Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97201 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #255 : 12 Март 2018, 19:47:23 »
Все, Сергей! Я пропал!
Жена попросила принести песок из сарая и почву подготовить для посадки саженцев. А у нас свет отключили и в сарае темно, да и неохота было туда по снегу ползти. Я взял ведро с песком где стояли эти саженцы и намешал туда земли, торфа. Жена все рассадила в горшки, да ещё этого грунта подсыпала в саженцы, которые стояли в подвале с прошлого года.
Все пошёл признаваться, что песок взял с филоксерных саженцев. А то прошлогодние саженцы хотели весной знакомым отдать, вод бы им «свинью подложили».

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #256 : 12 Март 2018, 19:50:11 »
Вячеслав03, ну Вы помыли перед фотографированием корешки? Может это земля налипшая, и не о чем там печалиться? Видно же Вам - если это укусы зарубцевавшиеся или что то еще?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #257 : 12 Март 2018, 19:59:34 »
Может кто- то  подскажет почему такие корни? Филлоксера или ещё какая-нибудь «радость»?
Вячеслав,думаю эти корни зараженные,нет росяных + опухший отросток(остаток).Продавцы могут хоть что говорить,мне тоже говорили,врут процентов 99.
Сделайте фото всех корней ,еще разрежте в разрезе посмотрите,здоровый корень сами заметите.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #258 : 12 Март 2018, 20:13:44 »
А вот в таком виде можно же подержать в воде подольше и добавить в раствор инсектицид, да покрепче? Где-то встречала инфу, что в воде она задохнется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #259 : 12 Март 2018, 20:16:20 »
Где-то встречала инфу, что в воде она задохнется.
Пол России поверившей в это теперь "задохнется".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #260 : 12 Март 2018, 20:17:42 »
Где-то встречала инфу, что в воде она задохнется.
задохнуться может активная стадия, а здесь она если есть, то в анабиозе...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #261 : 12 Март 2018, 20:19:43 »
Да пусть хоть захлебнется в воде, но не у всех там она затапливается и листовая форма прилетит и на те кусты что в затоплении побывали.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #262 : 12 Март 2018, 21:32:07 »
здесь она если есть, то в анабиозе..
Не знаю могу ошибаться,но очень похоже,что просто нематоды поразили корни.Я бы просто их в утиль ,лучше в костер пустить.Попробуйте разрезать галл и посмотреть в лупу.Отличить нематоду от филлоксеры можно,в Америке борятся с поражением винограда кинжальной нематодой,выводят даже новые подвои ,устойчивые к её воздействию.Где то читал,что нематода любит тепло и влажность,для неё это идеальные условия.
P.S. Эти корни если бы ближе посмотреть,можно было бы сразу и фото выложить в теме,в школе у биологов цифровые микроскопы были с увеличением до 600 раз.Кстати они почти в любой школе должны быть.
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 22:31:58 от Михно Александр »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #263 : 12 Март 2018, 22:46:01 »
Sedoi,
Сергей! Я живой!!!  Мне даже жена ничего не сказала, что землю заражённым песком испортил. Оказывается она знала, что корни больные, но мне ничего не сказала,  чтобы на форуме ничего не написал. Она хотела эти саженцы  выбросить, а срезать с них побеги и попробовать укоренить. И все бы ничего если бы я песок из-под этих саженцев не смешал с грунтом.
Спасибо всем за участие в моей нелегкой судьбе
 с виноградом. Не сразу смог ответить, помогал жене убирать место пересадки « отличных саженцев».
Завтра будем дальше все «драить, как палубу»
Что-то в этом году со всеми покупками черенков и саженцев не обошлось без приключений. Хорошо, что ранее укоренённые черенки стоят в другом месте и жена не подсыпала им в горшки заражённого грунта, а всю землю добавила прошлогодним саженцам из подвала.
Я тоже виноват, совсем обленился и прирос к дивану, мог бы принести чистый песок из сарая, но лень.
А корни точно больные, я их помыл перед тем как фото сделать. Самому было интересно: все восемь штук с наростами и чёрными точками.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Филлоксера
« Ответ #264 : 13 Март 2018, 09:03:29 »
А корни точно больные,
Даже если это и так, неужели Филоксера сможет выжить и размножиться в суровых климатических условиях? Я не верю в это. Она просто погибнет от мороза..Многие везут дешёвый посадочный материал с юга (не вникая и не вдаваясь в последствия.Это мы тут начитанные пуганные вОроны и ворОны сидим и накручиваем себя). Она бы давно уже расплодилась..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #265 : 13 Март 2018, 09:45:47 »
Даже если это и так, неужели Филоксера сможет выжить и размножиться в суровых климатических условиях? Я не верю в это.

