Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #360 : 31 Январь 2019, 19:22:08 »
Показано хорошо. А терминология хромает. У веретена не бывает скелетных ветвей. Верхние ветви обрезают  когда они становятся толще ниже расположенных, а не когда "устают". Два последних дерева ушли вверх, но нижние ветви ещё живые, так почему бы не снизить высоту теперь, если раньше это не сделали?

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #361 : 31 Январь 2019, 21:22:20 »
Наличие скелетных ветвей зависит от того какое Веретено формируется.Скелетных ветвей нет например в Компактном веретене и оно сажается до метра между деревьями.А к примеру Стройное веретено там уже есть базовые(скелетные) ветви и здесь посадка через 1,5 метра начинается.Верхние ветви в зоне плодовых ветвей обрезают в трех случаях-растущие под острым углом,превышающие половину толщины проводника и циклически после трехлетнего возраста. Срезаются на косой пенек 1-2см.Проводник в Веретене должен расти всегда,он может или подрезаться или переводится на более слабую ветвь. В ролике парень выращивает по своему правильно,но допускает много ошибок,отсюда и веретено убежало вверх.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #362 : 01 Февраль 2019, 08:20:44 »
А меня поразила в этом ролике компактность дерева. У меня пока не получается справиться с грушей. Очень активно прёт волчки что бы не делал. Или "каждодневный" уход, или "да расти ты!!!". Выбрал второй вариант, как более выполнимый.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #363 : 01 Февраль 2019, 08:41:22 »
У меня пока не получается справиться с грушей. Очень активно прёт волчки что бы не делал.
Можете описать подробнее: Возраст, сорт, почва, влага, размеры дерева, урожайность? Отгибание ветвей пробовали? Что делали?
У меня груши до 15 лет, на разных почвах, все на сеянцах. Слабо или среднерослые, урожать начинают в среднем на 2-4 год. Самая рослая Рогнеда - постепенно перепрививаю - вкус не очень. На половине грушевых деревьев из-за слаборослости нет стандартных черенков.
Фото Десертная

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #364 : 01 Февраль 2019, 13:33:28 »
урожать начинают в среднем на 2-
Что за сорт груш, который на второй год жизни на семенном подвое дает плоды и какие методы применяете для этого? Если есть фото груши 2-летки с плодами покажите, пожалуйста.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #365 : 01 Февраль 2019, 14:36:07 »
Урожать начинают в среднем на 2-4 год от прививки а не от посадки саженца. У меня большинство деревьев многосортовые, многие растут вообще без пересадки - там где вырос дичок - например груша на фото привита весной 2015. На второй год от прививки дали плоды: Кудесница, Десертная Россошанская, Юта, Секуи - эти запомнил. Такое возможно, если привитой побег расположен близко к горизонтали. На фото ветка сорта Кудесница - примерно 4-й год от прививки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #366 : 01 Февраль 2019, 15:57:46 »
Я понимаю, что такое горизонтальные ветки на груше, на моих грушах есть такие и на прививке, даже в горизонтали, если принудительно не заплодушивать ветку, груш не было ни разу. На третий год, да, но не на второй. Яблоню заплодушивала уже на второй год от прививки, в несколько приемов в течение сезона прищипывала определенным образом веточки, но с грушами такой вариант не проходит. С самого начала роста на своих грушах выращиваю горизонтальные веточки путем отгибания сначала прищепками, потом веревки идут в ход, но даже у неперепривитых не было груш на 2 год.
добавлено 01 Февраль 2019, 17:57:15
Хотя бывают прививки яблоневые, показывающие свою сортность в год прививки, пару раз я оставляла на них цветочки, хотя этого делать не стоит, конечно же.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 17:57:15 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #367 : 01 Февраль 2019, 17:57:30 »
На фото ветка сорта Кудесница - примерно 4-й год от прививки.
интересно глянуть, как выглядит ветвь такой "быстрой" груши на 2-й год. У меня ни разу так быстро груши не начинали плодоносить  :pardon:

