Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97151 раз)

Klavdia и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #375 : 07 Июль 2018, 11:07:25 »
Пришла красота и ко мне. Даже не знаю болезнь или вредитель, потому здесь размещу. Живет только на РР 101-14. Чем подкармливать её?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Филлоксера
« Ответ #376 : 07 Июль 2018, 11:35:57 »
Это у вас листовая филлоксера к сожалению.Виноградник,желательно переводить на подвой.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #377 : 07 Июль 2018, 13:16:57 »
Живет только на РР 101-14.
Листовая форма филлоксеры очень любит подвои,это так сказать маркер наличия филлоксеры на участке.Хотя сейчас ,как многие отмечают листовая форма появляется и на некоторых столовых сортах.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #378 : 07 Июль 2018, 14:04:20 »
Точно, Татьяна. Она. Растет она только на подвое.
Даже у наших народных селекционеров России есть филлоксера.Из Новочеркасска тоже можно привести родимую.Просто пока нет на участке подвоев она зачастую может не показаться в листовой форме,а значит человек будет считать и успокаивать себя,считая ,что её у него нет.
Потому у меня половина кустов и была в печальном состоянии: ни жива ни мертва. А я лакмусовую бумажку привез. Хотя может быть и  тоже зараженную ( брал саженцы подвоя).
Только, что теперь делать не пойму: ходить спокойно смотреть больше не получится, а просто листья обрывать толку нет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #379 : 07 Июль 2018, 15:04:18 »
Только, что теперь делать не пойму
Надо обработать любым системным инсектицидом:Актара ,препаратами на основе имиклодаклоприда.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #380 : 07 Июль 2018, 17:08:29 »
Я в каждую обработку добавляю половинную дозу Эфории. Сейчас смотрю и в садовых магазинах появилась во флаконах по 10 мл. У меня и в рядах и по периметру растут маточные кусты подвоев, поэтому хочу перебдеть, обрабатываю сплошняком.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Филлоксера
« Ответ #381 : 19 Август 2018, 09:55:11 »
Я в каждую обработку добавляю половинную дозу Эфории
половинную - это сколько в граммахмиллилитрах на ведро? ::)

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #382 : 19 Август 2018, 10:32:50 »
половинную - это сколько
Это 1 мл на ведро.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #383 : 12 Сентябрь 2018, 11:14:32 »
Пришла красота и ко мне
Сергей не переживай, встречалось и у нас такое, оторви листья и сожги их, у нас то этой филлоксеры уйма, у меня несколько кустов корнесобственных погибло от фи, но листовой на них не было, а на которых кустах бывала проскакивала эта красавица , также отлично растут до сих пор  :drinks:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #384 : 12 Сентябрь 2018, 12:56:54 »
также отлично растут до сих пор 
Андрюха,ты же их кормиш  поишь вот они живут до сих пор,но им срок 10-15 лет макс. в таком режиме.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #385 : 12 Сентябрь 2018, 15:22:22 »
а ещё что нибудь,
Будем искать объекты, самому стало интересно, может на следующей неделе будет посвободнее, займусь. И леди фи, родимую, поищем, и других паразитиков.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Филлоксера
« Ответ #386 : 02 Ноябрь 2018, 09:05:53 »
Добрый день всем! В связи с часто задаваемыми мне вопросами по поводу приобретения у меня филлоксеры,хочу ответить здесь всем и сразу - Сейчас у нас столько современных препаратов и сильных ядов,что самому как бы ласты не склеить,вдобавок я уже лет так 25 ни где не приобретаю саженцы,только лоза и та протравливается. И на последок фото кустов замученных филлоксерой -

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #387 : 02 Ноябрь 2018, 14:53:02 »
Вообще было бы не плохо,чтоб все кто занимается продажей имели при себе свежий документ  подтверждающий отсутствие филлоксеры и всяких вирусов.
Это и для продавца хорошо,он знает как ему быстрее переформатироватся и вот так не надо оправдыватся,плюс преимущество над теми у кого все под вопросом ,ну и для покупателя какая-та гарантия ,что он не ошибся.
Лично я понял ,большинство саженцев с сюрпризом,хоть и говорили продавцы,что все чистоган,но корни всегда говорили обратное.
Это сейчас ни в коем случае не касается Юрия,просто высказал ,как легко избежать неловких ситуаций.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 14:59:26 от Вардан »

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Филлоксера
« Ответ #388 : 02 Ноябрь 2018, 16:00:13 »
Вардан, документ, это пожалуй слишком сложно, особенно для "мелочевки", если вообще возможно. А вот то, что купить привитые саженцы - проблема, это - ДА. Похоже, что дело спасения утопающих  - дело рук самих утопающих...

У меня уже растет 12 подвойных саженцев, у тебя взял(спасибо огромное), в воскресенье еду еще за саженцами подвоя и уже привитыми саженцами. Весь виноградник, постепенно, без резких движений по выкорчевки того, что растет, переведу на филоксероустойчивую культуру...

Как говорили наши предки - надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему.

Кстати, купил у вас в Динской пару саженцев. Один - Восторг, и не хочет он у меня расти, как-то еле еле. Ну ладно я тогда как слепой еще был, но лозовод, паразит, как совести только хватает.  У него магазинчик у вас на площади, возле школы, на первом этаже двухэтажного углового дома. Вот если бы сохранил телефон, обязательно позвонил бы и обьяснил ему кто он на самом деле... >:(
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 16:07:00 от Yurii »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #389 : 02 Ноябрь 2018, 16:33:35 »
Вообще было бы не плохо,чтоб все кто занимается продажей имели при себе свежий документ  подтверждающий отсутствие филлоксеры и всяких вирусов.
Это и для продавца хорошо,он знает как ему быстрее переформатироватся и вот так не надо оправдыватся,плюс преимущество над теми у кого все под вопросом ,ну и для покупателя какая-та гарантия ,что он не ошибся.
Лично я понял ,большинство саженцев с сюрпризом,хоть и говорили продавцы,что все чистоган,но корни всегда говорили обратное.

Если у продавца  зарегистрированный питомник со всеми вытекаюшими из этого налогами, и.т.д...думаю у них есть сертификаты. А если это любители, у которых колекция всего почуть чуть, то ты  Вардан, просто незнаешь, в какую копейку сетрификаты обойдутся. Даже здесь, при моих сотнях покупок в питомниках, только немногие присылают сертификат, и то, о филоксере и вирусах там не упоминается. Все саженцы приходят на собственных корнях, только некоторые виды винных сортов на подвое. В некоторых питомниках отмечается, что если ты хочешь получить сетрификат, то цена, дополнительно к сумме товара, будет от $20-$100. Так как питомник имеет сертификат на продажу саженцев, а вот на конкретную проверку на каждую посылку, оплачивается отдельно. То что продается в магазинах, никогда неимеет, никаких сетрификатов. А если покупаешь у обыкновенных любителях, то разговора и не может быть на эту тему. Ты знаешь о болезнях и тут тебе брать на себя ответственность. Думаю здесь в Штатах, о филоксере знают только те, кто вырашивает в промышленных масштабах, и об этом замарачиваются, а все остальные огородники и непомышляют об этом. А то что по корням обычному огороднику можно определить филоксеру на корнях, как ты обмолвился, это как говорят Американцы сплошной B.S. ..Это не так просто.