Автор Тема: Урожай на пасынках (сорта способные дать пасынковый урожай).  (Прочитано 14713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
будто ягоды на пасынках быстрее становятся сьедобными
Закон природы,осенью все торопятся отдать семена.Для винограда конкретно, надо успеть стать съедобным.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...у пасынкового урожая кислотность ягод ниже,  чем у основного...
Все логично... куст уже "разогнался", корни и листовой объем пришли в равновесие. А тут мы на самом пике развития еще и основные грозди сняли... пасынковые объемы раз эдак в пять меньше... Вот и получаем в меньшем объеме ягод и сахара больше и размеры по крупнее.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ощущение,  будто ягоды на пасынках быстрее становятся сьедобными
У Преображения урожай на пасынках намного вкуснее чем на кистях  основного урожая по моему мнению.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
На сегодня в лидерах по урожаю на пасынках , как всегда, Юбилей Новочеркасска :good: Вот такие гронки на сегодня.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Сильно резал подвойный Бако нуар, так даже он позакладывал полно пасынковых гроздей. Сейчас есть и с зелеными ягодами, и еще не зацветшие.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
У нас 70 процентов гф выкидывают соцветия но мы оставляем на сильнорослых кустах что бы сдерживать их рост.Дубовский розовые вот такие пасынковые гронки на данный момент и тут же уже соцветия следующего порядка цветут.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Добрый вечер!
Почти на всех кустах есть пасынковые соцветия. Поначалу все убирала. Потом стала оставлять на жирующих. Черная вишня, Рута, Столетие, Краса Никополя.
А, в теплице всегда оставляю. До морозов все успевает вызреть.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В этом сезоне с пасынковым урожаем борюсь нещадно. Особенно много его нацеплялось на арке с Цветочным. Год паршивый и изо всех сил пытаюсь вытянуть прежде всего первый урожай, не до жиру.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
борюсь нещадно
А я борюсь с завязью на пасынках второго порядка на Преображении. На первых пасынках оставляю всегда, иначе придется стричь кусты каждые пять дней.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Подарок несветая урожай на пасынках два соцветия на побег ,пасынки еще есть третьего порядка мы срезаем в октябре при обрезки лозы .Конечно грозди не большие но все равно пойдет на покушать.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
У меня такая история с преображенским семейством. Пасынковые грозди первого порядка оставляю все, а с пасынками второго порядка воюю, но они меня побеждают (не успеваю стричь).

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А как считаете, коллеги, есть прямая взаимосвязь между основной нагрузкой и урожаем на пасынках? К чему вопрос, я например заметил, что при максимальной нагрузке кусты не балуют пасынковыми гроздями от слова совсем, даже склонные к этому делу. А при недогрузе с удовольствием подгружаются даже те сорта, на которых раньше и не подумал бы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр .Добрый вечер .Байконур у меня загружен по полной сильнорослый он у меня ,и он загружен был в том году и все равно выкинул соцветия .Подарок несветая в том году сильно подгрузил куст урожай вызрел в притык ,в этом году побоялся оставил мало нагрузки и заметил начал куст жировать вот пришлось подгружать пасынками .Я думаю не все кусты выдают соцветия пасынковые ,кусты я не деру растут с пасынками и заметно какие дают а какие нет заметно .

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
А как считаете, коллеги, есть прямая взаимосвязь
В моих условиях это значения не имеет. Один куст - недогруз, а другой маленько с перегрузом, но пасынковые грозди прут на обоих.Подчеркну, в моих условиях, это породная черта всех преображенских сортов.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Подскажите, как мне поступить. Саженец к/ш цимус этого года посадки. Вырос метра 4, понимаю, что жирует, выдает пасынки, я их не убираю. На пасынках 2-3 и уже 4 порядка выбрасывает завязи. Что делать с пасынками, боюсь не вызревания лозы. ???