Автор Тема: Нет завязей  (Прочитано 4379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Нет завязей
« Ответ #15 : 04 Июнь 2020, 00:02:35 »
У меня тоже в этом году юбилей новочеркасска заложил всего одну кисточку на весь куст.Кусту четвертый год. грешу на перегруз в прошлом году. А вот ливия рядом растет с ним, тоже четырехлетка, тоже с перегрузом прощлогоднем, в этом году заложила много кистей. Может все от сорта зависит? Каждый сорт по разному реагирует на перегруз?
Конечно это зависит от сорта.
Обычно сорта с азиатской "кровью" грешат на отсутствие закладку соцветий. С  июня необходимо хорошее питание почки для закладки соцветий, избыточный рост побегов этому не благоприятствует, поэтому нужно делать прищипку (чеканку) с оставлением одного  самого верхнего пасынка, заодно и в этом году будет лучшая завязь. Недостаток фосфора так же влияет на закладку генеративных органов весьма заметно!. Остальные факторы - освещение и температура, чем теплее, тем лучше (для каждого сорта своя оптимальная температура), в тени цветки не образуются.
В этом году из-за дождей сложились не благоприятные условия для цветения, при избыточной увлажненности наблюдается избыток азота, отсюда сильный рост побегов, смещение гормонального фона на рост побегов и как результат -  осыпаемость соцветий, опять же не  у всех сортов.
 Весной происходит додифференциация соцветий при хорошем питании почки, как ни странно этому способствует короткая обрезка и ранневесенние внесение удобрений, я обрезаю на 3-4 почки, к сожалению есть сорта уж совсем с азиатской кровью и это на них не действует.
P.S.Гарольд меня каждый год удивляет побегами с соцветиями которые лезут с многолетней древесины, у сорта суперплодоносность  ;D

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Нет завязей
« Ответ #16 : 04 Июнь 2020, 00:15:45 »
Гарольд меня каждый год удивляет побегами с соцветиями которые лезут с многолетней древесины, у сорта суперплодоносность
Тоже самое с гарольдом и у меня, все побеги плодоносны, откуда бы не полезли.
добавлено 04 Июнь 2020, 08:39:21
А вот ливия рядом растет с ним, тоже четырехлетка, тоже с перегрузом прощлогоднем, в этом году заложила много кистей.
Ливия у меня в этом плане безпроблемна, как и аркадия. Какая бы нагрузка не была, ( в пределах разумного ), на следующий год всё равно закладывает по 2-3 кисти на побег и прекрасно опыляется.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 08:39:21 от Виталий Ш »

Оффлайн aziat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Регион : Юг
  • Имя: Сергей
Нет завязей
« Ответ #17 : 04 Июнь 2020, 08:41:07 »
Копать надо в сторону фосфора.
то какой-то пищевой дисбаланс. Обычно перекормленные органикой, жирующие лозы не хотят плодоносить
Копайте в сторону прошлогодней чеканки, обломки ... Они у Вас в прошлом году проснулись плодовые почки из-за того что
Тут все как обычно.
Нет Соцветий и нет Завязи на соцветиях это не одно и тоже и вызвано разными причинами. Хотелось бы , чтобы точнее выражали свою мысль. Соцветия могли не заложиться из за неблагоприятных условий прошлого года или проснулись основные почки в прошлом году , подмёрзли почки по весне. Нет завязи на соцветиях - это другая история связанная с особенностями опыления этого года.
Тема названа не корректно.
Не было ни завязей ни соцветий. Условия не менялись. Опыление может быть в теории, но в 5-ти метрах растет Султан -  с ним все в порядке, и завязи и почки и кисти уже.
А как нагрузка прошлого года ,,?? При перегрузе некоторые сорта не закладывают плодовые почки , точнее не закладывают соцветия .
С этим все нормально.
Все зависит от изложения материала (aziat). Фото куста не будет?  Именно куста, не листа.
Сложно назвать кустом. Этот куст имеет площадь около 20 кв.м. но выложу.

Итак после внимательного изучения выявил что несколько листов имеют окрас листьев похожий на хлороз. Из всей массы листвы в 20 квадратов навскидку примерно 4-10 листьев.
Склоняюсь что из-за этого.
Но не пойму какой именно хлороз: инфекционный, железный, карбонатный, магниевый, серный, азотный?
и фото листвы.


добавлено 04 Июнь 2020, 08:42:03

добавлено 04 Июнь 2020, 08:43:43
лист
добавлено 04 Июнь 2020, 08:54:39
Все зависит от изложения материала (aziat). Фото куста не будет?  Именно куста, не листа.

