Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97173 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #315 : 14 Март 2018, 13:11:33 »
Поэтому черенки и еще раз только черенки. Лучше позже куст и свой, чем ФИ и с юга.

 Конечно лучше.  Правда ,скорее всего бесполезно во временной переспективе . Соседи купят саженцы.... :pardon: и вам достанется . Так что спецподвои и не надо откладывать на потом. Но можно ,конечно надеяться ,что вас это не коснется.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #316 : 14 Март 2018, 14:32:16 »
Так что спецподвои и не надо откладывать на потом. Но можно ,конечно надеяться ,что вас это не коснется.
Так я уже несколько лет выращиваю кусты для подвоя Феркаль, РР101-14, Андрос и постепенно препрививаю на всякий случай . Предупрежден, значит вооружен. Сейчас вот жду тепла и новые черенки  пойдут в землю.  ;) И вот для тех, кто любит читать :
Цитата
Итак , выходит, что филлоксера всего-навсего вредное насекомое, равнокрылое хоботное, тля, то есть Insecta , Homopiera . Aphididae и никакой враг . Вредоносное действие филлоксеры состоит в том, что личинки переползают на корни и с помощью хобота высасывают из них соки, то есть питательные вещества, вследствие чего вызывают их болезненные разрастания, которые неминуемо ведут к увяданию листьев и отмиранию куста. На самом деле, гений человека одержал верх и виноградная лоза спасена от полного уничтожения этим вредоносным насекомым или вредителем, но никак не врагом . И главным средством, признанным эффективным и получившим наибольшее распространение во всех странах с развитым виноградарством и виноделием, в настоящее время считается прививка, хотя этот агротехнический прием достаточно Одним словом, главный вред виноградной лозе,  наносит не крылатая форма филлоксеры, а миллиарды и триллионы личинок, которые выходят из яйца яйцекладущих самок самых разных поколений или появляются партеногенетическим путем доИз всех мер, предложенных с этой целью, лучшими оказались затопление , засыпание песком и отравление . Затопление филлоксеры напуском на виноградниках воды с успехом использовал Фокон ; когда же оно невозможно, тот же результат достигается, по уверению Лихтенштейна, засыпанием песком. Когда ни воды, ни песка достать нельзя, должно насекомых отравить ядовитым веществом . Действие затопления понятно: им задушится животное (насекомое к. н.). Песок действует аналогичным образом. Было установлено, что насекомое не умножается сильно ни песке, ни в очень плотной земле. Из песка оно не может выползать и задыхается. В песке не могут вылупиться личинки из яичек, а если и вылупятся, то прилипший к нему песок затрудняет их движения, и они умирают.рогой и требует массу энергоемких операций и материалов, но другого, более дешевого средства на сегодняшний день пока не изобрели. Из веществ, действующих на насекомых ядовито, вернее умерщвляют их те, которые обращаясь в пары, окружают насекомое ядовитой атмосферой. Вместе с тем эти ядовитые для насекомого вещества не должны действовать ядовито на виноград .
Из таких средств многие уже испытаны и оказались весьма действенными, как напр. сернистый углерод , карболовая кислота и др. К сожалению, вещества эти по их дороговизне большей частью не могут быть применяемы на практике, так что остается желать открытия такого вещества, которое при действенности своей отличалось бы дешевизной».
Далее автор отмечает, что наиболее удовлетворяющим цели веществом для уничтожения филлоксеры пока считается сажа.

Филлоксера - проблема мирового виноградарства
Средства и меры борьбы против самого страшного вредителя винограда, предложенные учеными на протяжении XIX-XXI вв.
Ш.Г.ТОПАЛЭ, К.Я.ДАДУ
Национальный научно - исследовательский институт виноградарства и виноделия
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 19:17:04 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #317 : 14 Март 2018, 15:15:52 »
наиболее удовлетворяющим цели веществом для уничтожения филлоксеры пока считается сажа
А ее куда?, сыпать поверх земли, раствор делать, раскапывать куст и к корням подсыпать?. Прямо интрига какая-то, что этой сажей делать?
По-моему, в фильме 53 года о винограде, так там газом травили, опуская длинный щуп в зону корней.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #318 : 14 Март 2018, 15:35:11 »
и, как напр. сернистый углерод
   
Сернистый углерод убивает филлоксеру вместе с кустом,делает землю на долгое время не пригодной для выращивания других растений,опасен для людей.  Поэтому хоть и умею читать,но последнее время ,стараюсь такие  научные статьи пропускать мимо глаз.  Чем применять этот газ,лучше выкорчевать куст и на его место посадить капусту ,например.Так будет проще,выгодней,безопасней.  Поэтому ,когда меня спрашивают ,как защитить виноградник от филлоксеры отвечаю -переводить на спец подвой.   Хотя  тоже все время сам укоренял черенки и не покупал,кроме первых лет саженцы. Но многие опытные наши виноградари , покупают саженцы с югов ,а сейчас с Крыма, им наплевать на предостережения,у многих отговорка "На мой век -хватит". Бесполезно им объяснять  ,что всю жизнь он пестовал свой виноградник,и потом за пару лет придет в негодность. Они верят что с ними такого не случиться :pardon:. Поэтому я уже с ними не спорю. Если им наплевать на результаты своих трудов,то на мои им вообще.... все равно. Поэтому прививаю постепенно на подвои и в этом году надеюсь завершить этот процесс. Хотя ,одного научил прививать,ему 71 год, хороший ,работящий человек,убедил его,что прививать лучше ,чем корчевать и сажать на это же место. Но это другая история. :uch_tiv:


