Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 87078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #30 : 03 Сентябрь 2015, 19:14:05 »
увидел такую бяку

Фото больше у меня не увеличивается,но по моему филлоксера.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #31 : 03 Сентябрь 2015, 19:27:27 »
И пусть мне теперь кто нибудь скажет, что в Воронежской, Липецкой, Белгородской, а уж тем более в Волгоградской области нет ФИЛЛОКСЕРЫ!  :D:

Филлоксера конечно, она самая. И увеличивать не надо.

Андрей, куст подвойный судя по листьям? Или технарь какой-то? Это не Изабелла 200%. Изабеллу я ни с чем не спутаю.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Филлоксера
« Ответ #32 : 03 Сентябрь 2015, 19:56:11 »
То что на листе - Это и есть знак филлоксеры ? Я в первые вижу .... такое....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #33 : 03 Сентябрь 2015, 20:09:07 »
И пусть мне теперь кто нибудь скажет, что в Воронежской, Липецкой, Белгородской, а уж тем более в Волгоградской области нет ФИЛЛОКСЕРЫ!
У меня пока нет ,но подвои завел,правда плохо гады растут.  Ну а по району и по области не слышал. Но тянут люди саженцы с югов,скорее не долго до  появления осталось.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Филлоксера
« Ответ #34 : 03 Сентябрь 2015, 21:07:26 »
Сегодня работали на заброшенных садах и на винограде (изабела) увидел такую бяку. выкладываю как наглядное пособие.
Я впервые такую гадость увидел в Архипо-осиповке (ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЕРНОГО МОРЯ) на каком-то технаре в 2013. Это листовая форма филлоксеры.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #35 : 03 Сентябрь 2015, 21:19:22 »
Это листовая форма филлоксеры.

Листовая, но форма меняется, и эта же самая листовая полезет в землю. Филлоксера в общем одна.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Филлоксера
« Ответ #36 : 03 Сентябрь 2015, 21:54:01 »
Не могу сказать за сорт ничего, но думаю технарь близкий к изобеле, завтра сфотаю кисти его. этот виноград растет в каждом саду, но эту заразу (филоксеру) видел только в одном месте.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #37 : 03 Сентябрь 2015, 21:57:17 »
эту заразу (филоксеру) видел только в одном месте.

Она когда этот куст сожрет - перейдет на другой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #38 : 03 Сентябрь 2015, 23:08:57 »
У меня пока нет ,но подвои завел,правда плохо гады растут.
Игорь, а я и не говорю, что она в каждом огороде обязательно будет. Просто некоторые не совсем добросовестные товарищи спекулируют на давно устаревших сведениях, вводят начинающих в заблуждение, и прямо таки настойчиво подчеркивают при каждом случае, что в Краснодаре или на Ставрополье саженцы покупать ни в коем случае нельзя, а вот в Волгограде можно т.к. у нас филлоксеры нет! Ну это я так, к примеру регионы назвал  ;);

В последние годы такой бум виноградарства произошел, что филлоксеру затащили везде, вплоть до Москвы. Поспорить готов.
Другое дело, что не везде она будет иметь массовое распространение. Не везде ей есть куда переселиться после гибели куста. А нет поблизости винограда - нет и филлоксеры, она просто погибнет там же вместе с кустом.
Кстати, даже на больших промышленных виноградниках филлоксера практически никогда не поражает виноградник полностью, да и не факт, что вообще приведет к гибели. Чаще распространение идёт очагами. То есть например, растет 300 кустов, среди них два куста, которые чахнут несколько лет, а потом погибают. И только после их гибели филлоксера атакует другие кусты.
Почему так происходит - конечно по верхним росяным корешкам она распространится быстро буквально в течение пары тройки лет по всему винограднику. Но это не убьёт кусты. Чтобы куст погиб филлоксера должна сожрать основные корни. Так вот она на глубину может вообще не пойти если достаточно питания сверху. А может не успеть, если корни ушли слишком глубоко ДО заражения. К тому же на глубине может быть плотная почва, что ей совсем не нравится. И только один-два-три куста на весь виноградник могут быть поражены настолько сильно, что явно чахнут от вредителя. Это скорее будет в том случае если куст сразу зараженным саженцем посажен. На чистых кустах тля скорее всего останется только на росяных корнях и ниже не пойдёт. В таком случае угнетения вообще не будет заметно.
И ещё, применяемые нами в настоящее время системные инсектициды, такие как БИ-58, Актара и т.п., по некоторы данным сдерживают развитие филлоксеры на зараженных виноградниках. Не нравится ей "сок с ядом"  ;D

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Филлоксера
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2015, 20:51:08 »
Если филоксера это вредитель-насекомое, то на фотографиях которые я выложил возможно это не она. Т.К это похоже на растение которое проросло сквозь лит винограда.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #40 : 04 Сентябрь 2015, 21:06:05 »
на фотографиях которые я выложил возможно это не она.

