Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97242 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #150 : 03 Сентябрь 2016, 20:45:44 »
pere, Александр вот как выглядит филоксера на своей родине, 5 минут назад сфотала у меня от соседей дикий куст перелезает и вот эта зараза перед глазами всё лето, как нож в сердце, каждый день обхожу свои саженцы в страхе.  :-[









Может быть сначала проверить - произвести вскрытие?

Я вскрытие делаю всё лето, ничего там не бегает и не движется, это если только увеличетельное стекло использовать, И даже сейчас после фото вскрыла штук десять, небегают там никакие букашки, внутри желто-оранжевая начинка, типа трухи дерева, а у некоторых черная.Может это и есть личинки, но даже в очках их не увидишь, надо увиличительное.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #151 : 03 Сентябрь 2016, 20:51:58 »
вот как выглядит филоксера на своей родине, 5 минут назад сфотала у меня от соседей дикий куст перелезает
Вот Жесть  >:( :'( :'(
Увидев ваши фото я машинально стоящий рядом с манитором рефрактометр отодвинул подальше - что бы эта зараза на него не попала. knuppel
Как же вы с таким агрофоном воевать собираетесь?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #152 : 03 Сентябрь 2016, 20:59:46 »
Как же вы с таким агрофоном воевать собираетесь?
Я так понимаю, что воевать надо единственно возможным способом - всё на подвои.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #153 : 03 Сентябрь 2016, 21:05:44 »
Как же вы с таким агрофоном воевать собираетесь?
Татьяна права, подвои уже посаженны.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #154 : 03 Сентябрь 2016, 21:11:20 »
Как же вы с таким агрофоном воевать собираетесь?
Я так понимаю, что воевать надо единственно возможным способом - всё на подвои.
С корневой филоксерой подвои понимаю это выход.
А листовая филоксера как передаётся?

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #155 : 03 Сентябрь 2016, 21:18:07 »
А листовая филоксера как передаётся?
И по ветру и вплавь.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #156 : 03 Сентябрь 2016, 21:40:52 »
Филлоксеры распространяется с посадочным материалом, с почвой, людьми, транспортными средствами, филлоксера может выжить  до 8 дней без кормления виноградом.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Филлоксера
« Ответ #157 : 04 Сентябрь 2016, 10:07:36 »
Ирина ...фото куста с Фи  -впечатляет конечно..как давно поселилась ?как быстро распространяется?что будет с кустом -погибнет или нет...((жаль что нет препаратов от этой напасти

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #158 : 04 Сентябрь 2016, 13:49:26 »
pere, Александр вот как выглядит филоксера на своей родине, 5 минут назад сфотала у меня от соседей дикий куст перелезает и вот эта зараза перед глазами всё лето, как нож в сердце, каждый день обхожу свои саженцы в страхе. 
Ира, а почему ваш сосед этот куст не сожжет нафиг? Или издевается? Он вообще в курсе ?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #159 : 04 Сентябрь 2016, 19:58:15 »
Ира, а почему ваш сосед этот куст не сожжет нафиг? Или издевается? Он вообще в курсе ?
Александр практически  очень много на Дону,Кубани есть в наличии  филлоксера и никуда её уже не денешь.Её годами можно иметь на многих сортах и никогда не увидеть листовой формы на этих же кустах.Практически она есть на всех более или менее крупных виноградниках и к ней там привыкли.Просто на листьях многих подвоев она выскакивает в листовой форме и сжечь куст это не значит избавиться от неё.Даже срезав куст полностью в земле останутся корни на которых она будет питаться,а корни даже через пару лет в земле встречаются живые.Это так сказать о печальном,можно немного об оптимистическом:между тем даже у нас на Кубани,Дону на рынках продают в основном корнесобственные саженцы и  растут и плодоносят они  у тысяч людей.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Филлоксера
« Ответ #160 : 04 Сентябрь 2016, 20:13:37 »
У меня тоже филлоксера, но если я буду сжигать все кусты, это никак не защитит соседей и Ростовскую область  от филлоксеры. Собственно, у меня на улице у самого последнего появился виноград, поэтому, может, она ко мне залетела от кого-то. А может и с посадочным материалом. Я лично никак не борюсь с филлоксерой у себя на участке, смысл? Просто сажаю привитые кусты. Большинство кустов у меня привитые, но вместе с этим растет и много корнесобственных, у которых и сила роста хороша, и незаметно какого-то угнетения. Может, они будут расти еще лет десять... Бороться с филлоксерой бесполезно, она естьв езде, по крайней мере я лично видел и у нас в Ростовской области, и в Краснодарском крае

