Автор Тема: Опыление винограда  (Прочитано 6657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опыление винограда
« Ответ #30 : 07 Июль 2020, 19:51:39 »
Я по всей видимости тоже в этом году буду не доволен опылением винограда. Многие сыпятся. Но говорить пока точно сложно потому что  цветение только только где то завершилось а где то ещё идёт.
Что было причиной сказать тоже не могу. Сначала лили дожди постоянные теперь жарень стоит и сухо.

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Опыление винограда
« Ответ #31 : 08 Июль 2020, 16:25:56 »
Я по всей видимости тоже в этом году буду не доволен опылением винограда. Многие сыпятся.
У меня осыпался Велес и лучистый, про другие молчу, чтобы не спугнуть!

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Опыление винограда
« Ответ #32 : 08 Июль 2020, 17:11:56 »
Аркадия таки подгорошила в этом году. Половина ягодок кишмишом будет, ну хоть лучше прошлогоднего. Страшенский тоже слабо завязался. Хотя может это заморозки повлияли как-то последействием. Те почки, что были сверху, с редкими гроздями, а побег от корня нормально завязал. Кинг руби устойчивый и Юпитер если и пореже прошлогоднего, то не намного, нормально.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Опыление винограда
« Ответ #33 : 09 Июль 2020, 11:54:14 »
 Маршал,кинг-руби устойчивый мало у кого наверно растет по причине он бывает часто плохо опыляется да еще с горошком ,ну я не отказываюсь от него иза вкуса и красоты побороться можно одно радует грозди рыхлые   smile116

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опыление винограда
« Ответ #34 : 09 Июль 2020, 17:06:28 »
Хожу по участку и боюсь гроздей дотрагиваться.
Всё сыпится. >:(
Останется что нибудь или нет?? :'(

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Опыление винограда
« Ответ #35 : 09 Июль 2020, 17:17:41 »
Всё сыпится.
Сколько бы мы не гадали о причинах , но видать у винограда свои планы на этот сезон.
У меня уже всё, что могло осыпалось. Осыпался на половину Красень , Ромбик. Несколько ягод осталось на Гурмане и Коктейле. Несколько лучше положение на Супер экстре. Остальные пока идут нормально и даже Лучик почти не осыпался.
Видать есть какая то причина в этом сезоне в отдельных регионах. Такого осыпания у меня ещё не было.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опыление винограда
« Ответ #36 : 09 Июль 2020, 17:48:29 »
Вчера соседу нормировал 4 летку  Куйбышевского Раннего .
Более менее лучше опылились вторые  а не первые грозди.
Почти везде оставил только вторую грону. Видимо когда первые цвели погода была не совсем нужная. Только я не понял какая именно :D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Опыление винограда
« Ответ #37 : 09 Июль 2020, 17:54:43 »
Видимо когда первые цвели погода была не совсем нужная. Только я не понял какая именно
Вот и я не понял. Когда шло цветение , я радовался что погода хорошая , тепло и немного влажный воздух , самое то для опыления. Ладно бы не опылились женские сорта. Так ведь та же картина на кишмишах и обоеполых. Они то должны были самоопылиться? Или нужно перекрёстное опыление?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Опыление винограда
« Ответ #38 : 09 Июль 2020, 18:00:56 »
по опылению в этом году есть конечно отличившие сорта это Z 10 ,прометей зорница эти с горохом прийдется ножницами работать ,ну симпатия как всегда в своем репертуаре половина осыпалась гроздь будет рыхлая smile116

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Опыление винограда
« Ответ #39 : 14 Июль 2020, 14:57:09 »
По опылению в этом году можно сказать что не лучше прошлого года. Некоторые сорта и формы плохо опылились, некоторые средне, а вот в небольшой 8м теплице многие опылились так, что приходится грозди выстригать. И мне кажется это из-за того, что там растут в основном ранее-средние сорта, есть и очень ранние( Айсар, Шарада),но они тоже позже цвели в этой теплице. И ещё перед цветением под каждый куст  щедро Борофоски подлили. И даже на Монархе получили грозди, которые можно уже выстригать ;D
А вот на Ромео вчера поработал ножницами, но скорее всего ещё придётся разок подравнять и  проредить ягоды
Фото Ромео после стрижки

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Опыление винограда
« Ответ #40 : 26 Июль 2020, 11:09:18 »
Прошла по винограднику, отмечая качество опыления, вот результат в МУ, хорошо опылились и несут нормальные грозди:
РПС, 20-2 Павловского, к-м Лучистый, Кодрянка, Галбена ноу, Подснежник, Ханка, Неро, Циравас аграа, Забава, Венус, Дружба, Байконур, технари.