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #319 : 14 Март 2018, 15:51:36 »
А как привитые саженцы сажать, заглублять нельзя, прививка на поверхности должна остаться? Где про это почитать можно?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Филлоксера
« Ответ #320 : 14 Март 2018, 16:19:42 »
Так что спецподвои и не надо откладывать на потом.
Значит я правильно заказала подвойные черенки, проращиваю. Вот прививать не умею пока. Покупала для Виктора и есть мысль беседку сделать.
А если профессионально заниматься виноградом, похоже надо переводить все на подвои. Уже и в нашем обществе полно виноградных кустов, а я думала одна такая... А с опрыскивателем что то никого не вижу, не слышу, какой там уход, и что за саженцы?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Филлоксера
« Ответ #321 : 14 Март 2018, 19:43:20 »
всем добрый вечер  хочу ВЯЧЕСЛАВУ03 сказать как тебе не жалко саженцы сожги их  пока не сжег весь виноградник

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксера
« Ответ #322 : 14 Март 2018, 20:10:46 »
Значит я правильно заказала подвойные черенки,

Добрый день!Татьяна! Но учтите на подвойных сорта филлоксера начинает размножатся в первую очередь.Если у вас не чего не было,то с подвоем шансы занести на участок у вас увеличиваются.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #323 : 14 Март 2018, 20:25:44 »
всем добрый вечер  хочу ВЯЧЕСЛАВУ03 сказать как тебе не жалко саженцы сожги их  пока не сжег весь виноградник
Я так и хотел- все саженцы в печку! Но жена в них вцепилась, говорит, что в лабораторию повезёт проверять. Пока ничего страшного не случилось, эти все саженцы стоят в отдельной комнате в 5л горшках и не контактируют с другими саженцами на окнах в доме. О их высадке в теплицу или на участок речи не идёт, если только в лаборатории определят что такое на корнях.
Вот мне опять « головняк» разъезжать по лабораториям. Этот анализ стоит от 3 тысяч, саженцы по-дороже, но сколько волокиты!  Но моя уперлась и все! Говорит, что не хочет терять «веру в человечество», если продавец присылает сертификат и говорит, что у него нет филлоксеры, то так и должно быть. Но ведь этому продавцу ничего не докажешь, он и так уже ответил, что это «наезд» на его доброе имя. А зачем нам наезжать-то на него? Мы не собирались и не требовали от него ничего, просили только сказать что такое на корнях, чтобы не заразить весь участок и теплицы.
Посмотрим, сжечь всегда успеем. Если не обнаружиться филлоксера, то я  обязательно сообщу имя продавца и извинюсь за «наезд». Если плохое подтвердится, то ничего доказывать не стану, ничего и не докажешь. Продавец и так  намекает, что такого ещё никогда не было и никто таких претензий ему не предъявлял. Да это не претензия  вовсе, а боязнь все заразить, а начать все по-новой вряд ли сможем, годы  уже не те.
Тогда все сожгу и имя продавца будет забыто.  :poka:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Филлоксера
« Ответ #324 : 14 Март 2018, 20:25:51 »
как тебе не жалко саженцы сожги их

А как такой вариант: срезал с саженца прирост, продезинфировал, укоренил, а саженцы отправил в костёр   :poka:  ?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #325 : 14 Март 2018, 20:38:38 »
А как такой вариант: срезал с саженца прирост, продезинфировал, укоренил, а саженцы отправил в костёр   :poka:  ?
Этот вариант уже в банке с водой стоит, только череночки тонкие и почки не большие. Не знаю, смогут ли «бедалаги» укорениться. Срезали на тех саженцах, где по две лозы было. 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксера
« Ответ #326 : 14 Март 2018, 20:44:06 »
Этот вариант уже в банке

Вячеслав! Хочешь раскрою секрет филлоксеры? Или повременить.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Филлоксера
« Ответ #327 : 14 Март 2018, 20:46:19 »
Этот вариант уже в банке с водой стоит, только череночки тонкие и почки не большие. Не знаю, смогут ли «бедалаги» укорениться. Срезали на тех саженцах, где по две лозы было. 
А можно срезать весь однолетний прирост, оставив пару почек и укоренять в кильчеваторе. А подозреваемых растить до лета в контейнерах, а потом зелёные приросты привить в зеленые побеги своих кустов. Тогда шансы иметь у себя эти ГФ многократно возрастут.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #328 : 14 Март 2018, 20:59:35 »
Вячеслав! Хочешь раскрою секрет филлоксеры? Или повременить.
я не Вячеслав, но секрет знать хочу ))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #329 : 14 Март 2018, 21:16:29 »
имя продавца
В вашей памяти возможно будет забыто, только в случае зараженки ваших саженцев, не забудьте сперва его имя все же озвучить, чтобы другие люди деньги на ветер не выкидывали, пожалуйста. Не у всех есть возможность покупать и не используя выкидывать.  И таких продавцов остепенять тоже необходимо. Конечно же, хорошо когда человек ставит себя на место другого и думает наперед, что он не хотел бы находится на месте того, другого, если бы его обманули и не делал бы гадости. Но все разные и кому-то просто наплевать, выгода для таких на первом месте.