Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97188 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #285 : 13 Март 2018, 15:41:08 »
Ну и зачем эти танцы?
Не проще ли через черенок?
Это для тех, кто уже выращивает виноград проще черенками разомножить.
Ну начинающие, даже и пытаться не будут, им проще саженцы купить. И тем более когда предлагаются саженцы намного дешевле черенков. Ну кто устоит перед соблазном купить саженцы по 70 рублей, и на каждый 5 в подарок ещё один саженец. А черенок за 800 и 1 000 рублей.
Разница есть или нет.
Не стоит осуждать тех, кто продает дешево или дорого, люди пытаются что то заработать выжить. А народ в основной массе становится менее обеспеченным.

Хотя писали, что возможно привезти или завести филоксеру и через черенки.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Филлоксера
« Ответ #286 : 13 Март 2018, 16:23:10 »
Ну кто устоит перед соблазном купить саженцы по 70 рублей, и на каждый 5 в подарок ещё один саженец. А черенок за 800 и 1 000 рублей.
Разница есть или нет.
Не стоит осуждать тех, кто продает дешево или дорого, люди пытаются что то заработать выжить.
Устоит тот, кто читает форумы.
Не стоит осуждать тех, кто продаёт филлоксеру и пересорт?
Лично я обрабатываю пестицидами как саженцы, так и черенки (привозные).


Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #287 : 13 Март 2018, 16:33:42 »
Устоит тот, кто читает форумы.
Не стоит осуждать тех, кто продаёт филлоксеру и пересорт?
Лично я обрабатываю пестицидами как саженцы, так и черенки (привозные).


Осуждение не помогает. Лично иногда за 4 покупки не получал желаемый сорт. Осуждал, писал отзывы,предупреждал других, ну и что с этого, как продают, так и продолжают, даже собственные сайты имеют. Видимо дела идут неплохо.
Теперь покупаю лишь через форум, смотря на отзывы.
Вот если соседи заведут филоксеру? Хорошо что есть уже сорта устойчивые у самого. Смогу перепривить.


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #288 : 13 Март 2018, 16:41:23 »
Хотя писали, что возможно привезти или завести филоксеру и через черенки.
Вот это запросто можно, если вместо сеголетнего черенка впарят дрын многолетней древесины с отслаивающейся корой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #289 : 13 Март 2018, 17:01:13 »
Мадам Фи не живёт там где морозы.
До этой зимы я считал что у нас самая тёплая зима это когда  холоднее -30 у нас не бывает.
А обычно бывало -35-40 в порядке вещей

Да имеется ввиду не погода ваша, а температура почвы в -30 гр. Если бы она была (или бывала) таковой то и про виноград вы бы не вспомнили ни разу.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Филлоксера
« Ответ #290 : 13 Март 2018, 17:02:07 »
друзья товарищи ведь не все из нас видели в живую ФИ . не все понимают что это ФИ на корнях . при покупке также и  продавцы не все знают что это такое  . купил посадил а тут беда  так оно и не известно от кого ты заразился может от соседа прилетела (я саженцы не продаю) а сосед уже 10 лет виноград не обрабатывает там не только ФИ там уже черти живут  и причем здесь ЮГ я живу на юге ФИ корневую не видел и дай бог не видеть  видел листовую ведь сперва развивается листовая ФИ.а потом если с ней не боротся запустить и корневая появится а среди постовщиков есть разные люди и хорошие и плохие  ответственные и  пох-----ты. это кому как повезет . а как покупали так и будем покупать .все а теперь ждем весну :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #291 : 13 Март 2018, 17:06:19 »
с отслаивающейся корой.
Леонтий, как раз об этом и хотела спросить: Выше есть Ваш пост о том, что лоза многолетняя выглядит не так, как здоровая. А как она выглядит? Фото есть?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #292 : 13 Март 2018, 17:15:54 »
Володь, вот как только тема поднимется так сразу ни кто ни чего не видел не знает. И молчат все как рыбы - это те кто живет с ФИ постоянно.
Придумывают красивые сказки в оправдание. О ком то природа заботится, затапливая виноградник как раз на время нужное для того чтобы ФИ не было, и при чем каждый год наверно одинаково. Только что у них от весенних заморозков интересно страдает в таком случае, если виноград по легенде еще месяц в воде киснет.
У других тоже виноградник весь корнесобственный и ФИ не бывало. Ну а ягоду наверно на рынок, так как капля то постоянно с отравкой под куст каплет ...

Но может и не видите - что на нее смотреть если виноградник на филлоксероустойчивых подвоях .

