Автор Тема: Сезонные работы на участке в саду.  (Прочитано 91546 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #210 : 25 Март 2017, 11:52:16 »
Также на днях высаживали, правда не виноград.



Оффлайн татиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #211 : 22 Апрель 2017, 12:56:18 »
Очень познавательная лекция! Все сказано очень доступно! И с такой любовью
КАК ВСЕ ПОНЯТНО!!! Сколько изучала эту тему ,до конца никак понять не могла.Теперь в моей голове все по полочкам легло :yra: Очень большое спасибо :Pozeluy:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #212 : 12 Май 2017, 14:23:48 »
Ой а фото можно для чайников? Прищипнутой так ветки
Я тоже присоединяюсь к этим вопросам
Сразу хочу сказать, что эта операция необязательна для всех. Её трудно и практически невозможно провести на высоких деревьях. У меня в саду преобладают невысокие формировки, возможно, я теряю немного в урожайности, но мне так удобнее. Можно дотянуться до всего, обработать без проблем, урожай грачам не достается и пр.,пр.
Сейчас не все веточки достигли нужной для прищипки высоты, но начинать зеленую формировку уже можно, вот я и начала  :)
Фото выкладываю, это яблонька, сформированная сначала кордоном, потом крону ей я немножко подняла.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #213 : 12 Май 2017, 14:33:34 »
Хорошо загружаются по три шт.фото, поэтому продолжу в новом сообщении ))
На фото  черешня Валерий Чкалов и яблонька Память Ульянищева. 
Парусность у дерева черешни бывает огромная, крона затеняет все вокруг, а я хочу получить не монстра, а крону, состоящую из отдельных ветвей, нагруженных урожаем. И чтобы солнышко через них просвечивало  :) Поэтому придется щипать побеги, создавая плодушки.

В итоге должны получиться деревья компактные, не лохматые, с нагруженными ветвями.

« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 14:40:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #214 : 22 Май 2017, 08:04:52 »
Вчера утром обработал все яблони и груши баковой смесью Скор (2 мл) + Хорус (2 г) + Актара (4 г) на 10 литров теплой воды.

Стадия - после цветения.

На Ренете Симеренко вчера вечером нашел завернутый листик.Развернул,там зеленая гусеница,судя по всему-листовертка.Так что теперь надеюсь на системную Актару и ловчие пояса от муравьев и тли соответственно.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #215 : 01 Июль 2017, 19:43:18 »
Начался сезон " поваленных деревьев " Сегодня занимался распиловкой не выдержавших натиска деревьев. А что, нормально, +35* и ты с ножовкой :ROFL:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #216 : 02 Октябрь 2017, 10:45:49 »
Приготовил малину Генераллисимус на зимовку.Листву еще держит. Очень медленно разрастается,хотя ягоды ,конечно,гигантские.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #217 : 08 Ноябрь 2017, 09:59:21 »
Добрый день всем. Дайте совет, пожалуйста, профессионалы садоводы. Весной прошлого и этого года посадила около 20 саженцев плодовых деревьев. Читаю об осенних работах в саду и понимаю/не понимаю об уходе за молодым садом. Опрыскивать или нет, чем лучше, надо ли сейчас? Постепенно отмечаются заморозки, а я не занималась всеми этими действиями, так как "деревья молодые не болели, не плодоносили, поэтому не требуют ни подкормки, ни обработки". Или это позиция неправильная? Что делать то мне. Правда, я все хорошо пролила, корни укрыла листвой и все. Сказала:"До завтра(до весны)". Рассудите, буду признательна.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #218 : 08 Ноябрь 2017, 10:56:38 »
фрезия, Если вы молодые деревья не укрываете, то можно стволики побелить чтобы вначале весны они не получили ожоги. Хотя есть мнение что молодые деревья белить не надо.

Обрезку лучше делать весной, у нас например бывает что за зиму зайцы и мыши такую обрезку проведут, что весной и обрезать нечего.

Я на молодых деревьях в зиму нижнюю часть ствола с небольшим заглублением в землю  обертываю разрезанной вдоль полторашкой (горлышко и донышко отрезаны) - это от мышей, а выше обматываю стволики и ветки еловым лапником - это от зайцев.


Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #219 : 08 Ноябрь 2017, 11:38:18 »
 Мы в своё время отказались от побелки деревьев,  но считаю, что на старых деревьях от побелки известью польза есть , конечно. Что касается молодых деревьев то мы стараемся их окучить землей или перегноем, предварительно обмотав нетканкой какой-нибудь или даже старыми простынями, наволочками, порезанными на широкие бинты для удобства.
 Такая обмотка защищает не только от солнечных ожогов, но и от морозов с ветрами.
 При таком способе защиты надо делать штамб дерева повыше, хотя бы метр, а лучше больше, тогда и обматывать удобно и в дальнейшем ухаживать за деревом.(при низких штамбах приходится ещё обматывать скелетные ветви)
 Ну и груши; они часто бывают привиты на айву, у таких, в первые годы жизни приствольный круг также засыпали перегноем хотя бы на сантиметров 20, лучше больше - у нас были случаи выпадения груш при "черных" морозах без снега (замерзали корни)
 Мышей на даче нет, и зайцы тоже попасть не могут - в этом смысле нам повезло.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #220 : 08 Ноябрь 2017, 19:33:49 »
Я это дело оставляю на осень.
Так корням зимовать теплее
у меня яблони в саду на сильнорослом семенном подвое, деревьям чуть больше десяти лет, сад под задернением  ,думаю не вымерзнет корневая.
Листья убираю осенью что бы на зиму не оставались в саду листья с болячками и всевозможные вредители..Ведь с виноградника многие и я в том числе убираем опавшие листья по той же причине.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #221 : 08 Ноябрь 2017, 20:50:03 »
Сегодня утепляла деревца, возили навоз и засыпали приствольный круг,где пошире ложили,на всех не хватило.время ещё есть думаю успеем всех укрыть.Решилась и персики укрыть,в приствольный круг насыпала соломы,и пригнула стволики,до земли конечно не получилось,но думаю нормально будет,не должны замерзнуть.свеху укрывным четыре слоя и пленка.  Листву всегда убираю.,чтоб меньше заразы разводить,сейчас еще лист на яблонях и груше весит,уберу позже.Большие кусты винограда еще не укрыты,ждемс погоды,...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #222 : 29 Январь 2018, 15:21:36 »
После сильного снегопада притоптала снег вокруг персиков, чтобы мышки не добрались, а сегодня можно начинать снова...
До деревьев еще не добралась, но их тоже надо притаптывать

Комментарий модератора Сообщения на тему обрезки перенесла в соответствующую ТЕМУ

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #223 : 05 Февраль 2018, 13:54:38 »
Последние три дня чистили старый сад - 3 абрикоса, 2 черешни, слива. камаз дров  :o Вопрос к знатокам - все в костер? на шашлык? много живых хороших веточек на концах абрикоса и черешни, вспомнила еще в холодильник веточки вишни шпанки и яблонь лежат.
Спойлер   :
Из этих веточек самостоятельно может что-то вырасти? Укоренить черенки можно? Или только прививать? А к чему прививать, можно к дичке, которая скажем рядом с яблонями прет?
:Rose:
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 14:14:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Сезонные работы на участке в саду.
« Ответ #224 : 05 Февраль 2018, 14:11:35 »
 Константин ,шашлык дело святое, сами знаете ,дрова сухие нужны.
Спойлер   :
Косточковые обычно  прививают на дичку алычу или  на косточковые. С уважением,Ахмед .
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 14:13:19 от Марина Протасова »