Автор Тема: Тасон - виноград  (Прочитано 41394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Тасон - виноград
« Ответ #180 : 11 Август 2022, 22:28:08 »
В этом году мой виноградник подвергался и трёхдневным заморозком  и  недавно прошедшему  граду. Градины были с крупную вишню, вся земля была в снегу. Впервые увидела на Тасоне странную лозу, из почки выросли 4 лозы и все с гроздями,  правда в развитии отстают от других.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Тасон - виноград
« Ответ #181 : 11 Август 2022, 22:58:16 »
Это, наверное, фасциация (раздвоение побега). Правда, в данном случае получается расчетверение. Раздвоение, у меня, частый случай и часто раздвоевшие побеги несут по грозди.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тасон - виноград
« Ответ #182 : 17 Февраль 2024, 12:24:14 »
тасон был и крякнул и я его больше не посажу,его в химии мыть надо а потом эту химию жрать

Это просто напраслина на Тасон. Обрабатываю на равне со всеми прочими и многие на много хуже в итоге чем Тасон. При  всем этом Тасон еще и не срезаю по созреванию, а а висит на кустах и режу по мере надобности. И висит достаточно долго созревшим. Конечно осы не пропустят если не принимать мер против них, а так ни чем не хуже прочих сортов, опление, состояние гроздей, ягод не вызывает нареканий.
Было немного проблем с серой гнилью, но и это не много при том что другие вообще в мусор отъехали.

Тасон имеет простой вкус

Для меня Тасон эталон муската - именно такой в моем понимании самый оптимальный. И не через край, и постоянен.