Автор Тема: Тасон - виноград  (Прочитано 41427 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тасон - виноград
« Ответ #45 : 08 Август 2016, 23:09:09 »
В прошлом году была такая же картина, что это, болезнь, если да, то почему действует так избирательно. Или это такая реакция куста на перегруз, у кого нибудь было такое с этим сортом? Кусту 6 лет.
Юра, это паралич гребня скорее всего. Сфотографируй, скажу точно. Я именно по этой причине от куста избавился, три года по половине урожая выбросил и избавился. Но я грешил на то, что он у меня на мощнейшем Кобере привит был, жировал сильно, а возможно сам сорт склонен к такой проблеме, как оказалось.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Тасон - виноград
« Ответ #46 : 09 Август 2016, 00:00:33 »
Гребни чистые, если потрогать рукой, гроздь как ватная, нет тургора и сахара совсем, такие уже не исправятся, по прошлому году знаю. Вообще сорт конечно вкусный, но пожалуй и самый у меня проблемный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тасон - виноград
« Ответ #47 : 09 Август 2016, 10:59:17 »
Гребни чистые, если потрогать рукой, гроздь как ватная
Ну где же они чистые  ;D Присмотрись хорошо, каждая плодоножка к каждой такой мягкой ягоде или сухая, или колечком перехвачена. Это паралич и есть.
Просто на картинках в нете часто показано как высыхает от паралича пол грозди, в реальности же чаще встречаются как раз такие случаи как у тебя и у меня.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Тасон - виноград
« Ответ #48 : 09 Август 2016, 16:26:45 »
Присмотрись хорошо, каждая плодоножка к каждой такой мягкой ягоде или сухая, или колечком перехвачена
Ягоды мягкие не только там где сухая плодоножка, где видно, а и там где на вид гроздь абсолютно нормальная, но при этом вся она целиком увядшая. Мне кажется это как то связано с нарушением проводимости, возможно паралич, и как я понял бороться с этим крайне сложно, тоже кажется что эта проблема сортовая склонность, но она что, проявляется у нас двоих  ???, остальные ведь молчат.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тасон - виноград
« Ответ #49 : 09 Август 2016, 16:28:32 »
это как то связано с нарушением проводимости, возможно паралич
Паралич это как раз и есть проблема проводимости.
Куст привитой?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Тасон - виноград
« Ответ #50 : 09 Август 2016, 16:30:14 »
Все корнесобственные.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Тасон - виноград
« Ответ #51 : 09 Август 2016, 16:40:05 »
тоже кажется что эта проблема сортовая склонность, но она что, проявляется у нас двоих  , остальные ведь молчат.

Юрий, тут фишка такая: у многих нету Тасона (у меня нет), и нету понятия о параличе гребней. Т.е. мы видим, что какая-то неприятность - завяло, но далеко не все интересуются что же это. Потому и в упор можем не заметить такую проблему. Профессионалов мало в любой сфере, и нашей тоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тасон - виноград
« Ответ #52 : 09 Август 2016, 16:51:28 »
кажется что эта проблема сортовая склонность, но она что, проявляется у нас двоих  , остальные ведь молчат.


Юра у меня есть тоже вялые ягоды, но на Водограе, потому здесь и не стал писать. На Тасоне тоже есть проблема - на одном рукаве ягоды на сигнальных гроздях мелкие . Все вдвое меньше чем на втором рукаве. Думаю что может побеги на этом рукаве пошли из замещающих почек и потому позже цвели и завязывались  :pardon:

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Тасон - виноград
« Ответ #53 : 09 Август 2016, 18:09:52 »
тоже кажется что эта проблема сортовая склонность, но она что, проявляется у нас двоих  , остальные ведь молчат.

Юрий, тут фишка такая: у многих нету Тасона (у меня нет), и нету понятия о параличе гребней. Т.е. мы видим, что какая-то неприятность - завяло, но далеко не все интересуются что же это. Потому и в упор можем не заметить такую проблему. Профессионалов мало в любой сфере, и нашей тоже.
Юра. Татьяна правильно ответила насчёт заметить и определить, что же это такое происходит с кустом.
Юра у меня есть тоже вялые ягоды, но на Водограе, потому здесь и не стал писать. На Тасоне тоже есть проблема - на одном рукаве ягоды на сигнальных гроздях мелкие . Все вдвое меньше чем на втором рукаве. Думаю что может побеги на этом рукаве пошли из замещающих почек и потому позже цвели и завязывались  :pardon:

Так же согласен и с Сергеем, потому как тоже наблюдаю у своего Тасона все перечисленные выше болячки от усыхания и завяливания с не вызреванием ягод (в прошлом году), до мелких гроздей, так же похоже растущих из замещающих почек. Видимо основные, как впрочем практически на всём винограднике погибли при ранне октябрьских заморозках прошлого года. В этом сезоне нет ничего красивого и крупного на кустах,одна мелочь, да и та частенько вся в горох ушла, как "Вера" к примеру, без слёз на неё не взглянешь.
Вот мой Тасон, частично обсыпавшийся, так же видимо от паралича гребней,  ждёт, не дождётся отпускников

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Тасон - виноград
« Ответ #54 : 09 Август 2016, 18:21:42 »
тоже наблюдаю у своего Тасона все перечисленные выше болячки от усыхания и завяливания с не вызреванием ягод (в прошлом году)
Владимир третьим будешь  :), я про Тасон, теперь вижу, проблемы с ним общие. Вообщем сорт не рыночный, а для себя, у меня 2 куста, думаю хватило бы и одного.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Тасон - виноград
« Ответ #55 : 09 Август 2016, 18:35:48 »
У меня один куст. Из минусов , очень хрупкие гребни...хватило бы и пол куста.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тасон - виноград
« Ответ #56 : 09 Август 2016, 19:23:02 »
Господа, давайте если конкретно на счет паралича то в этой теме говорить. Когда я её начинал то как раз именно Тасон приводил в пример. Такая же беда бывает иногда на Ливии. Но есть одна закономерность - это всегда проблема сильнорослых кустов и в 90% случаев привитых кустов.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Тасон - виноград
« Ответ #57 : 09 Август 2016, 23:55:14 »
На Тасоне верхние ягоды спелые, сладкие, а нижние - тоже чувствуется сладость, но они более зеленые. Это нормально? Нижние тоже станут сладкими? Что-то созревает он очень долго, может потому что большая нагрузка?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Тасон - виноград
« Ответ #58 : 10 Август 2016, 03:44:28 »
Ох ребят,  я уже расстраиватся начала, :-[  Вырастила в этом году из череночка,Тасон, такая прекрасная лоза уже 2,5 метра, толшина в меру, начала потихоньку вызревать лоза, а тут такие неважные отзывы.  :-\

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Тасон - виноград
« Ответ #59 : 10 Август 2016, 04:14:42 »
Тасон вкусе и красив , созревает сразу за Алешенькиным и Гарольдом , при условии одна гроздь
на побег.
Ирина ,  это не отрицательные отзывы а самокритика. Ведь причина неудач , в нас самих.