Автор Тема: Сезонные работы на участке в саду.  (Прочитано 91523 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #105 : 21 Декабрь 2015, 20:32:19 »
Груши под 7 метров ... печальнее нет истории
У меня сосед упал с вполне приличного крепкого " надежного " на вид сучка ... обломился ( минус 100 000 рублей и 3 месяца  в больнице ). Сам падал ... легко ( без больницы ) ... общаюсь с пожилой дамой, дача рядом ... жалуется на то что дочка редко приезжает. Что такое, почему ... оказывается дочь ... врач, травматолог, говорит везут и везут горемык садоводов-падальщиков, за грушей, другим плодом под облака полезших. 
Подбил соседей и порезали вершины у всех своих старых деревьев ... Если плодосъемник не достает и выше 4 метров ... то зачем красивые и румяные груши на верхушке ... упали и в лепешку многие сорта, а те кто пониже видом невзрачным, да мелкостью берущие.  Ствол хороший, ветки есть стоящие ... все основа, начинаем резать треть / четверть старых больных ветвей в год ... попутно перепрививая.
Вообщем о здоровье надо думать ( своевременно обрезая высокие деревья ), о фруктах вкусных ( с обрезкой можно перепривить часть основных веток, да и молодые побеги на следующий год урожай могут дать ... а внешний вид какой у молодежи супер ). Зачастую старые деревья имеют один сорт ... зачем столько, пилим плохую ветвь пониже, за год вырастают 3-8 новых метровых и более побегов ... растаскиваем в нужную сторону и удаляем не нужные. На эти новые ветки в другом году можно и привить хорошие сорта.

Отличные советы по обрезке и перепрививке, спасибо. Есть у меня уже такое дерево: на удачно выросшей самосевом молоденькой груше привил в прошлом и этом сезоне три культурных сорта, плодоношения, естественно, пока не видел. Оставим дальнейшую прививку на весну, а сегодня я взялся за кардинальное обеспечение сохранности своих придомовых насаждений (вернее тех, что за изгородью усадьбы) от постоянной потравы и затаптывания соседским скотом. На нашей улице это болезнь - местные "бароны" развели 6аранов, бычков и прочий скот и пускают его на вольные выпаса вдоль всей улицы. Беседы, попытка отгородиться зеленой изгородью не помогают. Сегодня начал копать и бурить ямки под небольшие акациевые столбики, попробую установить их по периметру и связать чем-нибудь препятствующим вольному хождению скота.
С уважением.   

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #106 : 27 Декабрь 2015, 18:56:06 »
Добрый вечер. Сегодня и вчера, в преддверии прихода настоящей зимы (завтра обещают дождь, через день уже снег, а на 1 января уже морозы от - 10 до - 15 гр) отдал завершению сезона садовых работ. Продолжил обрезку плодовых деревьев. Воду из 200-литровых бочек пустил на влагозарядковый полив плодовых и декоративных, бочки - под навес на хранение. Спрятал в сарай лейки и прочий садовый инвентарь. Для защиты от чужого скота участка, прилегающего к усадьбе (уличника) установил первые 6 стоек под ограждение. Съездил и напилил еще столбиков.
Так что год завершаю с чистым сердцем -все, что мог, сделал. Хорошей зимы всем форумчанам.
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #107 : 30 Декабрь 2015, 14:18:45 »
В ветку о погоде снимки со свежим снежком становиться не захотели, поэтому приведу их здесь. Так что снега у нас сегодня - не только воробью, но и сороке по горло будет. Единственная работа во  дворе сегодня - расчистка от снега дорожек - на улицу, к гаражу, к колодцу, на всякий случай, ну и, конечно, к различным дворовым удобствам :D
С уважением. :smile122:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #108 : 12 Январь 2016, 21:03:30 »
Три дня у нас почти весенняя погода, вот и сумел уже открыть сезон-2016 работы на приусадебном участке. Продолжил начатую в декабре омолаживающую обрезку абрикоса и сливы, справился еще с двумя деревьями. Докопал (и добурил) ямки и установил еще ряд акациевых столбиков для ограждения уличника от прогона скота.
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #109 : 14 Январь 2016, 18:27:12 »
Сегодня, после дождичка в четверг (дождик был в среду), в саду снова работал, работал и работал...
Дела все те самые и, как всегда, нескончаемые.
Всем здоровья и плодотворного труда на благо... (а дальше кому, для кого и какого блага хочется).
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #110 : 31 Январь 2016, 17:40:39 »
Вот и закончился у меня краткий "отпуск" от работы в саду. С утра, пока почва еще не отошла от мороза, занялся черенкованием инжира. Нарезал вымоченные в течение двух суток побеги на стандартные черенки, в основном трехпочковые, запарафинил вершинки с 2-3-мя почками и поставил в банки со снеговой водой. Стимуляторами пока не обрабатывал, пусть постоят несколько суток в чистой воде, напитаются получше влагой, а дальше уже окончательно определюсь с выбором стимулятора корнеобразования.
После обеда продолжил обрезку плодоносящих деревьев в саду: яблоня, сливы,  алыча, персик. Что-то обрезал уже полностью, начисто, что-то предварительно.
Доброго здоровья и успешного садоводства всем форумчанам.

