Автор Тема: Валери  (Прочитано 3891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« : 12 Сентябрь 2020, 19:52:23 »
Валери - гибридная форма винограда приватной селекции (Фурса И.И.), получена от скрещивания Монарх х Переясловская рада.
Срок созревания – очень ранний, в условиях г. Новочеркасска Ростовской области созревает в третьей декаде июля. Кусты большой силы роста.
Грозди цилиндрические, удлиненные, реже цилиндроконические или ветвистые, средней плотности и рыхлые, массой 700-1200 г. Ягоды очень крупные, массой 14-16 г, округлые или слабо овальные, золотисто-желтого цвета с коричневым румянцем на солнечной стороне, покрыты слабым восковым налетом. Мякоть твердая, очень плотная, хрустящая, кожица тонкая. Вкус гармоничный. Урожайность высокая. Рекомендуемая обрезка 6-10 глазков.
Хорошо отзывается на раннюю прищипку побегов, грозди становятся более выполненные и ягоды крупнее.
Устойчивость к грибным болезням выше средней. Форма Валери требует укрытия кустов на зиму.
Транспортабельность высокая, красивый товарный вид.

Всем привет! Открою тему по этой ГФ, знаю, что у некоторых форумчан уже растёт, в том числе и у меня.
О своих наблюдениях: Кусту второй год, есть сигналка, рост ближе к сильному, устойчивость к болезням действительно хорошая. Ягоды на сигналке довольно крупные, практически круглые, когда были размером с горошину, имели сигментацию (мандарин), потом всё разгладилось. Опыление хорошее (без гороха), гроздь рыхленькая, но не растрёпа. Больше всего понравилось консистенция мякоти, она плотная, хрустящая, какая-то не обыкновенная, даже сравнить не с чем не могу. Шкурка вообще не ощущается (словно её нет).
Вкус не простой, да гармоничный, но с какими-то сортовыми нотками, мне показалось, что-то похожее на Кодрянку. По срокам созревания пока не ясно, сами понимаете, год аномальный+сигналка, но думаю будет раньше, чем Аркадия.
Что не понравилось, цвет жёлто-зелёный и ягода приобретает не красивый загар (на мой взгляд).
Первые впечатления положительные.
Завтра сфоткаю (сегодня до темна не успел).
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2020, 21:05:36 от dayton »

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Валери
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2020, 06:15:06 »
Валери посажена чёрным саженцем ( от Фурсы И. И.) в октябре 2019г.
Большая сила роста. В этом году выдала два побега по 2.5 метра, вероятно были бы длиннее, но с 1 августа прочеканил. На настоящий момент лоза вызрела на половину.
Решил посадить после дегустации у Полянина Е. Е., великолепный вкус( на мой вкус).

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2020, 18:16:20 »
Завтра сфоткаю (сегодня до темна не успел).
Вот и фотки.Ещё понравилось,что не костлявая,в самой крупной ягоде три не больших косточки,а так в основном 1-2.
На следующий год,жду сигнальный урожай,лозы назрело,думаю задержится форма на моём участке,жена сказала вкуснотища.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3016
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Валери
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2020, 19:28:17 »
На следующий год,жду сигнальный урожай,лозы назрело
Дмитрий,а сравнить с гибридной формой Павловского Боярин можете ?Особенно вкусовые интересуют.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2020, 20:00:15 »
Дмитрий,а сравнить с гибридной формой Павловского Боярин можете ?
Сравнить не могу,Боярин у меня не растёт,и не когда его не пробовал.Но из того,что пробовал,а это не мало,такую необычную мякоть,не ощущал не разу,вкус не навязчивый,такого винограда можно много съесть.В следующем году посмотрим на,что она способна.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« Ответ #5 : 04 Июнь 2021, 22:40:12 »
Ох чую  будет толк с этой ГФ,рост сильный,соцветий накидала по 2-3,кусту третий год,а потенциал уже виден,сплюнул три раза,чтобы не зглазить!

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Валери
« Ответ #6 : 19 Июнь 2021, 19:53:33 »
Моя Валери перезимовала не очень. Долго молчала. Думал все. В середини мая проснулись две почки и погнали лозу. На одной лозе появилась небольшая кисть. К концу мая появилось два ростка от головы куста. Так что у меня теперь четыре рукава и цветущая кистюха. Будем посмотреть. Вкус у ней действительно замечательный.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« Ответ #7 : 19 Июнь 2021, 22:14:01 »
Я своей,пока доволен,некоторые соцветия уже сейчас больше 20 см. а им ещё дней 5 до цветения и это сигнальный урожай на третий год, без запаса древесины.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« Ответ #8 : 21 Июнь 2021, 23:39:22 »
Сегодня измерил одно из самых больших соцветий на Валери-38 сантиметров и это ещё они не цветут! С жабой предстоит серьёзный разговор,таких гроздей по две штуки,а на некоторых побегах три.

Оффлайн Tropinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лариса
Валери
« Ответ #9 : 29 Июнь 2021, 17:57:46 »
У меня только сигналка в несколько ягодок.  Завязь забавная - тыковки.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« Ответ #10 : 02 Август 2021, 12:13:52 »
Валери на сегодня,одна из уцелевших гроздей после града,остальные самые большие-сильно подстригло.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Валери
« Ответ #11 : 02 Август 2021, 12:56:57 »
Дмитрий, смотрится очень даже неплохо. По готовности отпишись о впечатлениях. Отзовы о ней вроде не плохие.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Валери
« Ответ #12 : 04 Август 2021, 21:39:00 »
На первом фото,сигналка Валери(куст прошлогодней посадки) на фоне Валька,ягодка заметно крупнее,да и созреет явно раньше,на втором фото,грозди на кусте третий год вегетации,эти грозди сильно побило градом и покалечило гребень,но потонциал-виден,лоза уже начала вызревать.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Валери
« Ответ #13 : 22 Август 2021, 09:02:16 »
Сигналка Валери полностью созрела, но пока не режем, посмотрим что и как. Супруга определила вкус ягоды как самый нежный из всего ассортимета. Есть четыре рукава, есть надежды на следующий год. На фото сигналка Валери. Весит у самой земли, после вчерашнего дождя треснувших ягод не обнаружено, только кисть грязновата.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Валери
« Ответ #14 : 02 Август 2022, 20:07:52 »
В этом году Валери выдала просто суперкисти. 45-50см. Как по размеру, а для меня и по вкусу она по круче Дубовского розового. Хотя такое сравнение скорее не совсем корректно.Ягодам еще наливаться