Автор Тема: Виноградник Константина Гулидина г.Пятигорск  (Прочитано 32179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Константин, а мне почему то очень жаль Вашего Кардинала. Ломать не строить, да, гораздо легче, но душа все же болит.
Я вот тоже собралась этой весной несколько кустов-сортов  убирать, но чем ближе к весне, тем жальче. И сорта хорошие и кусты здоровые, но те же причины что и у Вас - места нет, не рыночные, вернее я бы сказала малоокупаемые.  Да, такие мы теперь, но не уверена подымется ли у меня рука. Виноград это не помидора - с ней в этом плане легче. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, а мне почему то очень жаль Вашего Кардинала. Ломать не строить, да, гораздо легче, но душа все же болит.
Я вот тоже собралась этой весной несколько кустов-сортов  убирать, но чем ближе к весне, тем жальче. И сорта хорошие и кусты здоровые, но те же причины что и у Вас - места нет, не рыночные, вернее я бы сказала малоокупаемые.  Да, такие мы теперь, но не уверена подымется ли у меня рука. Виноград это не помидора - с ней в этом плане легче.
Согласен. Но с другой стороны все новинки для меня будут недоступны, сажать негде, а попробовать то хочется  ???

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Константин,расскажите немного о сорте Одесский сувенир! Вот увидела у Вас на фото, такие красивые ягоды!А какой он на вкус.Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Иринка,  а в теме Одесский сувенир - гф винограда среднепозднего срока созревания не читали?. Там есть некоторые обсуждения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, в теме про Одесский сувенир почти всё написал уже, если ещё есть вопросы какие-то задавайте, там и отвечу  ;);

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Я с Одесским Сувениром распрощалась,хотя имею такую привычку-если посадила пусть растет,но нервов выращивать его не хватило,много зеленки,все лето стою возле него и выламываю.урожай маленький,вкус так себе,а если передержишь на кусте.ягода сыпется.У меня их было 4 куста,пересортом попали,два перепривила,два под топор пошли..и не пожалела.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
урожай маленький,вкус так себе,а если передержишь на кусте.ягода сыпется
Ну что сказать...  :unknown: То что урожайность не как у Аркадии, да, но и цена не как у Аркадии. В целом рентабельность выращивания Сувенира не ниже, спрос на него однозначно выше, всегда выше, чем я могу обеспечить. У меня есть один куст, было бы место посадил бы ещё как минимум несколько. По вкусу не могу согласиться, в полной зрелости вкус отличный, но ягода костлявая, это да.
Про осыпание мне тоже странно слышать... Не сыпался ни когда. Может если везти за сотни километров то и посыпится, а от срезки грозди до укладки в ящик он у меня осыпаться не успевает  ;);
« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 14:37:03 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Решил написать в своей теме, т.к. эта информация не рекомендация для всех, а что-то типа дневника, ориентир по конкретному региону.
Сегодня выбрал момент между дождей и провел первое опрыскивание.
Можно было бы ещё повременить, значительной угрозы милдью нет, холодно, но есть угроза антракноза, который развивается также во влажную погоду но при более низких температурах, чем милдью.
Обработал смесью Абига Пик (хлороксиь меди) и Кумулус (сера). Абига Пик от милдью и антракноза, Кумулус в основном как страховка от клеща, хотя в этом году пока нигде его ещё не видел.

Побеги сейчас вот такие -



это Блестящий на беседке. У него сейчас самые большие побеги, у остальных или почти такие или меньше.


А это Самородок, уже видно соцветия, и скорее всего они будут довольно крупные.



На некоторых сортах побеги только начали расти, сейчас они длиной по 2-3см, для них сегодняшнюю обработку придётся продублировать дней через 4-6.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:26:28 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Сделал сегодня очередную обработку от болезней. Набор пока тот же - Абига Пик и Тиовит Джет. Плюс добавил Brexil mix в качестве микроэлементной подкормки. От вредителей пока в этом году ничего не применял. Хотя уже какая-то дрянь появилась, на нескольких листьях нашел проеденные дыры. Возможно, в следующую обработку добавлю какой нибудь инсектицид.

Спойлер   :
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:26:46 от dayton »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Кость чем можно заменить Абига Пик?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кость чем можно заменить Абига Пик?
На любой медьсодержащий - Хом, Хлорокись меди, Ордан и т.д.
Только зачем заменять? Абига Пик в продаже есть и он один из самых дешевых.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Абига Пик в продаже есть и он один из самых дешевых.

И держится очень долго на листьях главное.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Константин, добрый день!
Спасибо за приглашение.
На вашем форуме я бываю (втихую) частенько, но так как из меня "виноградарь" так себе не пытался регистрироваться(нигде).
Но нужда заставила - виноград заболел.
Теперь будем учиться общаться на форумах.
Еще раз спасибо.
Заур.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да не за что, чем поможем тем сможем!  ;);

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Виноградник Константина Гулидина г.Пятигорск
« Ответ #29 : 16 Август 2015, 00:18:23 »
Константин, раскройте пожалуйста тайну избавления от ненужных кустов винограда. Как-то не очень хочется выкапыванием куста заниматься  :-\.