы потерянный раз в 6-10 лет урожай был бы недополученной прибылью, но не неизбежными прямыми убытками.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 20:44:49 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2525 : 26 Апрель 2016, 20:51:04 »
Сочувствую. К сожалению, противоградовая служба делает небо ясным только над теми, кто ей платит.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2526 : 26 Апрель 2016, 21:06:25 »
 >:( Эх, такая красота была, и на тебе.... град, в прогнозе и намека не было. Муж говорит целый час шпарил в два захода, сначала мелкий, а потом сантиметра по 2. Дочери в соседнем селе еще больше "повезло", градины с грецкий орех, все в огороде смесило ( картошку, лук, чеснок, клубнику), листья  нашинкованные под деревьями лежат. Около ворот образовался сугроб града сантиметров 40, это буквально спасло двор от потока воды с дороги, а у соседки все хоз. постройки водой затопило.
Вечером после работы прошлась по своему огороду  :is_te_ri_ka: :o - расстроилась. Больше всего пострадали листья клубники, истерзанные стоят, бутоны вроде меньше пострадали, пока трудно понять. Виноград стойко вынес испытание, есть конечно обломанные побеги с завязями, но основная масса на месте. На парнике штуки 4 стекла разбило, битые стекла на рассаду свалились, штук 7 томатиков поломались, хорошо что в открытый грунт пока ничего не высадила. Под абрикосом море листьев и завязи лежит,  на дереве тоже завязь виднеется. Кусты смородины тоже здорово потрепало. Не дай Бог еще повторится такое  :-\

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2527 : 26 Апрель 2016, 21:25:18 »
konctantin,  сочувствую.  :(  Жаль, что помочь ничем не могу, а то бы с радостью. У нас тоже стихия, хотя и не град. Бушующие ветры никак не успокоятся уже вторую неделю. Двое суток как мог все подвязывал. Сломаться не сломались, но сильно пообгорели листья. Пришлось срочно покупать сетку 50-процентную, чтобы хоть как-то защитить.  Кажется в этом году сюрпризы еще впереди.

Ну что-то оживет конечно, только теперь без урожая  :pardon:

Предлагаю в этом сезоне всем скинуться урожаем в пользу Константина для душевного успокоения.   ;)  Кто ЗА, прошу проголосовать  :yes:
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 21:31:35 от uzeir »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2528 : 26 Апрель 2016, 21:33:32 »
Жаль ... Я понимаю тебя Костя ... 3 года назад еще хуже с моим участком было такое .
Могу советовать вот что - если кусочек зеленного побега жив , то обрежь с первой почки ( он ели виден ) .
Если обрезать с 2 , 3 почки , то вырастит куча . А это личная работа для лета , проводить зеленную операцию .

Это фото 2013 года из домашнего участка . А на большом еще сильнее побил , что даже листьев не остался .
Что я делал - ОБРЕЗАЛ ( показываю на этом фото ) все стороны идущее многолетние и однолетние . И оставил 3 главные рукава . А на этих рукавах еще пилой легонько поцарапал Где гладко . Осеню получил очень хороший куст

 

Кто ЗА, прошу проголосовать 
А как Узеир ?
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 21:36:56 от Erem »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2529 : 26 Апрель 2016, 21:51:19 »
У меня на огороде ветер грушу сломал. Довоенная еще груша легендарная. Старики говорят раньше не было лесополос и, выежая с райцентра на лошадях, смотрели на эту грушу как ориентир нашего хутора. За 15 км видно было её. Видать отжила. Да еще на огород завалилась, теперь пилить да убирать ее придется.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2530 : 26 Апрель 2016, 21:52:21 »
Это фото 2013 года из домашнего участка .
В 2013 у меня тоже такая неприятность была. Но это еще ничего. Люди многие даже перестали на дачи ездить, т.к. просто все было уничтожено.
Всем пострадавшим очень сочувствую, :'( Берегите себя.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2531 : 26 Апрель 2016, 22:19:00 »
Знаю, что некоторые мудрят с антиградовыми сетками, козырьками и т.п. Моё мнение - всё это не для любителя. Не настолько это рентабельная культура, чтобы вваливать в неё столько денег

Сопереживаю...У нас тоже опасность града еще не миновала. Собираюсь завтра на выставку в Краснодар (Винотех-Винорус), если будут поставщики шпалеры и противоградовой сетки узнаю сколько стоит эта приблуда....

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2532 : 26 Апрель 2016, 22:34:54 »
Во дождь сыпанул. А на небе, на западе и севере, звёзды. Юг и восток, небо чёрное. Штиль, аж не верится, что ветра нет. На градуснике всё те же +17.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2533 : 26 Апрель 2016, 22:52:05 »
Предлагаю в этом сезоне всем скинуться урожаем в пользу Константина для душевного успокоения.     Кто ЗА, прошу проголосовать
Спасибо ребята! За меня не волнуйтесь, переживу и не сопьюсь точно  ;D И с форума никуда не денусь. Виноград ещё будет. Жалко конечно, но это стихия, где-то леса горят, где-то наводнения, где-то суховей, у нас град... Всякое может быть. Зато будет повод для эксперимента, посмотрим какие сорта способны плодоносить из пасынков и замещающих почек  ;);

Могу советовать вот что - если кусочек зеленного побега жив , то обрежь с первой почки ( он ели виден ) .
Если обрезать с 2 , 3 почки , то вырастит куча . А это личная работа для лета , проводить зеленную операцию .
Буду смотреть по обстоятельствам, Ерем. Где-то от побегов пеньки остались, но большую часть просто выломало. Где-то замещающие должны пойти, где-то может пасынки будут от оставшихся пеньков.
Плохо то, что несколькими днями раньше выломал всё лишние побеги, двойники, тройники. Они бы пригодились сейчас  :(
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 22:54:27 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Поговорим о погоде в Вашем регионе.
« Ответ #2534 : 26 Апрель 2016, 23:14:02 »
За меня не волнуйтесь, переживу и не сопьюсь точно 
Костя сочувствую,я бы гидроокисью прошел по листу сразу же.Эта неприятность была у моего хорошего знакомого,в 2014 году,да и в прошлом году тоже. Тогда пришлось побывать на небольшом "консилиуме" на котором присутствовали сразу два профессора КубГАУ и некоторые виноградари.    И я там  присутствовал  статистом.Но там град прошёл в более поздние сроки вегетации,но всё равно  молодую лозу отбило напрочь.Осталась только начавшая древеснеть,но и ее основательно посекло.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2016, 23:21:35 от Михно Александр »