Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91652 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Светлана
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #255 : 01 Апрель 2018, 20:22:23 »
Добрый вечер! Прошу помощи в формировании абрикоса. Два сеянца первую зиму обгрызли зайцы (формировать не пришлось...) Прошлой весной, как сумела)))) так и обрезала. Сегодня начала обрезать, фотографировать начала, когда все "внутримешавшие" и верхушки с низами были уже обрезаны. Первые фото - это после этой обрезки. Дальше не знала, как надо, просто все прошлогодние побеги обрезала на открытую (наружу) почку. Что не так? И можно ли исправить? Пытаюсь сформировать низкорослое дерево.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #256 : 01 Апрель 2018, 21:25:16 »
Mirabella,
Светлана, не рано ли делать обрезку абрикоса? Насколько я знаю, в первую очередь по такой неустоявшейся погоде можно делать обрезку яблонь. А вот обрезку косточковых делают тогда, когда появятся листья, чтобы понять не погибли ли макушки у веточек, считается, что мороз работал как секатор, все явное будет проявляться только при положительной температуре . Мне тоже предстоит помудрить с абрикосом(3 год саженцу). Я больше склоняюсь проводить отклонение веточек, конечно кроме тех, которые растут неправильно. Это мое мнение.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #257 : 01 Апрель 2018, 21:39:40 »
чтобы понять не погибли ли макушки у веточек,
Светлана, похоже, проблему с макушками решила.  :)

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #258 : 01 Апрель 2018, 21:43:13 »
Первые фото - это после этой обрезки. Дальше не знала, как надо, просто все прошлогодние побеги обрезала на открытую (наружу) почку. Что не так? И можно ли исправить? Пытаюсь сформировать низкорослое дерево.
Светлана, а что Вы в итоге хотите получить? Обычной подрезкой макушки Вы получите еще большее загущение кроны.
Нужен план. Если формировка чашей - обрезка одна. Если в виде веретена - другая.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #259 : 01 Апрель 2018, 21:47:38 »
Пытаюсь сформировать низкорослое дерево.
У абрикоса очень сильно выражена полярность. Самые мощные приросты будут из верхних почек вертикальных побегов. Поэтому рекомендую либо обрезать на перевод на правильно расположенную  веточку, либо отгибать скелетные ветви (предпочтительно) пока можно, формировать чашей. Я обрезал почти весь сад в феврале, с подмерзанием срезов проблем не замечено, но начал сходить снег и увидел, что  8 - летняя яблоня на 30 см. от земли без коры. :o такого раньше не видел - полёвки поработали. . На её обрезку потратил не менее получаса, а теперь придётся радикально. Надеюсь будут и выжившие :(

Оффлайн Mirabella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Светлана
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #260 : 02 Апрель 2018, 08:46:32 »
рекомендую либо обрезать на перевод на правильно расположенную  веточку, либо отгибать скелетные ветви (предпочтительно)
Спасибо всем за ответы. Иван, а можно поподробнее, что такое "перевод на правильно расположенную веточку", где это надо обрезать? Вообще не сильна в этом( И, если заняться отгибанием скелетных ветвей, что надо сделать с отходящими от них горизонтальными (уже укороченными побегами)? Оставить так или ещё укоротить?

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #261 : 02 Апрель 2018, 09:48:08 »
что  8 - летняя яблоня на 30 см. от земли без коры.  такого раньше не видел - полёвки поработали. . На её обрезку потратил не менее получаса, а теперь придётся радикально.
Подождите с радикальными мерами. Мой сосед спас 4 дерева, сделав прививки мостиком.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #262 : 02 Апрель 2018, 10:52:45 »
Спасибо всем за ответы. Иван, а можно поподробнее, что такое "перевод на правильно расположенную веточку", где это надо обрезать? Вообще не сильна в этом( И, если заняться отгибанием скелетных ветвей, что надо сделать с отходящими от них горизонтальными (уже укороченными побегами)? Оставить так или ещё укоротить?
Вы сейчас формируете скелетные ветви, как я понимаю чашей. И если место отхождения СВ от штамба уже есть и изменению не подлежит, то положение в пространстве конца СВ мы пока ещё можем регулировать обрезкой - верхняя из оставленных боковых веточек станет продолжением. У Вас есть выбор - на какой высоте перевести на боковую ветку, ниже расположенные отстанут в росте и через пару лет их можно будет удалить. Либо отгибание каждого из почти вертикальных толстых побегов до угла около 45 с удалением боковушек, которые будут смотреть вверх и внутрь кроны.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #263 : 02 Апрель 2018, 10:54:49 »
Подождите с радикальными мерами. Мой сосед спас 4 дерева, сделав прививки мостиком.
Спасибо. А можно поподробнее: Возраст деревьев, размер повреждений, нужна ли при этом сильная обрезка кроны?

