Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91648 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #240 : 17 Март 2018, 12:52:38 »
Марина, сколько же у Вас соток? 
Володя, соток вроде бы не очень много, всего 30 вместе с домом. Но сад у меня уже везде,  даже на огороде )), так что работы хватает. Похоже, что сегодня и завтра выходные по обрезке. Снег валит постоянно и ветер сильный. Продолжу после снегопада.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #241 : 21 Март 2018, 08:38:28 »
Несколько лет после обрезки деревьев не пользуюсь ни садовым варом, ни Ран нет, а самым обычным суриком, краской на основе олифы. Лучше средства для замазывания ран пока не нашла. Стоит дешево, надолго хватает, весной прохожусь по старым срезам еще раз. Кисточку использую изогнутую для батарей, примотала скотчем на длинную палку, достает до любой нужной мне высоты (деревья 2-2,50 м).

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #242 : 25 Март 2018, 10:32:41 »
Добрый день. Прошу совета у наших гуру.
Два дня штудирую интернет по обрезке молодых саженцев (как у меня двухлетки). Есть мнение делать обрезку. т.к. это способствует ускоренному плодоношению, и,наоборот, молодым саженцам только формировка, т.е. отгиб веточек, иначе урожая в ближайшие пять лет не увидеть:( У меня саженцы яблонь и груш на полукарликовом подвое.
 
Спойлер   :
Про черешню и сливу задам вопрос на другой ветке
Заранее спасибо. :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #244 : 25 Март 2018, 13:23:05 »
Добрый день. Прошу совета у наших гуру.
Два дня штудирую интернет по обрезке молодых саженцев (как у меня двухлетки). Есть мнение делать обрезку. т.к. это способствует ускоренному плодоношению, и,наоборот, молодым саженцам только формировка, т.е. отгиб веточек, иначе урожая в ближайшие пять лет не увидеть:( У меня саженцы яблонь и груш на полукарликовом подвое.
 
Спойлер   :
Про черешню и сливу задам вопрос на другой ветке
Заранее спасибо. :)
Обрезка это когда садовод берет в руки секатор и ножовку, и начинает исправлять собственные ошибки. То есть собственную неудачную формировку. Хотя есть культуры исключения, у которых нельзя добиться плодоношения без ежегодной обрезки.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #245 : 25 Март 2018, 13:59:30 »
Обрезка это когда садовод берет в руки секатор и ножовку, и начинает исправлять собственные ошибки. То есть собственную неудачную формировку.
Спасибо. Очень ценная информация,особенно к моему посту
Прошу совета у наших гуру.
Сергей, спасибо, в инете я просмотрела ролики, мнения разошлись по возможным операциям на молодых саженцах, поэтому у меня некоторые сомнения. Буду читать учебники классиков.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #246 : 25 Март 2018, 15:33:17 »
Есть мнение делать обрезку. т.к. это способствует ускоренному плодоношению, и,наоборот, молодым саженцам только формировка, т.е. отгиб веточек, иначе урожая в ближайшие пять лет не увидеть
обрезка как раз способствует росту, а не плодоношению.
Обрезка обрезке рознь.
На молодых деревьях нужна формирующая обрезка и отгибание ветвей. (формировка - это не только отгибание, но еще и обрезка).
А вот когда будет сформирован скелет деревца, то можно проводить обрезку на плодоношениеэ

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #247 : 25 Март 2018, 16:07:31 »
Прошу совета ...
Гуру себя не назову.  :) А вот заниматься обрезкой и формировкой одно из любимых занятий на участках.
Прежде всего, (что бы что то посоветовать), необходимо знать что вы хотите, какую крону - пирамида, чаша ... и желательно фото исходного материала
Из общих понятий по формировке (о многих нюансах вы уже в курсе), таких как отгибание побегов и придании им более горизонтального положения.
 Где то выше (лень искать) уже писал, что для этих целей хорошо использовать алюминиевую проволоку, обмотанную вокруг ветви и придающую ему нужное направление.
Также можно использовать бельевые прицепки, закрепляя их рядом с побегом и заставляя последний расти под нужным углом и в нужном направлении.
Все замечали, что ветви кроны растут не равномерно, одни сильнее, другие слабже. Чтобы выровнять это не соответствие, можно делать надрезы коры под сильнорастущей ветвью и над слаборастущей.
Бывает такое, что в нужном месте вообще нет побега. В таком случае срезается в этом месте кора в диаметре от 0.3 до 0.5 ствола
и на это место ставится кора с др. ветви таких же размеров, но уже с почкой и хорошо обматывается, как при прививке.

