Автор Тема: Формировка и обрезка плодовых деревьев.  (Прочитано 91710 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #555 : 21 Март 2019, 21:33:13 »
Слишком высоко чтобы отгибать. Я бы теперь формировал кустом. Наверное поторопились вырезать всё кроме одного ствола. Как говориться " семь раз отмерь - один отрежь ". Одну сильную обрезка молодая груша переживёт. Задача - за лето нарастить правильно расположенные ветви, используя отгибание и летние операции.
Иван, спасибо! Но почему-то это ваше сообщение увидела только сейчас.
Грушу обрезали,  центральный проводник перевели на боковую ветку. Немного убрали со скелетных ветвей, то что росло вовнутрь.
 Все срезы закрасили суриком. Эта груша не молодая, прежние хозяева спиливали ее до короткого  пенька, из которого потом отросли побеги.

 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #556 : 21 Март 2019, 22:03:27 »
А я бы еще укоротила с переводом на боковую. И отогнула бы, если будет возможность.
Для чего оставлены эти мутовки на всех ветвях на концах? Они ведь не будут обрастать в середине ветви, пока ветвь не укорочена  :pardon: Будут продолжать рост на концах.
На фото не очень хорошо видно, куда направлены ветви, но думаю, что ты поняла, что надо задать направление всем ветвям из кроны и перевести на боковую ветвь.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #557 : 21 Март 2019, 22:13:12 »
Марина, спасибо! Поняла про мутовки.  :) В субботу продолжим резать многострадальную грушку.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15064
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #558 : 21 Март 2019, 22:21:02 »
В субботу продолжим резать
Лен, если собрались отгибать, то можно и не резать, а оставить примерно одинаковые длины ветвей и разогнуть. Но мутовки надо убрать.

После кардинальной обрезки она снова сильно погонит рост. А после разгибания постарается плодоносить, а не только расти.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #559 : 22 Март 2019, 06:54:44 »
когда-то давно я сделала прививку на Антоновку обыкновенную Антоновки десертной.
В этом году хочу попробовать такую формировку. Этой зимой мне подарили черенки яблони Рихард.. Выращивать деревом - он у нас не жилец, а стланцем - неэстетично. Жаль, что про горизонтальный кордон в литературе 2 строчки..

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #560 : 22 Март 2019, 09:03:06 »
Жаль, что про горизонтальный кордон в литературе 2 строчки..
Александр, а что Вам мешает экспериментировать с такой формировкой и результаты на форум.
Глядишь будет уже 3 строчки.  :)
Сам я ради эксперимента выращиваю яблоньку "Девятку" на такой кроне.



Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #561 : 22 Март 2019, 09:20:43 »
Александр, а что Вам мешает экспериментировать с такой формировкой и результаты на форум
Владимир Андреевич, мне ничего не мешает. Я и написал, что буду в этом году пробовать. В прошлом году прививал яблоню Рубиновые дуки на подвой 54-118, так что первый кандидат уже есть.
Сам я ради эксперимента выращиваю яблоньку "Девятку" на такой кроне.
Ну вот и поделитесь своим опытом. Так глядишь - строчка к строчке и на бестселлер наберем.  ;);

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #562 : 22 Март 2019, 13:25:06 »
А я бы еще укоротила с переводом на боковую
Я бы еще кардинальнее укоротила и сделала кербовку, начиная с полуметровой высоты, а то и с 40 см, там пустой высоченный штамб получился. Да и изначально сформировала кустом, не вырезая боковые, а только центр подчистила. Такая груша по высоте была бы невеличка, а так получится высокий монстр. Кербовка поможет в данном случае получить более низкие боковые ветки, на которые можно перевести грушу.

добавлено 22 Март 2019, 13:27:00
На мой взгляд, лучше сейчас, пока ветки сильно не утолщились переформировать деревце, чем потом резать толстые стволы.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #563 : 22 Март 2019, 17:13:06 »
По осени спасала яблоню от черного рака ,обработала,но обрезала не правильно,подскажите как лучше ,еще планирую ее обработать
 
В низу просто декоративний пенек это не яблоня
добавлено 22 Март 2019, 19:26:25
Или уже не стоит спасать?ей лет 25,очень хорошие поздние яблоки типа антоновки,жалко ее
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 19:26:25 от irahelm »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #564 : 22 Март 2019, 21:05:06 »
Ирина,с далека не очень видно,но правильно я рассмотрела, что ствол весь,до верха паражен болезнью?Может чтоб сохранить сорт,тебе привить его на другую яблоню или может поросль где есть.Только я не знаю,эта болезнь передаётся с черенками или нет...

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #565 : 22 Март 2019, 21:39:12 »
Все черное срезала осенью,замазала ,а зеленое это лишайник , вроде опрыскивала ,хотела ближе снять,но провалилась по колено, :( прививать к сожалению не умею.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #566 : 26 Март 2019, 12:48:54 »
но обрезала не правильно,подскажите как лучше ,еще планирую ее обработать
Обрезать надо "На кольцо". За одно проредить и осветлить крону.

Оффлайн OlgaV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : ЦЧР
  • Имя: OlgaV
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #567 : 08 Апрель 2019, 23:25:05 »
Месяц подступалась к своим яблоням. Спасибо Ивану Левину за идею с веретеном! Набрела в Сети на сайт селекционеров, которые придумали формировку Модифицированное стройное веретено и создали под неё саженцы (не знаю, как правильно назвать все эти дела), а у меня деревья именно под неё. Как увидела их схему, да примерила к своим деревцам, так чуть не расплакалась от счастья ).

Логика там непростая, заложена, видимо, генетически, поэтому формировка сама напрашивается. Но если не знать - невозможно догадаться, что так и должно быть. Здесь есть 2 зоны ветвей, в каждой зоне 3-4 типа ответвлений от ствола, у них есть подтипы и каждый тип и подтип обрезается по-разному. При этом обрезка зависит ещё и от периода в жизни дерева (их 2 и то хорошо). Обрезала с конспектом ).


Оффлайн OlgaV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : ЦЧР
  • Имя: OlgaV
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #568 : 09 Апрель 2019, 17:23:12 »
Да, это именно они ). Там не так много материалов, но я сразу попала на нужную статью
Del
Жаль, что мало фото и практических примеров по обрезке. Есть видел на Ютюб, но качество ужасное.
Если кто-то знает ресурсы по теме, буду признательна за ссылки.
добавлено 09 Апрель 2019, 17:32:20
DIL, про деревья ничего не могу сказать - мне их привезли, велели посадить ). Потому что хорошие и вообще я не пожалею. Ни о сортах, ни откуда их взяли - не знаю. Человек тот исчез из поля зрения.
То, что они особенные, это точно. Ведь я их как-то обрезала, по книжкам давнишним, где о такой формировке речи не было. А они всё равно стали такими, какими их задумали :)

Комментарий модератора Размещение ссылок на сторонние ресурсы противоречит правилам этого портала. В личку, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 18:37:41 от dayton »

Оффлайн gambler35

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Формировка и обрезка плодовых деревьев.
« Ответ #569 : 14 Апрель 2019, 13:35:11 »
Соседи по даче показали свою яблоню, растет как каракатица какая-то. Сантиметров 20 от земли-1й ярус, 3 ветки в разные стороны. Сам ствол потом небного изгибается и раздваивается или даже растраивается. Что им можно посоветовать в качестве формировки?