Автор Тема: Урожай на пасынках (сорта способные дать пасынковый урожай).  (Прочитано 14685 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сегодня при обрезке обнаружил на Z - 10 и Зарнице вот такие гроны на пасынках :good: Вкус конечно на высоте !

С уважением Леонидыч

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Проведав сегодня дачу,пробежался по винограднику, подойдя к кусту Дубовского розового срезал с двух пасынков кисти,вид
бомба ярко красного цвета,крупнющие ягоды,сладенький,но с простоватым вкусом.
   С Ув.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
мой пасынковый урожай, практически готов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
пасынковые грозди на хотабыче уже хорошие нагрузку не чувствует и так на нем две кисти на побег, грозди основные уже меняют окрас понравился мне этот сорт можно его грузить пасынками  smile116

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Как не удалял пасынковые соцветия, все равно пропустил несколько штук на Преображении. Грозди уже созрели, кушаем с удовольствием не запланированный урожай.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
На хоттабыче пасынковых гроздей как на новогодней елки и главное все созрели ,фото делал при сильном штормовом ветре smile116

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Мой пасынковый урожай на Cюзане(Красна пуля). Было несколько таких гроздочек.Эта гроздочка 1.6кг.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
А у нас в этом году даже на Преображении в теплице на пасынках грозди не созрели, сегодня все убрали с куста, все-равно не успеют созреть. А в  прошлые годы вызревали небольшие грозди с хорошими ягодами.
Мы со всех кустов урожай на пасынках убрали, год такой выдался....

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
В этом году пасыночные гроны выглядят лучше чем основные :) Интересно, успевают они вызреть до заморозков ?
С уважением Леонидыч
В этом году вызревание основных гроздей идет несколько быстрее. И пасынковых то же (Агат Донской). Возможно для Херсонской области и Краснодарского края это актуально. В м\у это дополнительные проблемы и только.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
. В м\у это дополнительные проблемы и только.
Почему?
У меня в этом году на Преображение в суммарной массе пасынковый урожай будет больше основного)))И потом при его силе роста самое то подгрузить не ботвой а урожаем.
Рута выдала на пасынках,Столетие порадовал,хоть попробую,Велес вяжет хорошо я правда удалила а одну не заметила,растет.Чарли выдает не смотря на нагрузку гроздочки хорошие пасынковые,Лучик если это он то тоже  даёт на пасынках,Баготяновский такой же,Супер Экстра,сейчас и не вспомню всех)))
Преображение пасынковые грозди





Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
...на Преображение в суммарной массе пасынковый урожай будет больше основного....
...Столетие порадовал, хоть попробую...Чарли выдает не смотря на нагрузку гроздочки хорошие пасынковые....
В основном получается, что это кусты без основного урожая, без нагрузки и пока не известного качества? Это сопоставимо с урожаем из замещающих почек. И получается "основной урожай", но второго порядка?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
при его силе роста самое то подгрузить не ботвой а урожаем.
     "Ботва" - это листовой аппарат, который фотосинтезом производит органические соединения идущие на рост надземной и подземной части виноградного куста. Обеспечивает рост ягод созревание урожая и побегов. Нагрузку урожая на виноградный куст определяет сам виноградарь в зависимости от развития куста и местных условий. Если к основному урожаю дополнительно оставить пасынковый - куст будет перегружен. Затянется срок созревания урожая, на следующий год возникнут проблемы с развитием данного куста. В условиях местности моего участка этот год благоприятно сказывается на развитие виноградных кустов. Дополнительно к основному урожаю каждый пасынок старается дать урожай. Это результат прошлогодней работы по нагрузке виноградных кустов - побегами и урожаем. На первом  фото снятый пасынковый урожай с куста Преображение. На втором отражен побег несущий 2 грозди и дополнительно к ним, для исключения "жирования" побега - оставлены небольшие пасынковые гроздочки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В м\у это дополнительные проблемы и только.
Пасынковый урожай бывает разный.
На ХЗЧ Цветковом на перголе у меня пасынки появляются стремительно в начале роста основных побегов и сразу с цветами. Если не заметил и не успел удалить , то они зацветают в конце цветения основных гроздей. Созревают сразу же за основным урожаем не смотря на нагрузку предыдущего года. Получается просто растянутое плодоношение с 20х чисел августа до середины сентября.
Похожая картина и на F14-75 в этом году. Он практически сразу накидал пасынков с цветами. какие то я оставил , жалко было удалять с малоурожайного куста.
А вот сейчас практически на всех сортах по верхушкам пошли пасынки и почти все с цветочными гроздями. Это после июньской чеканки. Вот они явно не в тему и приходится их удалять вместе с пасынками.
добавлено 29 Июль 2021, 16:08:04
На снимке F 14-75 с пасынковым урожаем. Не знаю на сколько будет видно на снимке , но пасынок с гроздью выходят из того же узла , что и основная гроздь , выше (уже не вошло в кадр) три пасынка подряд с гроздями. Основной созревает уже , а за август поспеет и пасынковый. На нагрузке и росте куста это совершенно ни как не отразится.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2021, 16:08:07 от игорь сергеевич »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Пасынковый урожай бывает разный.
И нагрузка куста так же. На фото куста толщина лоз соизмерима по толщине с большим пальцем. На этот куст добавил бы еще мин. 200% по весу от того, что есть. Куст самостоятельно пытается бороться с "жированием". :good:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На этот куст добавил бы еще мин. 200% по весу от того, что есть.
К сожалению это F14-75 и больше его не нагрузить. Да , куст старый мощный и лозу гонит хорошую , но не жирует. На фото последняя лоза на плодовой стрелке , самая мощная и поэтому я её грузанул пасынковым урожаем по максимуму. Так что иногда пасынковый урожай во благо даже по нашему региону и вполне успевает вызреть не в ущерб кусту.