Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97161 раз)

Klavdia и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Филлоксера
« Ответ #330 : 14 Март 2018, 21:24:09 »
друзья я уже писал как не жалко и саженцев и денег как всегда нет . но если есть подозрение сжечь и ли сожжете весь виноградник  это весь секрет  это вам и Пионер-2 скажет когда в 70годы в нашем колхозе появилась  мисис ФИ выкорчевали и сожгли сотни гектаров виноградников и на домашних подворьях все уничтожили потом завели изабеллу хотя и она поражается только через десятки лет мы стали выращивать столовые сорта винограда так что пусть каждый думает как поступать чтобы потом не пожалеть и некого не винить

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #331 : 14 Март 2018, 21:32:43 »
с подвоем шансы занести на участок у вас увеличиваются.

Извините пожалуйста за расспросы.
А в чём причина?
Не с черенками же она придет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #332 : 14 Март 2018, 21:44:08 »
А в чём причина?
скорее всего в том, что подвои, их корни не так страдают от филлоксеры, как остальные. Т.е. и выглядят нормально. И при продаже их могут не отбраковать...
Это лишь мои предположения

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #333 : 14 Март 2018, 21:48:05 »
потом завели изабеллу хотя и она поражается только через десятки лет мы стали выращивать столовые сорта винограда так что пусть каждый думает как поступать чтобы потом не пожалеть и некого не винить
Я на Изабеллу привил несколько сортов, держит , не сбрасывает.

добавлено 14 Март 2018, 21:49:14
Это лишь мои предположения

 И это правильное предположение !

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #334 : 14 Март 2018, 21:49:37 »
Наталья М,
Наталья! Давайте не будем торопиться.
Попробую доехать до лаборатории и сделать анализ корней саженцев. Если все нормально будет, то продавцу получится реклама (хотя он в ней вряд ли нуждается, и так известный человек )
Думаю, что никому лучше не будет, если назову у кого покупали саженцы, особенно мне. А на счёт того, что всех надо предупредить я не согласен, надо черенки покупать если сомневаетесь, а не саженцы.
Мы тоже у него черенки заказывали аж в июле месяце, он сказал что сделает. А осенью сказал, что черенки интересующих сортов закончились остались только саженцы, да и то не все сорта.И сказал, что у него есть сертификат на 2017 год, саженцы нормальные.
Прислал все что осталось, а не то что хотели. Но с нашего согласия.
Сейчас точно не смогу отдать саженцы на проверку( меняют электрические столбы в деревне, надо быть дома).Если жена не передумает с проверкой и не надаёт мне «пинков» чтобы отвёз саженцы в лабораторию, то скорее всего через месяц узнаем что там на корнях.
Тогда и поговорим.
Я уже наверно всех достал с этой филлоксерой. Проще и дешевле сжечь и все забыть. Этого мне больше всего хочется,  а то филлоксера скоро сниться будет.  :o

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #335 : 14 Март 2018, 21:54:08 »
И при продаже их могут не отбраковать...
Это не так, еще как там видно,просто имелось ввиду,что для фи подвои родной дом,они ее в первую очередь облюбуют,плюс еще листовая на подвоях селиться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #336 : 14 Март 2018, 22:00:28 »
Это не так
не хочется накапливать такой опыт, но за подсказку спасибо

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #337 : 14 Март 2018, 22:10:07 »
А в чём причина?
Как Вардан и сказал, она к ним лучше приспособлена, проходит на них полный жизненный цикл, все генерации, которые успеет, выдаст. В том числе и листовые формы, бродяжки так называемые, и может дойти до летучих стадий. А это интенсифицирует распространение. Европейский виноград и гибриды с его преобладанием для листовой формы не годятся, поэтому в зоне свободной от филлоксеры и запрещали сажать гибриды прямые производители, с которыми сходны подвои в этом плане,  где тоже в генотипе большая доля американских видов. Правда в последнее время уже начинают получать подвои,  менее подверженные поражению листьев. Надо смотреть характеристики.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #338 : 14 Март 2018, 22:42:15 »
Вячеслав! Хочешь раскрою секрет филлоксеры? Или повременить.

Извините, не увидел  сразу Ваше сообщение! Слишком много сегодня строчу.
Вы о черенках (срезанных с саженцев)в банке с водой?
Что там тоже филлоксера скачет?


Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксера
« Ответ #339 : 14 Март 2018, 23:53:36 »
Это не так, еще как там видно,просто имелось ввиду,что для фи подвои родной дом,они ее в первую очередь облюбуют,плюс еще листовая на подвоях селиться.
Спасибо за ответ.
Всеравно придется выращивать подвойные сорта.
Значит станут индикаторами появления фи. Сразу станет видно.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #340 : 15 Март 2018, 07:31:03 »
Правда в последнее время уже начинают получать подвои,  менее подверженные поражению листьев. Надо смотреть характеристики.
                     

Вот нашел ссылку видео борьба с листовой ФИ препаратом Енжио. https://www.youtube.com/watch?v=2QVDqBWneH0                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #341 : 15 Март 2018, 11:24:51 »
Вячеслав03, тут главное упустили.

Саженцы приобретали НЕ У НАШИХ ФОРУМЧАН как я понял. А из всего базара выходит наоборот на радость продающих с соседних сайтов, где впрочем Вас ими и наградили.

Так что автора можете и скрыть, но причастность или не причастность продающих посадочный материал через наш форум - будьте добры озвучить.

Сами поймите - торговля, конкуренция .... Там уже по за кулисами небось заинтересованные раздули о здесь продающих ... А оно надо, тем более если наши ни при чем?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #342 : 15 Март 2018, 12:08:01 »
Sedoi,
Сергей! А вдруг там не фи, тогда что?
Во вторник все будет ясно, договорились с ЦНМВЛ лабораторией, поедем проверим.Обо всем доложу. Я всем желаю хороших и безопасных покупок  саженцев, но все-таки лучше для нас черенки.
И в тоже время совершенно не желаю оговорить хорошего человека и продавца.
 Жена была права, нельзя ничего сообщать не проверив, но и проверив,доказать что саженцы  именно от этого продавца невозможно, обвинят именно  покупателя в оговоре.
Я просто спросил на форуме кто что думает по поводу корней саженцев с юга, а что получил? (Жена тоже по мозгам хорошо поездила)
Не знаю почему такое желание у всех узнать от кого саженцы? Все кто живут в зонах заражения филлоксерой прекрасно знают , что может быть с корнями саженцев, ну а в не зараженных зонах безопаснее покупать черенки. И все. Какая ещё информация нужна?
Продавец вообще не с форумов, у него свой сайт,все могут расслабиться по поводу покупок на любом из  форумов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #343 : 15 Март 2018, 12:48:58 »
Продавец вообще не с форумов

вот про это я и спрашивал.

Не знаю почему такое желание у всех узнать от кого саженцы?

Так я в предыдущем сообщении объяснил откуда у меня желание знать.

Sedoi,
Сергей! А вдруг там не фи, тогда что?

Да мне хоть бы что  :pardon: я человека называть не просил, но у меня есть инфа, что брали не у наших и хотел чтобы ВЫ ее озвучили. Всего и дел то.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #344 : 15 Март 2018, 13:18:10 »
Не знаю почему такое желание у всех узнать от кого саженцы
В данном конкретном случае Вы сами это все затеяли. Ведь понимали, что такие вопросы будут однозначно. Раз сказал А, говори Б. К чему тогда сообщение было отправлять, чтобы Вас пожалели? Поставьте себя на наше место теперь, когда Вы захотели приобрести саженцы, а тут такое кто-то написал, какая ваша реакция  на информацию о зараженных саженцах. Вы хотели бы знать имя продавца, чтобы избежать неприятностей? Причем Вы еще и о высокой цене написали. Так и время упущено будет на целый год при подтверждении наличия ФИ, и на психику такие обстоятельства давят. Даже если саженец зараженный, навряд ли Вы признаетесь кто продавец, так ваше право, по-крайней мере, будем знать, что не с нашего форума. Удачи Вам, желаю, чтобы саженцы оказались чистыми.
Я сама когда-то по незнанию купила три саженца винограда на рынке, однозначно завозного. Все три оказались пересортом. На след. год узнала, что это за бяка Фи и последствия после нее. Начались мои волнения по этому поводу. Зареклась брать на рынке, только у знакомых или на форумах у виноградарей по отзывам. Через какое время бывает ясна картина, что тля сделала свое дело. Сразу же в первый год посадки саженцы плохо развиваются или могут и несколько лет нормально расти?