Автор Тема: Памяти Дженеева (Академик) - раннего срока созревания  (Прочитано 71682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
(Подарок Запорожью х Ришелье)
["Магарач", Украина]
Сорт винограда Памяти Дженеева (Академик) получен  в результате генеративной гибридизации гибридных форм Подарок Запорожью и Ришелье.
Лист средний и большой, сильнорассеченый с пятью лопастями. Верхняя сторона гладкая, глянцевая. Верхние вырезки средние, закрытые с просветом в виде лиры. Черешковый выемка открытая с лироподобным просветом. Краевые зубчики треугольные, чаще с наклоном. Конечные зубцы крупные строго треугольные. С нижней стороны листа является слабое щетинистое опушение. Цветок обоеполый.
Гроздья крупные цилиндроконические, от рыхлой к средней плотности. Ягода удлиненно-овальная, 33 х 20 мм, сине-черная. Кожица прочная, мякоть хрустящая. Вкус гармоничный, десертного типа.
Срок созревания очень ранний. Продуктивный период составляет менее 115 дней, при сумме активных температур 2100 ° С. Технологическая зрелость в условиях Донецкой обл. наступает в первой декаде августа.
Средняя урожайность на орошении составляет 20-25 т / га. Транспортабельность высокая. Устойчивость к морозу находится в пределах родительских форм минус 23  С - 25  С. К грибным болезням милдью и оидиуму устойчивость средняя, нужны профилактические защитные меры. Сорт проходит испытания во всех виноградарских зонах Украины.
Сорт Памяти Дженеева (Академик)  относится к столовым сортам совершенно нового поколения селекционной работы, ориентированной на высокую конкурентоспособность, качество и рентабельность производства.
Основными достоинствами сорта являются очень ранний срок созревания, оригинальная удлиненная форма ягоды, темно-синей окраски (дегустационная оценка 9,8 баллов).

Под угрозой развода муж привез мне прошлой зимой из Харькова несколько черенков Академика. Один я вырастила вегетирующим саженцем, а второй в конце мая пошел на прививку ч/з на ПЗ. Оставила несколько ягод от гроздочки, т.к. поняла, что вся она не созреет. Все ходила и ровняла, как лиса сыр. Ну и вот, что осталось.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2014, 23:28:52 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А у Сергея имеется Академик. Даже в каталоге  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я привил в этом году Академика,было две грозди,мякоть плотная и хороший вкус,кожица тонкая,поэтому осы раскушали - надо одевать мешочки,лоза уже вызрела.По устойчивости к Мильдью,она уж больно активна в этом году,явно не лидер,спокойно дожидался обработки.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
В этом году было первое плодоношение Академика. Оставил 6 гроздей. 3 из них опылились отвратительно. Да и на очень ранний он не тянет. Будем наблюдать пока.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я где то видел на фото гроздь Академика - Там гигант просто, красотища!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Комментарий глобального модератора Тему переименовал и перенёс, правильное название сорта теперь - Памяти Дженеева.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Александр Ковтунов, У "Памяти Дженеева " горошит первая гроздь на побеге ,вторая нет.Весной надо удалять первое соцветие.Информация от представителя института.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Александр Ковтунов, У "Памяти Дженеева " горошит первая гроздь на побеге ,вторая нет.Весной надо удалять первое соцветие.Информация от представителя института.
Это я знаю , Лиховской ликбез проводил. Однако подозрение закралось - буду проверять. Горошил не только у меня. Вторая гроздь , однозначно, меньше будет. В общем, время покажет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня Академик опылился хорошо - претензий пока нет,а по сроку - мне это не столь актуально,ращу для себя.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Тоже напрививал сгоряча кустов 6 Академика. Однако, пока остановлюсь на этом. Рассчитывал на сверхранний срок созревания. Лиховской мне лично говорил, что у него в Ялте Академик созревает числа 25 июля, а на украинском форуме в этом году сам же выставил фото от 28 июля, на которых Академик только начинает окрашиваться. Похоже, даже в Ялте он созревает не раньше числа  12 августа, а в более северных районах - ближе к концу августа. Да и с опылением у него есть проблемы, видел в этом году на кусте грозди-растрёпыши у товарища. Ну а на выставке в Ялте в 2013 году было пару гроздей-красавиц Академика. Вот на фото грозди на блюде и в руках Лиховского:

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Памяти Дженеева прививал зелёным в зелёное 18 июня,на Аркадию,как впрочем и другие новые ГФ,но другие(около 40 ГФ) привил 1 июня. Памяти Дженеева все 10 прививок были с гроздями,горошения не было,грозди созрели и главное,что лоза вызрела лучше всех остальных,почти полностью.Думаю,что если бы не заморозки 2-3-4 октября,то вызрела бы полностью.Из всех остальных 40 ГФ привитых 1 июня лоза нормально вызрела только у Озона и Памяти Учителя.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Памяти Дженеева на 10.05. корнесобственный, посажен в мае 2014 вегетирующим саженцем.

А это на прививке на ПЗ, делала в конце мая 2014, ч/з.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2022, 19:08:35 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня Академик одним из первых проснулся и почки так дружно пошли,привит в прошлом году и была уже сигналка,в этом году грозди должны быть по крупнее.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Сергей, у меня все то же самое - сигналки в год прививки и на корнесобственном на второй год. Просто поразительно! Даже страшно! :o

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, у меня все то же самое - сигналки в год прививки и на корнесобственном на второй год. Просто поразительно! Даже страшно!
Что поразительно то? Для современных сортов это норма, чаще именно так бывает, чем как у меня с Адлером  ;D Третий год, а сигналок нет...