С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #111 : 01 Февраль 2016, 18:26:45 »
Вечер добрый. Сегодня по случаю того, что Всевышний отменил обещанный метеорологами дождь, от души поработал на благо  сада. С утра завершил кронирование старой неплодоносящей, но могучей сливы на уличнике (территории улицы, прилегающей к нашей усадьбе). Теперь солнца будет хватать и растущим рядом айве и вишне. Заодно срезал метра на три центральный проводник грецкого ореха.
После обеда начал готовить почвосмесь и затаривать ее в емкости для будущей пересадки укорененных черенков инжира. Так что день провел с большой пользой.

С уважением.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #112 : 01 Февраль 2016, 20:08:52 »
Юрий, как у Вас сейчас уже хорошо в саду, наверное! А у нас снега по-колено и придется начинать обрезку , сначала протаптывая дорожки вокруг деревьев...
Но начинать все-таки нужно, обрезки много. на этой неделе начну с яблонь.
А центральный проводник зачем сняли у грецкого ореха?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #113 : 01 Февраль 2016, 20:41:26 »
А центральный проводник зачем сняли у грецкого ореха?

В саду, конечно, красиво - травка зеленая, но еще влажновато, вот и приходится пока по краю передвигаться, но через пару дней, если вновь погода на зимние рельсы не перейдет, можно и за центральную часть браться.
А проводник снял, чтобы силу роста снизить, этот орех сидит у меня почти под самым электропроводом, что от столба к дому идет.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #114 : 01 Февраль 2016, 20:44:48 »
А центральный проводник зачем сняли у грецкого ореха?
Его если не тормозить, метров 15 в высоту вырастет легко. У нас вся улица в таких орехах.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #115 : 12 Февраль 2016, 21:02:26 »
Незнаю куда поставить этот пост, посчитала что наверно сюда.
У нас прогнозируют очень холодных 3 дня.
-18, -22,  ну а так как обешают ветер, то будет ошушатся как -26, -34. :o :o :o
Это будет исторический холод для нашего штата. И теперь я переживаю за свои деревья.
3 Персика, Абрикос, 2 черешни и  Вишня. они у меня не сильно высокие.Что посоветуете сделать.У меня есть куски агроспан, но думаю будет маловато. может одеялами обвязать?   ??? подскажите советами, Очень нехочется урожай потерять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #116 : 12 Февраль 2016, 21:14:03 »
У меня есть куски агроспан

Я думаю будет достаточно, но пусть лучше специалисты прокомментируют.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #117 : 12 Февраль 2016, 21:17:56 »
Не такие уж критические морозы для деревьев. Если сорта более менее зимостойкие, они легко этот мороз перенесут.
Конечно если от ветра прикроешь будет только лучше. Хоть агроспаном, хоть пленкой, абсолютно без разницы, т.к от мороза не защитишь никак, только от ветра.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #118 : 12 Февраль 2016, 21:31:40 »
Незнаю куда поставить этот пост, посчитала что наверно сюда.
У нас прогнозируют очень холодных 3 дня.
-18, -22,  ну а так как обешают ветер, то будет ошушатся как -26, -34. :o :o :o
Это будет исторический холод для нашего штата. И теперь я переживаю за свои деревья.
3 Персика, Абрикос, 2 черешни и  Вишня. они у меня не сильно высокие.Что посоветуете сделать.У меня есть куски агроспан, но думаю будет маловато. может одеялами обвязать?   ??? подскажите советами, Очень нехочется урожай потерять.
.................................
Это вопрос вопросов для выращивающих персики ... нет рекомендаций кроме как засыпать опилками, хвойником и прочими надежными способами.
Первый вопрос что у Вас со снегом ... есть много растений со слабыми корешками ... у нас без снега вымерзают иногда и чеснок, дубки, нарциссы ... корням персика ... если у него какой то южный подвой ... то же не сладко.  Иногда какой то сорт, хоть он и зимостойкий в питомника США продают как для 6..7 климатической зоны ... может слабый подвой.
Я агроспамом 60 плотности  закрываю землю у молодых персиков  метр на метр или больше и сверху доски чтобы не улетело. Пишут что это не помогает или вредно ...  а что без снега и минус 22 ... им хорошо будет ... так хоть совесть чиста ... укрыл как мог.

Если мороз минус 23 ... 25 да еще внезапно, внепланово ... то хорошего для вас мало.  Можете без плодов абрикос и персиков остаться, да и черешня плодоносит меньше.  Я в этом году часть ветвей связал и укрыл агроспамом и поставил распорки, чтобы ветром не било ... часть оставил ... без укрытий ... посмотрю как и что.  Но у нас сейчас до плюс 10 ожидается ... зима пришла на месяц позже ... 1 декабря в прошлом году ... 30 декабря в этом    и весна в прошлом году 15 марта ... в этом 15 февраля .... чем дело это кончится ... не понятно  ... т.е.  морозы наши  у Вас  как то очутились.

Вообщем у персика надо укрыть или нет
... корешки
... центральный ствол до  70 см ... чтобы мог стрельнуть выше прививки
... ветви с плодовыми почками ...  от холода не спасет агроспам, но от ветра и прочего как то защитит ... да и на душе будет спокойнее ... затраты не такие большие. 

 

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #119 : 12 Февраль 2016, 22:31:47 »
У меня персики сорта'' Blushingstar'', ''Sweet in up '' и еше один, бирку где-то положила, пока не могу найти и Chinese (Mormon) Apricot.
 Они вроде все для 5-6 зоны, до -20, а будет то больше,  вот и переживаю. ??? :-[
Sнега мало сантиметров 17., На что привиты, представления не имею.  :-\ вот те, ешё переживаний природа подкидывает.  ??? :-[