добавлено 04 Июнь 2020, 08:57:15
куст
добавлено 04 Июнь 2020, 08:58:26
не разберу как вставить несколько фото
добавлено 04 Июнь 2020, 09:07:19
еще фото
добавлено 04 Июнь 2020, 12:39:07
Видимо буду кормить витаминами.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 12:39:07 от aziat »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Нет завязей
« Ответ #18 : 04 Июнь 2020, 16:36:08 »
Итак после внимательного изучения выявил что несколько листов имеют окрас листьев похожий на хлороз. Из всей массы листвы в 20 квадратов навскидку примерно 4-10 листьев.
Склоняюсь что из-за этого.
Но не пойму какой именно хлороз: инфекционный, железный, карбонатный, магниевый, серный, азотный?
и фото листвы.
Здравствуйте! На мой взгляд похоже на железный хлороз. У меня примерно так хлорозит талисман, прочём хлорозят только побеги на одной из плодовых стрелок. До обработки хелатом железа были прямо все лимонно желтого цвета, сей час же верхушки уже позеленели, а вот нижние листья точно как у вас на фото и я их оборвал. Однако несмотря на хлороз все побеги были с соцветиями. Кстати можно попробовать перевести куст на пасынковый урожай. У меня как то коктейль во время цветения подцепил серую гниль и думаю поэтому сбросил завязь. Я перевёл куст на пасынки второго порядка и получил осенью неплохой урожай. Фото пасынкового урожая.

Оффлайн aziat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Регион : Юг
  • Имя: Сергей
Нет завязей
« Ответ #19 : 04 Июнь 2020, 18:14:45 »
дравствуйте! На мой взгляд похоже на железный хлороз
спасибо Виталий. Подкормил сегодня железом в грунт. Попробую по вашему совету пасынки не обрывать, вдруг что нибудь будет, хотя уже поздно. В прошлом году в это время было уже с горох.
Ждем следующего года.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Нет завязей
« Ответ #20 : 04 Июнь 2020, 18:34:26 »
Попробую по вашему совету пасынки не обрывать, вдруг что нибудь будет, хотя уже поздно.
Ничего ещё не поздно, пасынковый урожай созревает по времени быстрее чем основной. Вот только обычно хорошие соцветия завязываются на пасынках второго порядка, то есть нужно пасынок первого порядка чеканить за первым листом, и когда из колена пасынка первого порядка выйдет пасынок второго порядка, вот на нём то и должна уже быть хорошая завязь. - по этому предмету уже есть другая тема
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 19:38:39 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нет завязей
« Ответ #21 : 04 Июнь 2020, 20:54:18 »
Интересная конечно штука - проблема с плодоносными побегами.
Ответа никак не могу найти в чём причина.
Бывает даже что одна сторона куста почти вся холостая а другая  всё замечательно.
Вот и пойми в чём дело?
Много холостых встретил в этом году на Адамасе и  Гурмане Раннем.
Валёк вообще поразил своим 100% завязыванием  побегов.
Так  объяснения я  и не нашёл этому явлению.
То что было предложено  на ветке выше объяснения  ничего меня не убедило.

Пасынковый урожай тоже считаю не выходом.
Выход вижу  только в одном -  оставлять большой запас почек что бы потом можно было набрать нужное количество плодоносных побегов. Этим способом и пользуюсь. И всегда   потом этому способу благодарен когда встречаешь много холостых побегов.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Нет завязей
« Ответ #22 : 04 Июнь 2020, 23:36:59 »
Выход вижу  только в одном -  оставлять большой запас почек что бы потом можно было набрать нужное количество плодоносных побегов.
Большой запас это сколько? Есть же схемы обрезки винограда которые предполагают определённую нагрузку почками и при которых сорта лучше себя раскрывают. В среднем этот показатель варьируется между 35-45 глазков, но на некоторых сортах бывает и выше, и на беседочной формировке тоже повышенная нагрузка глазками.По описанию Сергея куст имеет площадь 20 квадратов, не думаю что на такой площади был маленький запас почек, однако завязей всё же не оказалось. Как вариант, такое ещё может быть если сорт у которого первые 3-4 почки не плодоносны, и который нужно обрезать на длинную плодовую стрелку. наоборот обрезали на короткую. Но Сергей написал что обрезал как обычно, то есть раньше при такой обрезке, как я понял, урожай был и эта версия в таком случае отпадает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нет завязей
« Ответ #23 : 05 Июнь 2020, 00:05:18 »
Большой запас это сколько? Есть же схемы обрезки винограда которые предполагают определённую нагрузку почками и при которых сорта лучше себя раскрывают. В среднем этот показатель варьируется между 35-45 глазков, но на некоторых сортах бывает и выше, и на беседочной формировке тоже повышенная нагрузка глазками.По описанию Сергея куст имеет площадь 20 квадратов, не думаю что на такой площади был маленький запас почек, однако завязей всё же не оказалось. Как вариант, такое ещё может быть если сорт у которого первые 3-4 почки не плодоносны, и который нужно обрезать на длинную плодовую стрелку. наоборот обрезали на короткую. Но Сергей написал что обрезал как обычно, то есть раньше при такой обрезке, как я понял, урожай был и эта версия в таком случае отпадает.
На юге всё более предсказуемо чего не скажешь про нас.
Поэтому мы лучше перестрахуемся. ;D
Из такого количества рукавов  всегда  должны набрать  то что нам надо ;D
Правда роботы побольше будет.



Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нет завязей
« Ответ #24 : 05 Июнь 2020, 00:15:06 »
Мне кажется куст , о котором мы говорим, просто изросся и ослаб. И хоть на нём обрезка и делалась " как обычно" , но ведь каким то образом он дорос до 20 метров?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Нет завязей
« Ответ #25 : 05 Июнь 2020, 00:59:21 »
Но Сергей написал что обрезал как обычно, то есть раньше при такой обрезке, как я понял, урожай был
Вот мне тоже интересно,как обычно это как?
По фото на арке,не понятно откуда растут побеги,может просто погибла основная почка,а побеги пошли из замещающей,которая не всегда плодоносна.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Нет завязей
« Ответ #26 : 05 Июнь 2020, 06:38:47 »
Выход вижу  только в одном -  оставлять большой запас почек что бы потом можно было набрать нужное количество плодоносных побегов.
     Урожай этого года, закладывался виноградарем в прошлом вегетационном периоде. На фотографии видим куст в объектив которого попали 13 тонких рукавов выходящих очевидно из головки куста. Такие рукава - как на фото, формируем у 2-3 летних саженцев винограда на первое плодоношение, но в количестве 2-4 штук. Проблем с соцветиями в первый год плодоношения при правильном уходе за виноградным кустом, у них - нет. По фотографии видим равноценные рукава сформированные из побегов в 1 год. На следующий год плодовые звенья сформированные на этих рукавах будут нести соцветия.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Нет завязей
« Ответ #27 : 05 Июнь 2020, 07:03:01 »
Много холостых встретил в этом году на Адамасе и  Гурмане Раннем
После перегруза у него меньше соцветий. Надо не забыть свой сфоткать, как буду на участке, его обрезал на 3 почки.

Тут все как обычно.
Это как?
Я еще дополнительно по листу в июне фосфорными удобрениями опрыскиваю.
Сандартная история после 15 лет, начинается снижение плодоносности. Фосфор истощается в почве, органика делу не поможет
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2020, 07:08:06 от Агрызков Алексей »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет завязей
« Ответ #28 : 05 Июнь 2020, 08:00:42 »
кажется куст , о котором мы говорим, просто изросся и ослаб

Сандартная история после 15 лет, начинается снижение плодоносности

У знакомой куст Ягуара четырехлетка вообще без соцветий. В прошлом году было несколько гронок, но до перегруза далеко там. Сейчас нет совсем.
Да он и вообще то доброго слова не стоит тот Ягуар как я посмотрю. Какой то Ризамат только не доделанный.
А на перегруз каждый по своему реагирует. Четыре куста Байконура были мною нахально перегружены в прошлом году. В этом море побегов, по паре соцветий на каждом, но побежки на всех кустах такие дохленькие, что смотреть ему в глаза стыдно.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нет завязей
« Ответ #29 : 05 Июнь 2020, 08:14:57 »
     Урожай этого года, закладывался виноградарем в прошлом вегетационном периоде. На фотографии видим куст в объектив которого попали 13 тонких рукавов выходящих очевидно из головки куста. Такие рукава - как на фото, формируем у 2-3 летних саженцев винограда на первое плодоношение, но в количестве 2-4 штук. Проблем с соцветиями в первый год плодоношения при правильном уходе за виноградным кустом, у них - нет. По фотографии видим равноценные рукава сформированные из побегов в 1 год. На следующий год плодовые звенья сформированные на этих рукавах будут нести соцветия.
На фото кусту  8 лет. На фото видно в правую сторону идёт толстый рукав старый и много новых.
Куст в прошлом году попал 26 мая под весенний заморозок. Каждый год какие нибудь пакости погода преподносит. Поэтому всегда готовы  с 300%  запасом рукавов и почек соответственно.
На фото выложил куст Подарка Запорожью  просто как показатель запаса почек что бы не было просветов на двухплоскостной.
Но на этом кусту как раз с завязываемостью как раз было не плохо.
добавлено 05 Июнь 2020, 08:23:54
После перегруза у него меньше соцветий. Надо не забыть свой сфоткать, как буду на участке, его обрезал на 3 почки.
Тоже отметаю такое предположение   и этому показателен куст Адамаса. Там  грозди не больше 600гр. а побеги на шпалере сначала вертикально растут 2 метра  а затем переходили на горизонталь ещё 2.5-3 метра.
Это разве нагрузка?
И Почему в одну сторону куста с завязываемостью хорошо а в другую плохо?
Куст Адамаса  в прошлом году. Кусту 4 года
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2020, 08:24:07 от Сергей 1965 »