Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #195 : 21 Июль 2017, 13:41:50 »
Заморочки с подвоями, обработки бесконечные... Какой смысл этим заниматься?
Правильно ,Таня  ;D Раскорчевать и сжечь, заодно  Германию,Францию,Испанию,Италию  и главное США. Они главный рассадник  филлоксеры. ;)   У подвоев ,кроме  заморочек,очень много преимуществ.   Но я  вами не спорю,вам видней. :)

Оффлайн Андрей76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #196 : 21 Июль 2017, 13:51:32 »
А опыт южных виноградарей вряд ли поможет. Условия разные слишком.
Условия разные-то, но филлоксере об этом никто не сказал, идет себе потихоньку на север...


Красень генетически должен быть устойчив к этой заразе,ведь в Крыму его сажают корнесобственным.
Спасибо, Александр, получил-таки ответ на свой первоначальный вопрос о Красене...

Спасибо всем за советы...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2017, 13:57:58 от Андрей76 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Филлоксера
« Ответ #197 : 21 Июль 2017, 14:07:14 »
Раскорчевать и сжечь... Они главный рассадник  филлоксеры
  Распространение Филлоксеры в нашем регионе пока не носит массового характера и , думаю , далеко не всем у нас "посчастливилось" видеть ФИ в лицо. Поэтому вполне логично применение обычных карантинных мероприятий , так как пока не придётя уничтожать целые плантации , а уничтожение отдельных очагов всё же на какое то время сдержит наступление противника. А там глядишь и придумают что поэффективнее. Конечно это не исключает применение подвоев , как говарится , готовь сани летом , но подвои и их плюсы это  другая тема. А пока я поддерживаю Татьяну  в предложении корчевать и жечь.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #198 : 21 Июль 2017, 14:23:12 »
У подвоев ,кроме  заморочек,очень много преимуществ.   Но я  вами не спорю,вам видней.

Разумеется, нам в наших условиях  видней, а Вам - в Ваших следить за преимуществами подвоев.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #199 : 21 Июль 2017, 14:45:33 »
Андрей76, я бы это воспринял только как сигнал к началу перехода на подвои. Не может быть единичный куст зараженным на всю область, просто не может. Конечно можно его удалить, местный очаг будет уничтожен, но всех соседей корчевать и рубить ведь не заставите.
На обычных столовых сортах филлокесру можно вообще никогда не увидеть (листовую), но это не значит, что её там нет, просто она не живет на листьях европейского винограда. Живет на корнях и размножается по "короткому циклу".

Для паники нет причин, то что филлоксера есть по всей стране (пусть только отдельные очаги, не сплошное заражение конечно) это факт, её не может не быть учитывая как сейчас распространяется виноград, есть причины посмотреть в сторону подвоев. Это был бы самый разумный вариант.


