Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97160 раз)

Klavdia и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #345 : 15 Март 2018, 13:38:21 »
Раз сказал А,
Сказал А,говори тогда кто :D:
Наталья,не надо делать из этого сенсацию,ну давайте подумаем,как можно иметь на участке 10 сортов и не иметь фи,в то время как фи в России уже больше века и она размножается всеми мыслимыми и не мыслемыми методами ,и через воду ,и через воздух ,и через землю даже через почту,ну как ,как может его не быть где-то?
Просто в одном месте почва мягкая,корни быстро растут и куст выживает,в доугом как у меня асфальтобетон не дают корням уйти в отрыв и кусты чахнут,плюс еще разная устойчивосьть,вот и не разбериха.
А то у нас неет,откудо :pardon:
Весь юг заражен,а север нет,тут возникает вопрос ни с космоса ли на север виноград завозили.
Я не утверждаю,что чистых участков нет,есть пака еще есть но то с каким усилием люди хотят заиметь себе все новые и новые сорта им недолго осталось быть чистыми.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #346 : 15 Март 2018, 13:55:52 »
есть пака еще есть но то с каким усилием люди хотят заиметь себе все новые и новые сорта им недолго осталось быть чистыми.
Абсолютно согласна, дело времени.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #347 : 15 Март 2018, 14:21:47 »
Наталья М,
Наталья! Эк Вы разошлись в мой адрес.
Во-первых, спросил что на корнях, потаму, что не знал, что это такое может быть. На форуме люди уже многие годы выращивают виноград и разного повидали, надеялся, что подскажут,  а не на Вашу жалость.
Во-вторых, про цену саженце написал, что стоят больше стоимости проверки(анализа), т.е. Больше трёх тысяч. И для меня это накладно. Я бы лучше их сжёг. Где тут о большой стоимости саженцев?
Не надо перегибать палку. Я не принимаю все плохое, связанное в виноградом близко к сердцу, есть гораздо сильнее огорчения в жизни.
Но понял, что если нарушаешь правила, проверенные людьми- не покупать саженцы с юга, то сразу получаешь «приз».

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксера
« Ответ #348 : 15 Март 2018, 14:39:28 »
Но понял, что если нарушаешь правила, проверенные людьми- не покупать саженцы с юга, то сразу получаешь «приз».
Да, а соседи об этом в курсе? Или потом "танцуют все"?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #349 : 15 Март 2018, 14:53:45 »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #350 : 15 Март 2018, 15:05:51 »
 Жека,
Какие соседи? Виноград растёт только у меня на участке. Я Подмосковье живу... sm3
Сообщать о филлоксере  никому из соседей не надо, не поймут.

« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 15:18:29 от Вячеслав03 »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксера
« Ответ #351 : 15 Март 2018, 15:31:41 »
Жека,
Какие соседи? Виноград растёт только у меня на участке. Я Подмосковье живу...
Сообщать о филлоксере  никому из соседей не надо, не поймут.
Я не о том. Если не Вы , а они решатся обзавестись кустиком - другим для собственного вина (бормотухи)? И как правило они (такие соседи) и являются основным источником головной боли потом, но им то по.... барабану в принципе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #352 : 15 Март 2018, 15:46:31 »
Комментарий администратора Ребята давайте о соседях в Беседке. В этой теме о них не раз уже вспоминали ...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #353 : 15 Март 2018, 16:11:17 »
Но понял, что если нарушаешь правила, проверенные людьми- не покупать саженцы с юга, то сразу получаешь «приз».
Вячеслав,я когда-то покупал с севера и на этих саженцах впервые увидел листовую форму.Конечно листовой форме я тогда не дал развиться,обработал системным инсектицидом.Это был кстати сорт молдавской селекции Декабрьский,этот куст растёт у меня лет пятнадцать -двадцать уже.Конечно нет там давно верхней части,перепривит,на нем растёт Анюта.Дает хороший урожай.Конечно раскапывать не пробовал,я этот куст.По поводу листовой формы .Часто пишут распостраняется только на подвоях,откровенная ложь.Приходится иногда консультировать людей в станице и бывать на их виноградниках,так листовую форму видел на винниках ,столовых сортах любительской селекции,гибридах винограда так называемых первого поколения,некоторых подвоях.Хочу сказать одну мысль вообще по поводу этого вредителя:"Пока у Вас мало кустов винограда,её просто не будет,когда винограда станет довольно много .то обязательно ждите её появления.У неё отличный"нюх" на виноград,очень любит родной американский запах подвоев.Поэтому лучше подвои с высоким поражением листовой формы,даже для прививки выращивать так сказать"у соседа".И себе спокойнее и предварительного заражения не будет.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Филлоксера
« Ответ #354 : 15 Март 2018, 18:19:56 »
я когда-то покупал с севера и на этих саженцах впервые увидел листовую форму.
Если можно, уточните, в какой части саженцев она пряталась, или прилетела отдельно?
добавлено 15 Март 2018, 18:21:53
как можно иметь на участке 10 сортов и не иметь фи
Вероятность заражения зависит от количества сортов, или больше от других причин?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #355 : 15 Март 2018, 20:06:40 »
Может кто- то  подскажет почему такие корни? Филлоксера или ещё какая-нибудь «радость»?
Не вижу явных признаков поражения филлоксерой. Причин такого вида корней может быть несколько, в том числе даже периодическая засуха при выращивании.
Покажите сам саженец, толщину лозы, если прирост нормальный то я бы не впадал в панику.
И лучше сфотографируйте не три отдельных корешка, а всю корневую, посмотрим может есть ещё какие-то признаки.

