Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #360 : 15 Март 2018, 22:32:28 »
в какой части саженцев она пряталась, или прилетела отдельно?
Иван,по этому поводу сказать ничего не могу.Просто подошёл однажды к кусту и увидел листовую форму.Могла и прилететь,а могла прямо из корней этого сорта вылететь.кстати некоторые довольно известные виноградари используют Декабрьский как подвой.
Я тоже теперь думаю, что может на корнях и не филлоксера, узнал сегодня,
Вячеслав от нехватки полива на корнях образуется так называемае перехваты,но не будет характерных утолщений на концах корешков.Когда-то брал с филлоксерными корешками у Василия Ульяновича.До сих пор этот куст растет в корнесобственной культуре,уже ему лет восемь.Могу даже фото выложить,правда не этого года.Саженец перед посадкой обработал,предварительно пробудил филлоксеру и прошёлся БИ-58.Поэтому собственно считаю,что филлоксера на саженце может уничтожена.Если честно ,считаю что у Вас не филлоксера,а другое.
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 22:42:13 от Михно Александр »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #361 : 15 Март 2018, 22:45:35 »
Sedoi,
Сергей! Я все, молчу как селедка в банке до вторника. Все-равно на этом фото толком не определишь, нужна проверка.
Продавец, кстати, отличный мужик, я по его ответам понял, что не врет. Но что-то может не доглядел, но не специально. Да может и не он отсылал, слишком много у него покупателей,скорее всего кто-то помогал и по - фигу что там на корнях( это мои догадки).
Посмотрим, надеюсь , что скоро все будет ясно.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #362 : 16 Март 2018, 11:40:47 »
А я все таки склоняюсь к тому что из зоны сплошного заражения скорее с ФИ придет
Мне так думается, что Фи уже почти заселилась до самой Тулы. Я так понял от того, что на нескольких форумах многие выписывают кусты с Югов, да от крупных производителей , для ускорения плодоношения на своих огородах. А кусты в основном с плантаций, а не с малых огородов идут и естественно Фи с ними шагает все дальше на север. Однако не так страшен черт , как его малюют. При отличном и хорошем агрофоне ухода за кустами  ( а не наездами раз в неделю) они спокойно плодоносят и дают урожай , приемлемый для дачников. Страшнее Фи , бактериальный рак и нематода, вы можете за 1 - 2 года потерять все кусты. s:m
 
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 11:49:26 от синоптик »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #363 : 16 Март 2018, 11:59:59 »
шрамы от укусов и от гнили все таки должны отличаться? Утолщения есть? Значит не гниль, если утолщения из того же калюса ...
Корневых вредителей масса, не одна филлоксера. Это могут быть и нематоды, например.

Утолщения это не ориентир, филлоксера оставляет характерные "узелки" на тонких коротких корешках, а здесь я их не вижу ни одного. Потому и просил фото корневой целиком, а не отдельные огрызочки.

Вот это достоверная картина повреждения филлоксерой -



Первая картинка, вид тонких корней при повреждении -


Вот так "узелки" выглядят при ближайшем рассмотрении -


А то, что показал Вячеслав, там бабушка надвое сказала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #364 : 16 Март 2018, 13:07:47 »
может и так. Только вот этот как раз то что Слава показал


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #365 : 20 Март 2018, 17:42:06 »
Сегодня ездили в лабораторию, есть предварительные данные:
1.На корнях саженцев  100% не филлоксера
2. Галловой нематоды тоже нет.
Остальное скажут после полной проверки.

А теперь как все было.
Рано утром выехали из дома взяв с собой два саженца с подозрительными корнями и пучок отрезанных корней, фото которых я здесь выкладывал раньше.
В лабораторию я пошёл один, жена со мной не пошла, осталась ждать возле охраны( плохо себя чувствовала) я объяснил заведующей лаборатории о ситуации с корнями на винограде и сказал, что официальное заключение мне не нужно, но необходимо выяснить что с корнями.
Первое, что спросила лаборантка :корни мыли?
И мыли, и вымачивали и в растворе Актары полоскали. Потом я в тазик вытряхнул саженец из земли и понеслось!!! Я целый час (может и больше)  не отходил от лабораторного микроскопа, мне показывали каждый срез с корней. Как сказала специалист-лаборантка -все чисто. Я это видел своими глазами. Срезы с корней были белые, ничего на них не было, не ползало, ничего лишнего не наблюдалось. Потом принесли в пробирке -контейнере ( прямоугольной формы) корни винограда с филлоксерой. Я своими глазами увидел что это такое -филлоксера!
Специалистка сказала, что галловой нематоды тоже нет. Все чисто. Возможно это корневые гнили.
Пока мы с ней общались в кабинет вошёл молодой парень, посмотрел а микроскоп и я  краем уха услышал  про цитообразующее(?)...начальная стадия..., вирусы. Короче материал оставили для дальнейших исследований. Сказали, что когда будет готов ответ, позвонят сами.
Вот фото корней одного из саженцев. Фото не очень, но лучше не получилось

добавлено 20 Март 2018, 17:44:10

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #366 : 20 Март 2018, 17:52:33 »
1.На корнях саженцев  100% не филлоксера
2. Галловой нематоды тоже нет.
Остальное скажут после полной проверки.

Ну так это же прекрасно, Вячеслав !!! Теперь будете знать, что дачу менять не придется.
Ну а на счет вирусов проконсультируйтесь в лаборатории - на сколько это чревато последствиями ...

+10 балов в Уважение !

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #367 : 20 Март 2018, 18:36:30 »
цитообразующее(?)...начальная стадия..., вирусы
Интересно, а письменное заключение (диагноз) дадут?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #368 : 20 Март 2018, 18:43:40 »
Остальное скажут после полной проверки.
Это от недостатка полива, то о чем я вам еще в первом посте написал. В жару корни подпекаются в земле, что-то типа ожога, который бывает на ягодах, в итоге корневая вот так слегка изуродована бывает.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #369 : 20 Март 2018, 18:55:37 »
В жару корни подпекаются в земле, что-то типа ожога, который бывает на ягодах, в итоге корневая вот так слегка изуродована бывает.
и если я не ошибаюсь, не только на винограде - на многих культурах так происходит, у которых более-менее поверхностные корни.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #370 : 20 Март 2018, 19:17:22 »
Марина Протасова,
Марина! Письменное заключения я не просил за ненадобностью. Но сказали, что могут дать и письменное заключение. Если по телефону скажут, что все нормально, то я туда больше не поеду, ехать очень далеко( 244 км в оба конца) и дорога  местами сильно разбита.
Эти саженцы в любом случае в теплицу высаживать в этом году не будем. Осенью посмотрим ещё что с корнями получится. На зиму -опять в подвал.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #371 : 21 Март 2018, 09:44:26 »
В жару корни подпекаются в земле, что-то типа ожога, который бывает на ягодах, в итоге корневая вот так слегка изуродована бывает.

Ну какая может быть в МО жара- 25-30С,так это очень даже комфортно для винограда.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #372 : 21 Март 2018, 09:46:03 »
Тёзка это не на московских корешках, а на присланных

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #373 : 20 Май 2018, 20:11:20 »
Попался корешок, оторванный при пересадке, попробовал мелкие части запечатлеть с помощью мобилки и контактного микроскопа (30х). Ничего так получилось. Филлоксеры не нашел ;);

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Филлоксера
« Ответ #374 : 20 Май 2018, 20:42:14 »
Очень даже не чего,отлично получилось  :good: Маршал, а ещё что нибудь, так снять можно? клещика например?