Автор Тема: Тасон - виноград  (Прочитано 41395 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Тасон - виноград
« Ответ #30 : 28 Июль 2016, 23:54:25 »
Вот мой тоже растет очень мощно, но мне есть куда его растянуть. На соседней шпалере растет еле живой куст другого сорта, мне уже надоело с ним возиться и осенью буду его удалять. И вот я туда через междурядье протяну лозу и там сформирую как бы второй куст. Конечно, эстетически это будет странно, ну а с другой стороны какая разница, главное результат))) То же самое получается с Юпитером - он тоже еле живой, а на соседней шпалере Талисман не знает куда деться - вот туда и потяну Талисман, а Юпитер уберу. Хорошо, что виноград - такая пластичная культура

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Тасон - виноград
« Ответ #31 : 29 Июль 2016, 20:54:11 »
Неплох Тасон в этом сезоне, появилась розовинка. Раньше он у меня никогда не окрашивался, из-за этого даже сомневался что у меня Тасон.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Тасон - виноград
« Ответ #32 : 04 Август 2016, 09:35:45 »
А мы уже надели сеточки на Тасон..осы решили его сьесть. Есть треснутые ягоды вот и летят на аромат. Куст сильнорослый,может вытянуть большой урожай. Вкус с нежным,как карамелька мускатом. Единственно,что мне ненравится это очень слабая устойчивость к забалеванию. Первым хватает грибок. Он у меня является индикатором или маяком своего рода т.е первым дает сигнал,что нужно обработать или быть на чеку.
Немного снял видео своего кустика

https://www.youtube.com/watch?v=FMPggw_mCsY&feature

Комментарий глобального модератора Саша, на youtube ссылку используй длинную, из адресной строки. Если в конце этой ссылки есть "=youtube.be" удаляешь это окончание, и всё будет отображаться как надо.
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 12:17:51 от konctantin »

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Тасон - виноград
« Ответ #33 : 05 Август 2016, 10:52:38 »
Слава Богу, в этом году получился Тасон! Уже 2 года не было урожая из-за милдью! Наконец-то я вспомнил замечательный вкус этого сорта  :good: Но окраски у него нет - только едва заметная легкая розовинка. Когда он окрасится? Когда будут сильные перепады температуры ночью, т.е. ближее к осени? Кстати, характерно то, что на поврежденных ягодах (есть несколько лопнувших от дождей) шикарная яркая розовая окраска, а на здоровых ягодах окраски нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тасон - виноград
« Ответ #34 : 05 Август 2016, 11:48:00 »
Ну это от климата зависит, Вадим. У нас например, сейчас днём жара +35С в тени, зато ночью +20С, и этого достаточно таким сортам как Тасон, чтобы нормально окрашиваться

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Тасон - виноград
« Ответ #35 : 05 Август 2016, 13:01:40 »
А у меня как у Юрия72, и даже еще менее окрашенный((

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Тасон - виноград
« Ответ #36 : 05 Август 2016, 15:56:15 »
Вадим треснувшие ягоды не окрашиваются в розовый, а потому,что ягода от расстрескивания буреет и засыхает. У меня всегда Тасон с легким румянцем. В этот дождливый год не исключение. На след.год еще его укорачю, т.к ягода не крупная. Получается отдача с него малая,если рассматривать с рыночной стороны. Рядом соседний куст Ливии при той же длине отдает в три раза больше урожая.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Тасон - виноград
« Ответ #37 : 05 Август 2016, 19:19:59 »
Может ли в Тасоне от перегруза исчезать мускат? Ягода с розовинкой ,сладкая а муската нет.В прошлом      году ягода была намного крупнее и вкус и мускат,а в этом проснулась "жаба"при нормировке  ::)

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Тасон - виноград
« Ответ #38 : 05 Август 2016, 19:27:43 »
Ждите , сахар наберет.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Тасон - виноград
« Ответ #39 : 05 Август 2016, 20:01:56 »
Сахар есть муската нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тасон - виноград
« Ответ #40 : 05 Август 2016, 20:11:44 »
Или то не Тасон, или пусть кто то другой попробует. :unknown: :unknown:

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Тасон - виноград
« Ответ #41 : 05 Август 2016, 20:44:55 »
Привет всем! У меня тоже не пойму вкуса никакого на тасоне  и ягода почемуто не упругая а слегка мягкая?

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Тасон - виноград
« Ответ #42 : 05 Август 2016, 21:09:10 »
Ну он же созревает, поэтому и начинает ягода размягчаться)) Ждите созревания. У моего Тасона до недавнего времени были некрупные ягоды и тоже уже мягкие, я подумал, что он весь будет кишмишом, но потом как-то и размер стал нормальный, и мускат появился...

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Тасон - виноград
« Ответ #43 : 08 Август 2016, 21:19:18 »
Часть гроздей на Тасоне стала увядать, кислятина, сегодня выкинул 10 гроздей, оставшиеся 25 гроздей почти готовы, и вкус и вид нормальные. В прошлом году была такая же картина, что это, болезнь, если да, то почему действует так избирательно. Или это такая реакция куста на перегруз, у кого нибудь было такое с этим сортом? Кусту 6 лет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Тасон - виноград
« Ответ #44 : 08 Август 2016, 22:32:54 »
Часть гроздей на Тасоне стала увядать, кислятина, сегодня выкинул 10 гроздей, оставшиеся 25 гроздей почти готовы, и вкус и вид нормальные. В прошлом году была такая же картина, что это, болезнь, если да, то почему действует так избирательно. Или это такая реакция куста на перегруз, у кого нибудь было такое с этим сортом? Кусту 6 лет.
За Тасон не скажу. Но у меня третий-четвёртый год такая же байда с Цветочным. Просто усыхают кисти начиная с макушки ."Процесс"начинается при размягчении , только в самом плохо вентилируемом и тёмном углу даже при сильном недогрузе.