Автор Тема: ТАНА - 85 И другие гибридные формы тех. винограда селекционера Татьяны Нудьга  (Прочитано 2430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Информации о линейке гибридов ТАНА не так много .. Вот самое интересное что смог найти , это видео
https://www.youtube.com/watch?v=vK6LQ_P0R1I&feature=emb_logo


добавлено 05 Октябрь 2020, 10:12:09
Я свой ТАНА  85  собрал 2-го октября  Хотя виноград спокойно мог повисеть еще немного .
Снял так как кусты молодые , это сигнальный урожай не стал  выжимать все соки из молодых кустиков 


« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2020, 10:12:16 от Den »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
собрал 2-го октября  Хотя виноград спокойно мог повисеть еще немного
Присматривался к этим сотам лет шесть назад. Пришёл к выводу , что это сорта для Кубани , для которой и были выведены. Позднее созревание. Зимостойкость конечно хорошая для западной зоны виноградарства , а вот сроки созревания севернее Кубани сомнительны. В Саратове так же видимо нуждаются в укрытии на зиму , в Курске-Воронеже вряд ли вызреют до приемлимых кондиций.
Да и грозди , показанные в ролике , выглядят не очень , не внушают доверия , подвяленные какие то...

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den


Вино из Тан -85 удивило ! по прошествии практически 11 месяцев приобрело сложность !
Цвет Темно фиолетовый не проницаемый

В аромате спелая вишня и ежевика даже ближе к подсушенным ягодам .
Какая то сливочность (похожа на саперави) легкий дымок и мои любимые пряно минеральные ноты

Во вкусе  очень полнотелое (возможно даже через чур) ежевика сливочность .. вкус повторяет аромат что бывает не часто
Таннинов как ни странно практически нет ))Хорошая кислотность чувствуется легкий дис баланс ..уж очень густое

Думаю нужно купажировать с танинными сортами и более легкотельными А еще добавить дуба будет не лишне
В этом году планирую экспериментировать в этом направлении ))


Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Вы сами много написали в темах?Если только читать,то кто писать будет?
Окей попытаемся исправится  :)

https://www.youtube.com/watch?v=YhCMx0Twrcs

Мой любимый из не укрывных гибридов От Татьяны Нудьга 
В винах отличная кислотность для купажа это бывает важно , но и в чистом виде достойные вина получаются !

Онлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
по прошествии практически 11 месяцев
А сейчас как дела с этой формой? Ну и старые вина, если сохранились, как развиваются?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
А сейчас как дела с этой формой? Ну и старые вина
В этом году  в общем то не плохо но сахар размылся от дождей Я его с Каберне Совиньоном смешал  А потом еще и с Кахетом смешал ... Моно вина нет . А вот теперь решил сделать что то на подобие портвейна из этой смеси  Посмотрим через год что получится ))) С прошлого года вина нет все выпито  :drinks:

Оффлайн Lexeyv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Алексей
Привет Денис!
А какие наблюдения по болезням у ТАН-85 в этом году, с легкостью перенес такой проблемный год, или сложности с оидиумом все же были?
И как по твоим наблюдениям, цепляется ли у него оидиум к ягодам, или могут поражаться лозы и листья, а ягода не восприимчива?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Алексей Привет ! Были гнили и слегка оидиум  год был очень тяжелый  :uch_tiv:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Были гнили и слегка оидиум 
Да, я понадеялся на его устойчивость и не стал опрыскивать. Увы, гниль на ягодах была.