Она родимая, Андрей. Вот другие фото

Спойлер   :






« Последнее редактирование: 20 Апрель 2019, 20:14:22 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #41 : 04 Сентябрь 2015, 21:13:50 »
Андрей Ш.К., филлоксера прокусывая лист выделяет ферменты, которые как раз вызывают такие уродства растительной ткани, формируется "мешочек" где она отложит яйца. Попробуйте аккуратно лезвием разрезать вдоль эту штуку, не вооруженным глазом оранжевые яйца увидите.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #42 : 04 Сентябрь 2015, 21:49:21 »
Народ должен знать, что заражение ФИ происходит от саженцев привитых на филлоксера устойчивые подвои.
Если Вы часто покупаете такие саженцы, то ФИ у Вас уже есть.
На этих подвоях (корнях) и сидит зараза, хотя эти подвои условно не болеют, но являются распространителями болезни.
Подтверждаю свои слова!
Конечно, для массового производства саженцев, берут черенки подвоя, делают прививки с привоем, потом в кильчеватор. Далее, укоренённые саженцы пересаживают на постоянное место в поле. Осенью готовые саженцы с корнями выкапывают и в общую кучу в подвал, на хранение. Продают саженцы в течении осени-зимы-весны. Не реализованные однолетние саженцы, опять весной на высадку, на то-же место в поле, до осени. Уже двухлетние саженцы опять идут в реализацию!
Саженцы выращиваются на одном и том-же месте несколько десятилетий и, чтобы там не было филлоксеры, это смешно!
Поэтому, или выращивайте саженцы только из черенков, или полностью засаживайте свой виноградник только привитыми саженцами на филлоксера устойчивые подвои с учётом того, что там ФИ уже сидит долго и постоянно, т.к. эти подвои терпят ФИ, и "не болеют"!
Не будем друг-друга обманывать.
Насчет распространения, то Ростовская и Белгородская области, уже являются сплошными зонами заражения филлоксерой.
В Воронежской области уже тоже отмечены некоторые очаги заражения ФИ. В основном она сидит только пока на амурских сортах Потапенко, привезённых из Волгоградской области!!
Даже в Липецкой области отмечена ФИ.
Филлоксера, как и колорадский жук, приспосабливается к морозам и, в Краснодарском крае почва промерзает зимой глубже, чем в Подмосковье укрытой снегом.
Поэтому, по слухам, ФИ отмечена даже в Подмосковье, поэтому: готовьтесь господа, готовьтесь!...
(если есть листовая форма ФИ, то точно есть и корневая!!)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2015, 21:53:41 от Акованцев Михаил »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #43 : 04 Сентябрь 2015, 21:58:11 »
Михаил, я в прошлый раз не стал с этим вашим утверждением спорить, но всё же интересно, чем вы объясните вот это -
Народ должен знать, что заражение ФИ происходит от саженцев привитых на филлоксера устойчивые подвои.
Если Вы часто покупаете такие саженцы, то ФИ у Вас уже есть.

Почему именно привитые?
В целом я согласен, что вероятность иметь зараженные саженцы конечно выше там, где их сажают ежегодно на одном месте. Только причем тут именно привитые? А с корнесобственными в чем разница?

Кстати, саженцы (корнесобственные!) при поливе и на зараженном участке вырастут без проблем  ;); Ну может будут чуть слабее, чем на чистом. Да и то не все сорта и не на любой почве. Плюс есть уже обкатанные методы борьбы с филлоксерой в школке. Актара по капельнице пару тройку раз в сезон - и будут вам прекрасные внешне саженцы с зараженного участка  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #44 : 04 Сентябрь 2015, 22:01:27 »
поэтому: готовьтесь господа, готовьтесь!

Правильно, надо готовиться. Мгновенно виноградник она не снесет, а за продолжительное время можно и подвоев насадить, и привить на них все что нужно. Но, как сказал классик - готовьтесь!