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #264 : 02 Апрель 2018, 14:32:24 »
Иван Левин, Деревьям лет 5-6, мыши объели на кольцо на высоту около 15 см. Про обрезку не знаю((( На эту тему много видео есть. главное - обеспечить проводимость и замазать поврежденный участок. Я поначалу даже не поверил, когда видео глядел. А вот когда в живую увидел - удивился.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #265 : 02 Апрель 2018, 14:46:48 »
мыши объели
После мышей обычно не стоит далее возиться с саженцами и тем более формировать. Единственное что может спасти, это срез ниже обгрызенного участка на 5 сантиметров. И надеяться на побеги из подкорных почек.
Даже под снегом мыши обгрызая кору (сами являются переносчиками), оголяют и происходит заражение. Это из личного опыта. Лучше профилактическая борьба с мышами.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #266 : 02 Апрель 2018, 15:51:17 »
Речь идет не про саженцы, а про 8-ми летнее дерево. И переносчиками чего являются мыши? Я из текста не понял.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #267 : 02 Апрель 2018, 17:19:19 »
Речь идет не про саженцы, а про 8-ми летнее дерево. И переносчиками чего являются мыши? Я из текста не понял.
Без разницы, посажен значит саженец. Хоть какого возраста. После мышей обычно деревья подхватывают болезни, трутовики, серый и чёрный рак и другие.Про болезни подробнее посмотрите в книгах. Потому что мыши сами передвигаются в слое обычно где инфекция, переносят на шерсти. Они повреждают камбий, оголяя от коры. А потом после схода снега, пока будет замечено уже проходит время. Ну конечно замазывается, но болезнь тоже не резко проявляется на семечковых, а вот косточковые скашивает быстро.
В Вашем случае уже "пожар" состоялся, теперь профилактика опоздала. Но есть хороший опыт, что бы далее. в будущем, осенью защищать штамб от грызунов.
Ну все так учатся, куда деваться.
Попытайтесь сначала промыть, если спиливать не будете, купоросами, и там по усмотрению и замазывайте лишь садовым варом, а не глиной в перемежку с навозом. Что бы садовый вар не усох на солнце, сверху обмотайте, не совсем туго.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #268 : 02 Апрель 2018, 17:55:23 »
Читала,читала,и совсем запуталась.. ???  Когда,всё же, правильно проводить обрезку абрикоса?Имеется в виду,взрослое плодоносящие дерево,...

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #269 : 02 Апрель 2018, 18:32:46 »
Читала,читала,и совсем запуталась.. ???  Когда,всё же, правильно проводить обрезку абрикоса?Имеется в виду,взрослое плодоносящие дерево,...
Лично я режу с февраля по август, по мере необходимости и появлении свободного времени.
Единственное что может спасти, это срез ниже обгрызенного участка на 5 сантиметров. И надеяться на побеги из подкорных почек.
Даже под снегом мыши обгрызая кору (сами являются переносчиками), оголяют и происходит заражение. Это из личного опыта. Лучше профилактическая борьба с мышами.
Когда обгрызли от уровня почвы, срезать ниже на 5 см. непросто :unknown:. Травить мышей не хочу - когда кошки умирают, ребёнок переживает и не только он. А вот окучивание почвой помогло бы. Просто впервые вижу, чтобы мыши грызли деревья старше 2х лет. Пострадали 8-летние Скифское золото и Флорина, Голден Делишес Рейндес не тронули. Эти 3 яблони растут возле сеновала. Также пострадали примерно 2 десятка кронированых однолеток.