 Ну и напрасно не веришь, Алёна. Сможет выжить и выживает и тем более из такого климата к нам и пожаловала ФИ.
В любом случае там где смогут перезимовать корни винограда t совершенно не критична для ФИ.

Полно ее уже и севернее чем мы проживаем. Здесь липчане такие натюрморты с гроздями листовой формы показывали, что южане "позавидуют".

Она бы давно уже расплодилась..

Она просто не так тороплива. Пока не сожрет облюбованный на участке куст - на другой не торопится перемещаться. Потому и не так заметна как другие вредители.
А так ни кто из нас не может с уверенностью сказать, что ФИ нет на его участке.
В любом случае нельзя же так беспечно относиться к проблеме, тем более зная о ней ...

Неделю назад, возвращаясь из Анапы проезжала Краснодар.

А вот что это Алёнушка заволновалась. Хапнула новиночек с корешочками видать.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Филлоксера
« Ответ #266 : 13 Март 2018, 10:31:21 »
Хапнула новиночек с корешочками видать
:) Нет нет нет. Друг категорически запретил брать в Анапе. Нарезал мне своих черенков охапку. Да и сама рассматривала корешки на рынке. Они как специально-грязные, опилками примульчированные, с подозрительными бугорками, как на вышеуказанных фото., и пятка какая-то опухшая, а я уже БР-накормленная..
добавлено 13 Март 2018, 10:32:56
Пока не сожрет облюбованный на участке куст - на другой не торопится перемещаться
А разве она не летает? Что-то я ни разу про неё не вникала  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #267 : 13 Март 2018, 10:33:28 »
Ну значит не зря мы -
тут начитанные пуганные вОроны и ворОны сидим и накручиваем себя)
  :D:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #268 : 13 Март 2018, 11:21:41 »
:)
добавлено 13 Март 2018, 10:32:56А разве она не летает? Что-то я ни разу про неё не вникала  ???



А я вчера видео про филлоксеру посмотрел. Оказывается и летает, и яйца откладывает, и особям филоксерного мужского пола глазки строит...,  в общем, не истрибима она, виноградный куст скорее загнётся от обработок и мороза, чем она. 
Только не перестаю удиаляться живучести и разнообразию всяких болезней у винограда.
Если в теплицах филлоксера заведётся, то тогда опять только помидоры с перцами. sm224

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #269 : 13 Март 2018, 11:43:28 »
Друзья Скажите пожалуйста , если можно определить по фото , Поражены ли корни Филлоксерой ?
Спасибо .
Я вот кожуру снял и корнекая деревесина была гладкая и желтая ( Бежевая )
На сколько я понял разобрали этот виноградник еще в осеню , так все сухое ..
Ерем, по сухому трудно толком что-либо определить. Тонких корешков с характерными вздутиями-клювиками не видно. На первых страницах Сергей (Седой) выставлял очень показательное фото корней пораженных ФИ. (Я знаю откуда ноги у того фото.) Но раз говоришь сердцевина чистая, и обрати внимание как концы корешков "зачалены" при раскорчёвке (как изоляцию с провода сняли). При наличии филлоксеры, так концы не вышмыгиваются. Почти уверен, что куст чистый. Кстати, при корневой филлоксере, структура коры на старой древесине надземной части очень своеобразная. Когда мне показали, надолго запоминается, как и вид корней.
добавлено 13 Март 2018, 11:47:30
Если в теплицах филлоксера заведётся, то тогда опять только помидоры с перцами.
Ну почему же!? Можно ячмень сеять. У нас финсовхоз раскорчёванные поля именно им три года сеял. Далее плантаж, планировка и новый виноградник.