Автор Тема: Озон — новая гибридная форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 20805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 [ Сбой вложения ]

(Талисман х К81)
селекции Павловского Е.Г.

Прежнее название В-15-5
Озон — новая гибридная форма раннего срока созревания (105-115 дней).

Кусты сильнорослые, вызревание побегов хорошее.

Цветок обоеполый.

Гроздь цилиндроконическая или коническая, средне рыхлая, массой 500-1500г и более. Урожайность высокая, нуждается в нормировании, отличается очень хорошей товарностью. Грозди долго сохраняется на кустах без потери вкусовых качеств.

Ягода овальная, крупная, массой 10-12г, при полном созревании желтого цвета. Мякоть плотная, хрустящая, вкус с мускатным ароматом.  За время испытаний растрескивания ягод не наблюдалось, осами не поражается. 

Устойчивость к милдью оидиуму, серой гнили на уровне 3 баллов.

Морозостойкость формы повышенная, до -23°С

Цитата
бросается сразу в глаза очень красивая , прозрачная на солнце ягода желтого цвета . Гроздь транспортабельная , мякоть плотная , сочная , с ярко-выраженным мускатом по типу вкуса ГФ Прелесть , но у которой мякоть и в этом году жидковата... Вес ягод до 9 гр. , что для мускатных совсем не плохо .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!Да,действительно у Озона очень крупная ягода.На фото ягоды Олимпика и Озона справа.Ну для этого сорта самая большая ценность -это вкус!Ягода овальная,крупная ,при полном созревании жёлтая,красивая.Мякоть плотная,хрустящая,с мускатным ароматом.Урожайность у сорта высокая,неплохая товарность,хорошо перевозится.У нас на участке во время дождей не лопался,не загнивал.Кусты сильнорослые,лоза вызревает хорошо.С уважением.

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Добрый день! Геннадий, как Вам Озон в этом году? И у кого он есть? Что новенького?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Озон.Кусты сильнорослые,лоза вызревает хорошо.Грозди крупные,конические,рыхлые.Ягода крупная.Мякоть мясистая,сочная,с хорошим мускатным ароматом,очень вкусная.С уважением.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
 В прошлом сезоне привил 2 почки Озона на Молдову с пробуждением. Проснулись обе, но вызрели побеги всего по три почки, на столько и обрезал. А осенью посадил ещё и корнесобственный саженец.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня Тасон имеет такой вид. Это последние грозди, перевисевшие почти месяц. Держу его не из-за цвета, а из-за вкуса.
Сообщение цитировано из темы Тасон.
Саша, а Озон пробовал? У меня довиселись пара гроздочек на прививке до недавних дней, съели. Ооо... это божественный вкус просто  :good: Он раньше созрел конечно, я тогда не особо впечатлился, ну желтенький, ну мускатик, а сейчас это просто сказка! Мякоть такое впечатление, что наоборот плотнее стала со временем, во вкусе одновременно и мускат, и что-то ещё, кто-то даже черешню распробовал ;D, ну классный вкус, что есть то есть. Я не особый фанат винограда, выращиваю, а ем мало, но этот очень понравился.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
во вкусе одновременно и мускат, и что-то ещё, кто-то даже черешню распробовал , ну классный вкус,
Наконец-то я дождалась  желанной вкусовой  оценки :Rose: Буду этой ГФ выделять место на участке..Два корнесобственных кустика дожидаются в школке своей прописки

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Алёна, в моей оценке разве что стоит учесть, что он месяц на кусте перевисел ;);

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
месяц на кусте перевисел
В силу обстоятельств ( стройка века)  у меня весь урожай этого года перевисел.. И тем для меня ценнее сорта и ГФ, которые при  нахождении на кустах до снегопада.. не теряют, а только улучшают свои вкусовые и товарные качества..

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Остался саженец Озона прикопал и он попер. В этом году показал одну гроздь с неплохой ягодой. Куст притенен и солнца доставлось мало,но как добрался до  солнца раскачегарился. Три лозы с большой палец и уже почти на всю длину вызрели. Ягода с легким хрустом мясистая имеет мускатный аромат. Но срок созревания затянулся из за притинения и не могу судить какой на самом деле.



Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я тоже посадил в этом году вегетирующий саженец, вырастил из черенка от Юрий45. Хорошо укоренился, рос первое время плохо из за холодов весной . Как наступило тепло резко стартанул,  но вырос до 1. 2 м встал и коронка разогнулась. Три четыре почки уже созрели а сейчас опять тронулся в рост. Место хорошее солнечное но рядом росла в 1.5 м  смородина, куст большой но безтолковый. Я его удалил  и через некоторое время он начал расти , наверное он угнетал, не знаю. Трех почек в этом году достаточно так что не особо переживаю.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Самое главное пока не трещит,вкус оригинальный,крупная ягода,посадили на постояннку.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Озон этой весной оказался самым нетерпеливым, первым из всех " проснулся ". Конкуренты только собираются с мыслями...

С уважением Леонидыч

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
По этому году про эту форму есть мнения и отзывы?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я только высадил его весной вегетируюшем саженцем что очень сильнорослый это я заметил а про урожайность только на следуюший год увижу сигналку :D: