Автор Тема: Памяти Дженеева (Академик) - раннего срока созревания  (Прочитано 73309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ты меня не понял, я не сомневаюсь в словах Лиховского, я о том, что получается Академический К преподносится как клон изначального сорта Академик (или Памяти Дженеева, как там его правильно...)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я вот считаю при моих условиях можно сажать рядом один надежный и проверенный сорт , а рядом такие сорта , которые и хочется и не уверен
Правильно Ерем. И знаешь в чем тут причина? В том что эти новые сорта являются гибридами с большой примесью амурского винограда. А амурскому винограду жаркий климат далеко не всегда подходит. У нас уже полно сортов, которые в более прохладном климате реально лучше себя ведут, чем на юге.
Примеров могу привести кучу.

В общем самому надо испытывать, без этого никак. И сажать сразу много не испытав слишком рискованно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
получается Академический К преподносится как клон изначального сорта Академик (или Памяти Дженеева, как там его правильно...)

Да просто переименовали при регистрации. Так же как Монарха и других особ  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переименование это дело обычно после сортоиспытания. Но здесь то русским по белому про клон написано... Ладно, сами мы этого явно не выясним.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну да в общем. Хотя я так считаю клон оттого что выведен клоновым отбором. А не оттого что похож на якобы еще одного Академика.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну это само собой, там же так и написано, что клон от исходного сорта. Типа вроде там какие-то отличия есть...
Ну это всё не более, чем догадки конечно.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Ну это само собой, там же так и написано, что клон от исходного сорта. Типа вроде там какие-то отличия есть...
Ну это всё не более, чем догадки конечно.
Ага.. Был там суровый клоновый отбор - на одном кусте. Видел я этот куст в Крымском районе, хозяин уже удалил его после трёх лет горошения...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дождался Академика :yahoo: С 19 февраля уж где он только не был, начиная с кильчевателя, потом вода, потом в грунт без корней  ??? Сейчас и корешки уже видны ...


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А вот у меня уже две попытки неудачных завести этот сорт- не прижился вегетирующий саженец весной 2015 и сейчас не подает признаков жизни саженец, посаженный осенью. Осталась одна попытка :D:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Я в этом году подстраховался - саженец ждёт посадки,почки уже тронулись и два черенка уже в школке - что нибудь вырастет. :yahoo:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
И мне понравился Академик , а гроздь в руках Татьяны - Супер . Приобрел черенки - попробую и я вырастить этого раннего красавца .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Академик достойно перенёс октябрьские заморозки,почки просыпаются,хотя есть конечно и выпад и это хороший показатель морозостойкости почек,теперь ещё по соцветиям вопрос открыт.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! Академик порадовал ! На каждом побеге по 2 соцветия и ... неплохие ! В прошлом году была сигнальная кисть ! ( я ее обрезал на половину ) А в этом их столько , что трудно . очень трудно нормировать  :)

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Академик достойно перенёс октябрьские заморозки,почки просыпаются,хотя есть конечно и выпад и это хороший показатель морозостойкости почек,теперь ещё по соцветиям вопрос открыт.
Здравствуйте.Как у вас прошло опыление в этом году? Осенью хотел посадить,а вот теперь думаю стоит ли,когда есть Кодрянка.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Академик опылился плохо - полно гороха,а грозди маленькие и это уже 2ой сезон так,но радует,что лозы растут мощные и на следующий год возможно и будет урожай.