А вообще по обрезке молодых саженцев. Помнится (давно это было) учил меня мой дед (знатный был садовод)
Отрежь у молодого саженца всё что можно, оставь всего три почки, расположенные в нужных направлениях.
Из этих почек вырастут три ветви, на которых опять оставь по три почки, получим девять ветвей. которые уже отгибай в нужном направлении.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #248 : 25 Март 2018, 16:29:43 »
Из этих почек вырастут три ветви, на которых опять оставь по три почки, получим девять ветвей. которые уже отгибай в нужном направлении.
Володя, во втором случае три почки - это условно? Или именно всего три почки?
Спрашиваю потому, что расстояние получается очень небольшое у скелетной ветви от ствола до первого разветвления. А это, как мне кажется, повлечет за собой загущение в середине кроны. Или не так?  :Smuchenie:

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #249 : 26 Март 2018, 17:40:33 »
Полез вчера в сад обрезку делать. Вишня у забора посажена в позапрошлом году осенью. Прирост за прошлый год дала 70 см по центру + 4 боковые ветви, которые планировал на скелетные оставить. Все начиналось прямо как по книжке, но в эту зиму замело ее по самую маковку снегом. Полез откапывать, а 3 из четырех ветвей снегом сломало прямо под сурепку и почки по центру содрало. Вот теперь думаю, есть ли у вишни спящие почки или нет и как ее теперь формировать?
ps фотки с расстройства даже не стал делать

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #250 : 26 Март 2018, 18:20:21 »
Вот теперь думаю, есть ли у вишни спящие почки или нет и как ее теперь формировать?
Не волнуйтесь, конечно же проснутся, если с корнями все в порядке. Можно обрезать до неповрежденного места штамб и весенним сокодвижением выдавит вам кучу новых, сформируете еще раз.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #251 : 26 Март 2018, 19:02:56 »
расстояние получается очень небольшое у скелетной ветви от ствола до первого разветвления. А это, как мне кажется, повлечет за собой загущение в середине кроны. Или не так? 
Марина, я так понимаю, что оптимальные расстояния нужно выдерживать, тем более что всего три побега на стволе при должном уходе смогут вырасти до необходимой длины за лето. Если думаю не верно, пусть Владимир поправит.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #252 : 26 Март 2018, 22:13:27 »
Прощу прощения, обращаюсь ко всем.
 Надеюсь такое допустимо в этой теме.
Нужна статья из журнала Приусадебное хозяйство. Год и номер не помню, где то с 1982 по 1986 год должно быть. Статья про Алтайского садовода, Человека уникума, действительного ветерана Великой Отечественной Войны, к сожалению ныне уже покойного.
Про его метод выращивания карликового сада в суровых условиях. Статья была на трех страницах  с рисунками. С описанием формировки, размещения, ускорения плодоношения. Высчета плодоношения не с дерева или с куста, а с квадратного метра.
Если опубликуете на здесь на форуме, стала бы очень хорошим подспорьем и наглядным, настольным примером.
Всем очень большое спасибо.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #253 : 27 Март 2018, 05:36:03 »
Если опубликуете на здесь на форуме
Спойлер   :
Марат,журналы легко скачиваются с нета,скачайте нужный и разместите,т.к. вы знаете какой нужен. :uch_tiv:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #254 : 27 Март 2018, 08:51:30 »
Спойлер   :
Марат,журналы легко скачиваются с нета,скачайте нужный и разместите,т.к. вы знаете какой нужен. :uch_tiv:

Спойлер   :
Спасибо за совет. Но у меня не получилось. Даже с платных сайтов, нет там этого периода журналов. Архивы максиму до 10 лет, по давности. Возможно не на те сайты попадал.
« Последнее редактирование: 27 Март 2018, 11:42:59 от Марина Протасова »