Автор Тема: Выращивание лозы на замену старой.  (Прочитано 816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValeryBaz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область пос. Колодезный.
  • Имя: Валерий
Я увлёкся виноградом, это мой первый сезон. На участке растут несколько кустов винограда, сорта мне неизвестны, были предоставлены сами себе, в зиму обрезались по наитию, совершенно не ухожены были летом и соответственно, урожай ноль. Осенью прошлого года я обрезал лозы, посмотрев видео на Ютубе, насколько это представлялось возможным. Виноград успешно перезимовал и весной начал вегетацию, а я, читая литературу, смотря видео, и используя этот замечательный сайт, ему помогаю. Мною были оставлены по два-три волчковых побега, росших из штамба для возможной замены старых лоз, они растут не вертикально вверх, а  полОго, с небольшим наклоном вверх. Выросли уже длинные, по полтора- два метра. Прошу подсказать, как с ними дальше быть, может надо обрезать на определённую длину?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание лозы на замену старой.
« Ответ #1 : 18 Июль 2020, 07:13:14 »
Выросли уже длинные, по полтора- два метра. Прошу подсказать, как с ними дальше быть, может надо обрезать на определённую длину?

Это зависит от Ваших планов на будущую формировку, от толщины лозы, от проведенных уже зеленых операций с лозами ...
Далее давайте общаться в уже имеющихся профильных темах по формировкам , зеленым операциям и др вопросам.