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Филлоксера
« Ответ #200 : 21 Июль 2017, 21:39:10 »
я бы всё  откорчевала и на этом участке виноград не выращивала. Никогда!
Первое побуждение именно такое. Но если задуматься- редко у кого из нас имеется в запасе ещё один участок или свободная сумма для приобретения нового. А виноград выращивать хочется. И если уж не обошла стороной конкретно этот участок филлоксера, почему не вспомнить про  опыт использования подвоев?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #201 : 22 Июль 2017, 06:09:04 »
Но если задуматься- редко у кого из нас имеется в запасе ещё один участок или свободная сумма для приобретения нового.
Татьяна, я призываю задуматься и поменять культуру(на помидоры перейти), если нет возможности поменять участок. Для нашего региона виноград - это баловство, не жизненно важный продукт, хотя выращивать его очень тяжело. У нас нету виноградных полей и ситуация небезвыходная. Просто людям, у которых случилась эта беда, надо волевым усилием принять карантинные меры и расстаться с мечтами о винограде на заражённом участке.
Но вряд ли меня кто-то послушает...
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 06:15:39 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Филлоксера
« Ответ #202 : 22 Июль 2017, 07:09:42 »
Да уж.... Печально всё это. Переходить на подвой однозначно. Говорят,что фи не любит запах петрушки,поэтому сажайте больше её и ближе к кустам винограда. Попробовать обработать Актелликом, Маршал, Конфидором, Золон или Митак. По весне ДНОКом 2%.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #203 : 22 Июль 2017, 07:24:39 »
принять карантинные меры и расстаться с мечтами о винограде на заражённом участке.
Проблема ещё в том, что надо не только очаг удалять, а и на определенном расстоянии вокруг. Не сажать нигде гибриды, подверженные листовой форме, - а почти все неукрывные это они. Ну и главное, не должно быть завоза посадматериала из зараженной зоны, иначе все это временный эффект только даст. Мы тоже в советское время были зоной свободной от ФИ, возили к нам саженцы больше Таганрог и Ростов, а как стали незалежавшимися, повезли с юго-запада, ну и привет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #204 : 22 Июль 2017, 09:18:45 »
Но вряд ли меня кто-то послушает...
Татьяна,никто конечно слушать не будет,но оно и понятно,что человек получит из того ,что уничтожит виноградник своими руками.Абсолютно ничего,никаких поощрительных мер от государства не будет.Как показал исторический опыт удалением зараженных кустов филлоксеру не остановишь.Пока у человека десяток кустов филлоксера может быть и не прилетит,как только станет побольше она все равно полетит на запах и даже петрушка не поможет.Не знаю,может я не прав,но посадка довольно большого виноградника должна быть только на подвоях.Другого не дано,в той же Америке растут эти подвои тысячи лет адаптировавшись к этому вредителю и в ус не дуют.Ведь в природе никто их не опрыскивает и поливает.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Филлоксера
« Ответ #205 : 22 Июль 2017, 13:58:04 »
  Вчера весь день и половину ночи изучал тему филлоксеры. Предварительные выводы такие:
1. Виноград это диагноз , отказаться от любимой культуры невозможно.
2. В Молдавии , зоне 100% го поражения филлоксерой , продолжают возделывать
    виноград,при этом невозможно купить саженец не привитый.
3. Филлоксера даже не догадывается о наших карантинных мероприятиях и заражение
    дело времени даже в регионе Мосовской области.
4. Корневая филлоксера не лечится даже самыми экзотическими способами и возможно
    лишь некоторое временное угнетение болезни , после которого она все равно вернётся
    в прежних объмах.
Вывод:
    Сосуществовать с филлоксерой вполне возможно и это успешно делается , что могут подтвердить наши более искушённые в этом вопросе форумчане.
Выход давно найден и опробован - филлоксероустойчивые подвои!
Хотим мы или нет , придется это принять ,если мы хотим успешно заниматься виноградом.
Можно конечно игнорировать этот вопрос и надеятся на удачу , но в итоге рано или поздно столкнутся всё равно придётся несмотря на все карантинные мероприятия.

P.S. Филлоксера в России является карантинным объектом и карантинных мероптиятий
      никто не отменял!

Мнение лично моё , на истину в последней инстанции не претендую.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #206 : 22 Июль 2017, 16:25:48 »
я призываю задуматься и поменять культуру(на помидоры перейти)
Татьяна, а ты вырубишь весь свой виноградник когда обнаружишь один зараженный куст? Перейдешь на помидоры?
Если честно, сильно сомневаюсь.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #207 : 22 Июль 2017, 17:06:10 »
Татьяна, а ты вырубишь весь свой виноградник когда обнаружишь один зараженный куст? Перейдешь на помидоры?
Если честно, сильно сомневаюсь.
Если бы у меня было 5 кустов на шести сотках, то вне сомнений! Но мою усадьбу можно годами продавать и не продать за нормальную цену, другой работы у меня нет, кроме винограда. Так что я поборолась бы пару лет. Если увижу  заражение хотя бы на 5 кустах из 200 - вырублю всё и куплю новый участок(если не надоест виноград к тому моменту, тем более, что нынешний сезон даже к помидорам вызывает отвращение, а на виноград и смотреть неохота).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #208 : 22 Июль 2017, 20:50:29 »
другой работы у меня нет, кроме винограда. Так что я поборолась бы пару лет.
Думаю, борьба была бы простая, потихоньку подсадила бы подвои и перепривила. Других то вариантов нет. А корчевать и покупать другой участок толку нет, когда нет гарантии, что филлоксера завтра и туда не долетит. Так ведь? И ты точно не пожертвовала бы своим виноградником ради "защиты области" от карантинного вредителя, и дом бы продавать ради этого не стала. И никто бы не стал.

У соседа моего на технарях филлоксеры тьма, думаешь я ему не говорил, что это очень опасная штука? Он верит, только сейчас у него 300л своего дармового шмурдяка каждый год с этого винограда, и отказываться от него он точно не будет. Хоть это не работа, не бизнес и не доход, а всего лишь две бочки пойла. Пропадет так пропадет, а нет так нет.
Прикол в том, что в нашем случае не пропадет, песок у нас. Так и будет рассадник много лет, а вместе с ним и 300л шмурдяка в год ;D.

Оффлайн Хельга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Ольга
Филлоксера
« Ответ #209 : 22 Июль 2017, 22:03:35 »
Здравствуйте, Константин! Где и как можно приобрести несколько чубуков РР-101-14 для подвоев(понятное дело,  осенью)? Обыскалась на нашем форуме - не нашла. Может не так искала...(