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #293 : 13 Март 2018, 17:24:50 »
Марина, тогда я был под впечатлением от корневой формы и по ходу махнув рукой показали как выглядит кора на старой древесине. Как-то не случилось сфотографировать. Но вид запомнил на всю жизнь. Попробую описать. Все видели старую кору на рукавах. Она слоится такими длинными лохмотьями. Это на здоровой. А вот на поражённых кустах такого нет. Словно это не кора вовсе, а немного вздыбленная чешуя, квадратиками.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Филлоксера
« Ответ #294 : 13 Март 2018, 17:26:58 »
У меня за 100 кустов столового  винограда посажено все корне собственные риск огромный но живем надеемся на лучшее если что сожгу все

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #295 : 13 Март 2018, 17:34:09 »
и причем здесь ЮГ я живу на юге

Да ни Вы ни Юг ни при чем. Мы все юг любим, южан уважаем и даже иногда зимой им завидуем.
В этой теме юг - имеется ввиду как регион где свирепствует филлоксера.
А в истории ВОВойны юг будет с южным фронтом ассоциироваться.
Не надо в обиду принимать то, что мы говорим о юге в теме о филлоксере. Ну не жила она у нас на вербах, а виноград не так давно стали сажать ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #296 : 13 Март 2018, 18:43:53 »
что сдерживает стремительное  распространение филоксеры, это отсутствие промышленных - массовых посадок винограда.
Да когда кругом у всех соседей есть виноград, даже не узнаешь, откуда заберется. Фактически у нас весь частный сектор такой, то есть в пределах населенных пунктов изоляционных барьеров нет. У большинства-то как раз ГПП, потому что не болеют и морозостойкие.
А торговцы заразой  не только моральные нормы нарушают, завоз посадочного материала в зону свободную от филлоксеры запрещен законом. Не думаю, что их меняли с времен Союза. Другое дело, что всякие карантинки и прочие контролирующие среду органы пошли по пути бюрократизации вместо реальной работы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Филлоксера
« Ответ #297 : 13 Март 2018, 19:43:19 »
Рано или поздно, Фи будет у всех, тут только с какой скоростью она распространиться... Сколько сайтов продают саженцы,базары,магазины,и далеко не каждый покупатель будет думать о болезнях винограда, тем более о Фи.Тут даже можно сказать,знают единицы о Фи, и чуть больше людей о обычных болезнях винограда.Ну и кто то пользуется этим,кто просто бонально не знает что это.
Покупала я саженец Кеши на базаре,тогда была не в теме по винограда,ну и естественно, разве я разглядывала корни?нет конечно, я даже не знаю,откуда его привезли.Так и другие,не опытные поступают,живой саженец и хорошо.Это сейчас,зная,все рассмотришь под лупой.Так что быть или не быть мадам ФИ,это всеволишь вопрос времени.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Филлоксера
« Ответ #298 : 13 Март 2018, 21:00:53 »
СЕРЕГА(СЕДОЙ)ты неправильно понял какая обида дело не в ЮГе и что я там живу. там где виноград там и ФИ может быть исключим север конечно .а возьмем украина вся кубань ставрополье росторская обл кавказ молдова. но районы то не все карантинные . пока мы покупаем  и размножаем виноград значить и будут эти заразы сосущие и грызущие и болезни разные . но вот другой вопрос как с этим боротся на рынках можно проводить проверки обязательные не бюрократические. а чесные. если в районе есть ФИ карантин запрет продаже а вот другой вопрос почта безконтрольная мы  достаем посадочный материал кто откуда горазд. а европа думаете святая.  а доказать что продовец знал что саженцы заражены не реально или будет врать и клястся или просто не знает что это такое и или не забивает себе голову садит и продает садит и продает пока мы его не поймаем не хочу ни кого обидеть и сам не на кого не обижаюсь

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #299 : 13 Март 2018, 21:22:12 »
мы  достаем посадочный материал кто откуда горазд

 Вот поэтому и надо друг другу подсказывать , кто мухлюет, особенно перекупщики. Ему пофигу, что продать.  Я например стараюсь покупать только черенки и только у тех кого знаю или бывал на винограднике и видел все своими глазами, где и в каких условиях растет виноградник. А кусты в последнее время и вовсе не беру. А местные все знают у кого какая зараза и делятся  друг с другом иначе капец. Плохо, что дельцы не только на рынке продают , там мы знаем их, а выезжают на ярмарки, к стадионам и таким образом уже расползается зараза по участкам. :-\