P.S. Единственный вариант быстрого вступления в плодоношение у меня на участке - это прививка глуши в крону рябины Гранатной. Цель - проверить грушу на сортность.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 18:05:44 от Марина Протасова »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #368 : 01 Февраль 2019, 18:13:42 »
У меня ни разу так быстро груши не начинали плодоносить

На фото полное плодоношение груши на третий год от посадки, две сигналки были годом раннее. Подвой дичек.  :yes:



Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #369 : 01 Февраль 2019, 18:36:01 »
интересно глянуть, как выглядит ветвь такой "быстрой" груши на 2-й год.
Не смог найти фото :pardon:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #370 : 01 Февраль 2019, 19:10:28 »
интересно глянуть, как выглядит ветвь такой "быстрой" груши на 2-й год. У меня ни разу так быстро груши не начинали плодоносить  :pardon:

P.S. Единственный вариант быстрого вступления в плодоношение у меня на участке - это прививка глуши в крону рябины Гранатной. Цель - проверить грушу на сортность.

Марина, я с Вами полностью солидарен. Если сажаем однолетку на семенном подвое, получить на следующий год плоды маловероятно, разве что нужен супер скороплодный сорт, закладывающий плодовые почки на однолетнем приросте или формирующий кольчатку с плодовой почкой за один сезон. Я про такие не слышал. Или может сразу единственный побег однолетки отогнуть к земле и он заложит плодовые почки? Наверное это опять возможно только на очень скороплодных сортах.
Если прививка осуществлялась в крону взрослого дерева на горизонтальную ветвь или на карликовый подвой либо рябину, боярышник, то получить плоды на следующий сезон вполне обычно.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #371 : 01 Февраль 2019, 19:44:19 »
Если сажаем однолетку на семенном подвое, получить на следующий год плоды маловероятно, разве что нужен супер скороплодный сорт, закладывающий плодовые почки на однолетнем приросте или формирующий кольчатку с плодовой почкой за один сезон. Я про такие не слышал. Или может сразу единственный побег однолетки отогнуть к земле и он заложит плодовые почки? Наверное это опять возможно только на очень скороплодных сортах.

Просто отогнуть побег и ждать плодового образования слишком мало для семенного подвоя. Без летних операций (укорачивания и прищипок) не обойтись для формирования плодовой почки. С такими операциями однолетний прирост фактически проходит как за три сезона, на таких побегах заметны ростовые процессы в три этапа.  :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #372 : 01 Февраль 2019, 20:35:45 »
Или может сразу единственный побег однолетки отогнуть к земле и он заложит плодовые почки?
А надо ли это делать?
На фото видно, что деревце совсем небольшое, скелет у нее еще маловат и слабоват. А нагрузка уже присутствует и немалая для такого деревца.
Не берусь утверждать, но это как малолетку заставить рожать  :pardon: - впоследствии может аукнуться слабым ростом, быстрым старением, болячками.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #373 : 01 Февраль 2019, 20:38:57 »
Не знала про отгибание веток у груши, у меня они больше к верху растут, но плодов много ,жаль фото нет :)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #374 : 01 Февраль 2019, 22:57:43 »
бывают прививки яблоневые, показывающие свою сортность в год прививки, пару раз я оставляла на них цветочки, хотя этого делать не стоит, конечно же.
Не единожды проделывал подобное и на груше также.
Если кто- то захочет повторить , например что бы убедиться в сортности привоя, то нужно соблюдать следующие правила ( из личных наблюдений):
- черенок не меньше пяти почек и не однолетний, а с плодовыми почками.
- прививать внутри кроны, в тени,
- прививка должна располагаться, как можно более горизонтально,
- подвойная ветка должна быть не хилой, не меньше полутора сантиметров в диаметре.
-нужно помнить, что если черенок уйдет в плодоношение, то прироста ждать не стоит, он обрастет плодовыми образованиями : кольчатками, копьецами, прутиками и расти не будет ( а это часто всё же не нужно...)
- плодоносящие прививки нужно обязательно подвязать иначе- выломает.

Есть правда существенный недостаток.  На следующий сезон, а порою  ещё и последующий урожая на такой прививке не ждите.
 Зато сортность узнаете.