Автор Тема: Урожай на пасынках (сорта способные дать пасынковый урожай).  (Прочитано 14684 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Преображение выкидывает приличные соцветия на пасынках второго порядка. Исходя из этого можно по экспериментировать, есть кое какие мысли, надо будит попробовать.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
оставил все-таки многовато, гроздочки были грамм по 400-450
Вы считаете это мало?? Это большие грозди для пасынков!

И я об этом. 6-7 штук по 400-450 гр, видимо, казалось многовато для куста ЮН.
В то же время не очень понятно, куда подевались заложенные соцветия на основных побегах. Ведь они должны были заложиться намного раньше, чем появились пасынковые соцветия.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Считается,что почки на пасынках более полноценны и продуктивны,потому что осенью когда идёт отток питательных веществ,больше всего достаётся именно пасынкам - отсюда и рекомендации заготавливать черенки лучше всего именно с них.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В то же время не очень понятно, куда подевались заложенные соцветия на основных побегах. Ведь они должны были заложиться намного раньше, чем появились пасынковые соцветия.
Они должны были заложиться в предыдущем сезоне.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Они должны были заложиться в предыдущем сезоне.
Константин!
Я имел в виду следующее: В 2014 году пошли побеги от однолетней лозы, не зацвели и на верхушке на пасынках появились соцветия и т.д.
А почему не заложились соцветия в 14 году в почках этих самых побегов или куда они исчезли? Ведь в 15 году снова не было ни одного соцветия.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Преображение выкидывает приличные соцветия на пасынках второго порядка. Исходя из этого можно по экспериментировать, есть кое какие мысли, надо будит попробовать.
Преображение да и вся тройка Крайнова на Ставрополье даёт не плохой урожай на пасынках,я оставляю все соцветия на пасынках второго порядка,чеканю их оставляя 5-6 листьев после соцветия. Грозди не крупные но ягода всегда длиннее и красивее чем на основном побеге.С ряда в 10 кустов обычно от 50-до 70 кг пасынкового урожая,в прошлом сезоне по 100 руб.за кило и брали очень даже хорошо.Так же и на Фуршетном но на нем чуток поменьше урожай.На кишмише VR-6 пасынковый урожай чуть ли как и основной,в тёплую осень успевает созреть и третьего порядка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В то же время не очень понятно, куда подевались заложенные соцветия на основных побегах. Ведь они должны были заложиться намного раньше, чем появились пасынковые соцветия.
Наверно не все так однозначно. Приходилось читать и не раз, что в погоне за пасынковым урожаем можно легко остаться без основного урожая в следующем году.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Непременным условием оставления урожая на пасынках - куст должен быть хорошо развит и не перегружен основным урожаем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А почему не заложились соцветия в 14 году в почках этих самых побегов или куда они исчезли? Ведь в 15 году снова не было ни одного соцветия.
Возможно просто холодно ему, не закладывает соцветия при такой температуре. Вы не забывайте, что форма эта полуазиат, недоберет тепла - не будет соцветий.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Наверно не все так однозначно. Приходилось читать и не раз, что в погоне за пасынковым урожаем можно легко остаться без основного урожая в следующем году.
Сергей! Так оно и получилось. За пасынковым урожаем я намеренно не гнался. Не было соцветий на побегах весной, посему, когда появились пасынковые, я часть оставил. На пасынках урожай был, а на побегах, на которых эти пасынки с урожаем были (и без урожая тоже), почему-то не заложились цветочные почки и не было соцветий в следующем. Они же закладываться должны были в мае, как у всех остальных сортов, когда не было никаких пасынков. Конечно, как написал Константин, не исключено влияние темературы. Но Преображение с такими же родителями в соседнем ряду цветет и плодоносит. Непонятки. Посмотрю, как поведет себя в 2016. Ежели опять не так, как надо, то на его место в очереди стоят новые сорта.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня лидер по пасынковому урожаю Чёрный Болгар - рост сумашедший и всегда грозди успевают набрать сахар.

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
У кого Сильвер Гусева плодоносит? Как у него с пасынковым урожаем, основной не заложил, зараза

Оффлайн Korneich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл. г. Орск
  • Имя: Игорь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если сейчас прищепнуть неплодоносные побеги, можно этим вызвать появление соцветий на пасынках, которые разовьются на нём? Дело в том, что есть куст ХЗЧ похожий на НАЗОС, который два года выдаёт по небольшой сигналке, а остальные побеги без сцветий, так же и в этом году  :( .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подскажите пожалуйста, если сейчас прищепнуть неплодоносные побеги, можно этим вызвать появление соцветий на пасынках, которые разовьются на нём?
Да, можно. Но разные сорта по-разному реагируют на эту операцию...
Читайте эту тему и есть специальная тема Как вызвать соцветия на пасынках

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На пасынках тоже много завязалось гроздочек.
В этом году как никогда много завязи на пасынках. Но нагруженные пасынки у меня на участке пошли только с началом дождей, т.е. совсем недавно.
Вот думаю, с чем это может быть связано?
С действием стимуляторов роста и развития я не очень близко знакома, не знаю, какой из них отвечает за усиление плодоносности.
Может быть такое, что корни стали расти сильнее в хорошо промоченной почве и в кончиках корней образуются какие-то природные стимуляторы?