Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Филлоксера
« Ответ #165 : 05 Май 2017, 07:15:03 »
А филлоксера к нам из Новочеркасска прибыла
А почему именно из Новочеркасска, а не с Тамани, например?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #166 : 05 Май 2017, 09:25:57 »
а не с Тамани, например
С Тамани никогда не брал посадочного материала ни в каком виде,брал в Аксае,Новочеркасске.Эти места мне ближе географически.

Оффлайн Борис Шахтинский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Борис
Филлоксера
« Ответ #167 : 16 Июнь 2017, 22:12:35 »
Тоже наблюдаю тоже самое регулярно на соседском кусте технаря. Думаю, что это говорит о том, что на данном кусте (корнях) филлоксеры нет, а заносит её ветром. Один год занесло и она зацепилась, в другой год нет.
   Не обольщайтесь! Если хотя бы один раз филлоксера была на кусту в листовой форме - куст заражен Фи 100% и навсегда! Дело в том, что часть личинок листовой формы Фи обязательно падает на почву, попадает на росяные корни винограда и ... становится корневой формой Фи! С этого момента куст винограда заражается навсегда и почва тоже! После этого развитие Фи может происходить по нескольким вариантам: 1. Классический - Фи развивается по всем своим циклам полностью. 2. Неполный цикл развития - некоторые стадии развития выпадают, при этом обязательно присутствует листовая и корневая формы Фи. 3. Фи живет только в корневой форме, остальные формы Фи ( в том числе листовая) отсутствует полностью; при этом размножение Фи происходит неполовым путем (партеногенез).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #168 : 16 Июнь 2017, 22:20:17 »
Да, да, знаю я как она распространяется  :yes: Факт в том, что именно на моём и соседком участке не было ещё ни одного куста погибшего от филлоксеры, даже угнетенных не было, хотя листовую форму я периодически наблюдал уже много много лет.
Но есть одно но, у нас участки это бывшая пойма реки, сверху супесь, ниже практически чистый речной песок. Возможно это спасает.
В последние годы этот факт для меня стал просто очевиден, с тех пор я стал коллекцию сажать на собственных корнях, все живы здоровы. Хотя плодоносящие кусты у меня все привитые.

Оффлайн Борис Шахтинский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Борис
Филлоксера
« Ответ #169 : 16 Июнь 2017, 22:32:32 »

Даже срезав куст полностью в земле останутся корни на которых она будет питаться,а корни даже через пару лет в земле встречаются живые.
   Не только живые! Корни винограда не только живут самостоятельно без наземной части ( и листового аппарата!!!), но и способны самовозобновляться! Таким образом , корни винограда борются за жизнь без наземной части до 8-10 лет... и продолжают кормить Фи !!! Безусловно, последнее возможно только с толерантными к Фи американцами. Именно поэтому от попавшей в почву Фи невозможно избавиться  - такого карантина никто не выдерживает!


Факт в том, что именно на моём и соседком участке не было ещё ни одного куста погибшего от филлоксеры, даже угнетенных не было, хотя листовую форму я периодически наблюдал уже много много лет.
Но есть одно но, у нас участки это бывшая пойма реки, сверху супесь, ниже практически чистый речной песок. Возможно это спасает.
   Так точно! В песке Фи не может передвигаться, если личинки Фи листовой формы сумели добраться до корешка и превратиться в корневую форму, то размноженное потомство просто убивают " родительский" корешок, и не смог перебраться в песке на соседний живой корень просто дохнет с голода!
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 22:43:06 от Борис Шахтинский »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Филлоксера
« Ответ #170 : 16 Июнь 2017, 22:44:08 »
Борис Шахтинский,  Другими словами от неё не избавиться? Честно говоря у нас пока повсеместно Бог миловал, но готовиться надо. Но и в зараженных местах я видел кусты у которых явная листовая форма, но сам куст вроде бы живой и плодоносит... Да и там где куст сожрали то происходит это как то индивидуально, не так как с болезнями повсеместно и все без исключения. Вымирает куст со временем, сам по себе, один и все.... остальные в ряду растут и плодоносят как и прежде. Или у меня не правильное представление о ФИ ?

Оффлайн Борис Шахтинский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Борис
Филлоксера
« Ответ #171 : 16 Июнь 2017, 22:56:52 »
Я, так понимаю прививкой З-З филлоксеру занести можно?
Самка- расселительница Фи откладывает яйца на многолетнюю лозу. Теоретически ( но слабовероятно) можно занести яйца Фи на черенках с "пяткой", т.е. с кусочком 2 летней лозы... На однолетней лозе яиц не бывает, соответственно, прививками ( в том числе черным на зеленое, черным на черное) Фи занести нельзя.