А вообще, заметил, что на ухоженных и обработанных виноградниках  не живет филлоксера, не комфортно ей.
У меня и ухоженный, и обработанный, и филлоксере прекрасно в нём живется))
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 20:16:04 от Вадим из Ростова »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #161 : 04 Сентябрь 2016, 22:03:47 »
Ирина ...фото куста с Фи  -впечатляет конечно..как давно поселилась ?как быстро распространяется?что будет с кустом -погибнет или нет...((жаль что нет препаратов от этой напасти
Сколько она живёт там, представления неимею, никогда необрашала внимания,  виноградом стала интересоватся недавно. У меня рос куст Конкорда никогда невидела такого заболевания, Года 3 как растут Lakemond, Glenora, Reliance . Фи ненаблюдаю.Но это всё лабруска, ;);  В этом году  посадила 14 сортов Винифера, буду наблюдать. knuppel

Препарат от листовой есть Movento 2SC, но это если очень большой виноградник.

Ира, а почему ваш сосед этот куст не сожжет нафиг? Или издевается? Он вообще в курсе
Сосед уже пожилой мужчина, да ешё и инвалид, племяники к нему временами приезжают траву покосить. и поэтому дико выросший виноград, тем более неплодоносяший с болячками ему далеко по барабану.  ???  Я со своей стороны переодически всё обрезаю, но даже делая это я только мизерно уменьшаю популяцию онной.  ??? Благодаря форуму, зимними вечерами изучила все болезни,и вот летом когда увидела эти листья меня чуть скорая неувезла..  :'( :is_te_ri_ka: . затем прошерстила Американский интернет и чуть успокоилась.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 22:07:37 от Irina »

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Филлоксера
« Ответ #162 : 04 Сентябрь 2016, 22:30:07 »
Мене раньше казалось, что если филлоксера поселилась на кусте, то это навсегда, но в этом году наблюдал интересную картину - два года подряд на Киевском белом все листья были облеплены филлоксерой, а в этом году на этом кусте нет ни одной филлоксеры. Интересно, почему?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #163 : 04 Сентябрь 2016, 22:33:16 »
Тоже наблюдаю тоже самое регулярно на соседском кусте технаря. Думаю, что это говорит о том, что на данном кусте (корнях) филлоксеры нет, а заносит её ветром. Один год занесло и она зацепилась, в другой год нет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #164 : 04 Сентябрь 2016, 22:46:08 »
Мене раньше казалось, что если филлоксера поселилась на кусте, то это навсегда, но в этом году наблюдал интересную картину - два года подряд на Киевском белом все листья были облеплены филлоксерой, а в этом году на этом кусте нет ни одной филлоксеры.

Если после завязывания плодов, на  побегах уже есть 10-12 листьев , то даже обработки несоветуют, так как на этом этапе, она не оказывает никакого влияния на плод, так как у вас уже полностью развитый навес листьев, просто новые листья и кончики побегов выглядят некрасиво, но  это не повлияет на уже существующие листья. И тоже отвечая на вопросы на одном из сайтов один дяденька несоветовал применять  сильную химию, так как на следуюший год на этом же кусте ее может и не быть. ;);