Остальное -- горошистые слезы...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2020, 11:14:26 от Марина Протасова »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Опыление винограда
« Ответ #41 : 26 Июль 2020, 11:22:20 »
вот результат в МУ
Вот мой список винограда,который порадовал опылением:
Сенатор(П),Юпитер,Валёк,Ливия,Преображение,Кодрянка,Дубвский Розовый(три сигналки),Валери(сигналка),Тасон,Столетие(три сигналки).
Не порадовали опылением:
Лора(очень плохо в этом году),Мускат Летний,Восторг,Аркадия(на 3+),Гурман ранний.
Технари набиты ягодой:Солярис,Цитронный М,Ливадийский Чёрный.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Опыление винограда
« Ответ #42 : 26 Июль 2020, 11:50:02 »
В открытом грунте нормальное опыление почти на всех кустах. Но созревание ягод затягивается.
Столовые сорта в наших условиях в теплицах в этом году очень удивили- на некоторых кустах переопыление- Ромео, Айсар, Блестящий, Дарвика , на других нормальное, почти идеальное- Подарок Ирине, Аладдин, Байконур, Алвика, Преображение, Юлиан и др;
а на некоторых больше гороха, чем крупных ягод- Дрим Роуз, Лорус, Аюта.
На второгодках у сигналок хорошее опыление, может только на Мальчике спасльчике было горошение, но уже ягоды увеличились и все выровнялось.
Горошение такое у нас впервые, но погода зимой и весной тоже была нестандартная- слишком тёплая
зима и холодная весна с кучей  заморозков по начавшим распускаться почкам.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Опыление винограда
« Ответ #43 : 26 Июль 2020, 12:03:25 »
В этом году опыление прошло похуже, чем обычно, но есть сорта и формы, которые стабильно хорошо опылились и на этот раз: Ливия, Преображение, Августин, Аркадия, София, Кишмиш Лучистый, Лора, Валёк, Виктория, Памяти Негруля, Молдова, Аладдин, Галахад. Хуже всех Кодрянка (горох на 2/3), Супер-Экстра (осыпание и горох на корнесобственном, на привитом немного получше), Тимур (горох на привитом более 2/3, корнесобственный не более 30%), Украинка (горох около 50%), Рошфор (горох до 30%). Средненько Звёздный, Восторг Мускатный, Деметра, Ризамат (все горох немного), Краски осени (слишком плотная гроздь). Никаких действий по улучшению опыления не принималось

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Опыление винограда
« Ответ #44 : 26 Июль 2020, 14:18:47 »
В этом году я похоже опять наступил на те же грабли s:m
Пару месяцев назад я писал , что не стоит осветлять соцветия на всех сортах и в частности на кишмишах. Думаю был не совсем прав.
Да  Лучистый опылился хорошо , но в целом по другим сортам опыление хуже , чем в прошлом году , когда я открыл все соцветия без исключения. Видимо не хватило концентрации пыльцы в воздухе для перекрёстного опыления всех сортов и форм. Возможно конечно , что не много подвела погода в какие то периоды цветения. Так не опылился и скинул все завязи Коктейль , есть горошение в гуще листвы на РПС ,очень плохо опылился Красень. Вот Русский ранний всегда опыляется без гороха совсем. Хорошо опылился женский Юбилей херсонского дачника рядом с Лучистым. А вот Гурман ранний в перемешку с Ромбиком хоть и цвели в одно время опылились очень плохо , хуже прошлого года.
Я сравниваю в основном кишмиши и женские формы. Большинство обоеполых сортов отлично опылились. Нет претензий к техническим сортам.