в зараженных местах я видел кусты у которых явная листовая форма, но сам куст вроде бы живой и плодоносит... Да и там где куст сожрали то происходит это как то индивидуально, не так как с болезнями повсеместно и все без исключения. Вымирает куст со временем, сам по себе, один и все.... остальные в ряду растут и плодоносят как и прежде.
   В листовой Фи , как правило, американцы или франко- американские гибриды, значительная часть которых высокоустойчивы к Фи ( как и Фи-устойчивые подвои), они успешно мирятся с Фи , растут, плодоносят и .... успешно распространяют Фи по всей округе! Зараженные Фи кусты винограда неустойчивых к Фи сортов погибают не сразу, иногда агония затягивается на 5-8 лет. Соседние кусты заражаются не сразу, если виноградник задернен, редко перекапывается, тяжелые суглинистые или , наоборот , песчаные почвы, то соседние кусты могут длительное время не заражаться Фи. Но в финале Фи свое возьмет - рано или поздно!
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 23:11:08 от Борис Шахтинский »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #172 : 16 Июнь 2017, 23:27:06 »
американцы или франко- американские гибриды, .........................., они успешно мирятся с Фи , растут, плодоносят и .... успешно распространяют Фи по всей округе!
Доброй ночи Борис!Звучит ,как приговор подвоям.Изначально ,когда подвоев не было,но во Франции погибали гектары виниферы.Если этот зверь появился то ему все равно,на каких сортах жить.

Оффлайн Борис Шахтинский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Борис
Филлоксера
« Ответ #173 : 16 Июнь 2017, 23:40:00 »
Звучит ,как приговор подвоям.Изначально ,когда подвоев не было,но во Франции погибали гектары виниферы.Если этот зверь появился то ему все равно,на каких сортах жить.
  Во Франции катастрофически быстрое распространение Фи получила именно от обилия там франко-американских гибридов! Дело в том, что по полному циклу Фи не может разводиться на чистой винифере! Летучие формы Фи получаются только на американцах и франко-американских гибридах.Крылатые самки-расселительности способны преодолевать десятки километров! Именно поэтому в чистых от Фи виноградных районах в СССР было запрещено выращивать виниферу на подвоях и франко-американцев! Сейчас появилось столько гибридных форм, что эти запреты уже не актуальны.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Филлоксера
« Ответ #174 : 16 Июнь 2017, 23:50:30 »
было запрещено выращивать виниферу на подвоях и франко-американцев! Сейчас появилось столько гибридных форм, что эти запреты уже не актуальны.
Понятно, значит со спокойной душой можно выращивать америкосов... А хрена уже терять! :)

Оффлайн Борис Шахтинский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Борис
Филлоксера
« Ответ #175 : 17 Июнь 2017, 00:08:15 »
Понятно, значит со спокойной душой можно выращивать америкосов... А хрена уже терять! :)

Именно благодаря такому пофигизму на моем участке появилась Фи... У соседа растет огромный куст франко-американца, ежегодно листья которого облепливают галлы листовой формы Фи. Личинки листовой формы ветром перенеслись на крышу моего дома, с крыши на землю, а там при стеночке здорово росли 3 куста Восторга! У соседа растет до сих пор ( печень пока выдерживает), Восторги мои сдохли, а я ращу Кобер 5ББ на чубуки для прививок...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Филлоксера
« Ответ #176 : 17 Июнь 2017, 00:22:01 »
Именно благодаря такому пофигизму на моем участке появилась Фи...
Ну может в Ростовской области и есть варианты, а у нас их гораздо меньше. Для технарей так вообще кроме американцев альтернативы не вижу.  Ну и потом, больше всего ФИ разлетелось именно  с юга вместе с саженцами, которые продают у нас автолавки... Пока рядом виноградников нет, а я не покупаю саженцы, опасаться нет причин. Просто так даже на американцах ничего не появляется...
 Я вот так и не пойму как вы вообще решились изначально выращивать виноград без привививки в ваших то краях? Там не от одного соседа так от другого или просто ветром занесет...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #177 : 17 Июнь 2017, 12:14:00 »
Я вот так и не пойму как вы вообще решились изначально выращивать виноград без привививки в ваших то краях?
Если пройтись у нас по станице,то привитых кустов будет очень мало.Честно сказать даже у меня есть кусты растущие в корнесобственной культуре,пока даже не планирую их менять на привитые.Если они дают нормальный урожай и показывают приличный рост,то мне все равно привитые они или нет,но несомненно качество урожая на привитых выигрывает как правило.Может из-за того,что американский корень раньше начинает вегетацию или более устойчив к засухе,но на привитых ягода  будет крупнее при одинаковом  в моих условиях уходе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #178 : 17 Июнь 2017, 20:43:34 »
Пока рядом виноградников нет, а я не покупаю саженцы, опасаться нет причин.
Ну они могут и появиться (виноградники). К тому же не забывайте что те самые "американцы" во многих дворах растут. Или может у вас не растут..? ??? В любом случае риск есть, идти на него или нет это уже дело хозяйское. Действительно, главный фактор распространения наличие винограда поблизости, не обязательно промышленных виноградников, приусадебных единичных кустов достаточно. Именно на таких кустах я филлоксеру регулярно вижу по всему городу.
В Белгородской области, кстати говоря, наличие филлоксеры уже официально зарегистрировали.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Филлоксера
« Ответ #179 : 18 Июнь 2017, 11:47:35 »
В Белгородской области, кстати говоря, наличие филлоксеры уже официально зарегистрировали.
А области рядом и воздушные потоки с ветром никто не отменял. У нас в районе официально филлоксеры нет, а в соседнем районе есть. Это 40-50 километров. Приятель увидел на кусте листовую форму, мигом куст выкопал и сжёг в поле. Долго думал, анализировал и другой причины, кроме как прилетела с ветром из соседнего района, не нашёл. Все остальные причины были исключены. 15 лет не наблюдает у себя ПОКА этой барышни. Так что отсутствие массовых насаждений и покупка только черенков не защищают полностью. Можно внезапно стать "счастливым обладателем".