на участке  ежегодно проводится контроль и взятие проб( все проверяющие кристально честные и неподкупные?)
Это ерунда, трёп.

почва  у него песчаная, а на ней филлоксера не водится 
Водится вполне, но кусты как правило выживают т.к. на песчаной почве загнивание корней при поражении филлоксерой гораздо меньше.

И наконец, он сам ее никогда не видел на своём участке и это все наговоры.
В это даже можно поверить, но не аргумент. Если человек не знает как она выглядит, естественно он не видит, или не хочет видеть.

Но ещё раз подчеркиваю, я бы не сказал с уверенностью по фото, что это повреждения филлоксерой. Сфотографируйте корневую полностью и саженец с годовым приростом.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #356 : 15 Март 2018, 22:05:11 »
Михно Александр,
Александр! Столько нового для себя узнаю про филлоксеру. Спасибо, что рассказали о саженцах северных широт. Я тут все хотел Купить саженец  Дружбы у местных виноградарей, хорошо что не купил. По незнанию не смог бы понять что там прицепилось или прилетело. Теперь покупать буду только черенки и то перед проращиванием обязательно обработка.

Константин!  Я тоже теперь думаю, что может на корнях и не филлоксера, узнал сегодня, что на неполивных виноградниках утолщения корня могут  быть из-за нехватки полива.А чёрные точки и трещины может быть какая-то гниль. В общем, волновался только из-за уже посаженного винограда, чтоб не заразить,а подозрительные саженцы два раза порывался выкинуть, но не дали. А сейчас, прочитав письма от продавца и  последние сообщения в этой теме, на 99 процентов уверен, что это не филлоксера.
Но чтобы 1% не разъедал мозги во вторник отвезу саженцы на проверку.
Фото всего корня сделать сейчас не смогу, так как все саженцы  уже посажены в 5 л горшки, я сфотографировал только обрезки от корней. Лучше бы мне их не показывали, а то завёлся на три дня...
Но любой опыт только на пользу. :)




Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #357 : 15 Март 2018, 22:09:54 »
Но чтобы 1% не разъедал мозги во вторник отвезу саженцы на проверку

Не плохо бы Вячеслав. А то у нас ни разу версия о ФИ не прошла. Нет и всё тут, не она и баста  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #358 : 15 Март 2018, 22:25:40 »
Sedoi,
Сергей, ну вот опять «корова языком слизнула» мои надежды. И червь сомнения опять начал точить ???
Вот на этих саженцах почки по-моему начали уже распускаться. И даже думать не могу, что они больные и заразные, просто «ми-ми-ми» какое- то!



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #359 : 15 Март 2018, 22:30:21 »
Да зря я снова поднял, надоело уже переливать. Но ты мыл корни? шрамы от укусов и от гнили все таки должны отличаться? Утолщения есть? Значит не гниль, если утолщения из того же калюса ...

А я все таки склоняюсь к тому что из зоны сплошного заражения скорее с ФИ придет чем без нее коль уж все в шрамах.

А лепет продавца это уже в серьез принимать нельзя. Не пройдет такой корень карантин, что бы там ни было.
Да и кто такой корень пошлет, если хоть немного ответственен.