Автор Тема: Пробуждение почек осенью. Что делать?  (Прочитано 5758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #45 : 10 Ноябрь 2022, 18:32:41 »

слишком сильная обрезка может стимулировать прорастание почек

Подкормка азотом и не обязательно минеральными. Вывез чел тачкой навоз в междурядья без задней мысли ранней осенью и после дождиков весь азот с него к корням и поступил, вот тебе и рост с новой силой ... А мы будем гадать от чего, если и хозяину невдомек )))

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #46 : 10 Ноябрь 2022, 18:54:33 »
У меня плодовые почки будущего года не просыпаются по осени.
У меня тоже такого не было,а  вот в разгар лета бывает.Привитая Каталония на Монархе ,нагруженная по две больше килограмма грозди жировала,много почек проснулось,да ещё и не вызрела.Немного подумал и удалил я её.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2023, 16:44:15 »
всем привет вот и я столкнулся с пробуждением почек .я думаю что причина  в дождях и теплой погодой 30 ноября еще даже заморозка небыло листья на деревьях еще не опали . а если бы не обрезка то и виноград был бы с листьями .утром встал погодка солнце светит наконецто хоть ЖК обработаю зашел в виноградник .а там кошмар прошлогодние саженцы почка уже опушилась.3 дня обещяют до +20 буду укрывать .а там что будет .понимаю что почка пропадет .обработал жк может прижег но через 10 минут дождь пошел но лоза почернела может и будет что

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2023, 17:04:27 »
Володя, обрати внимание - эти почки не на пасынках случайно? Если на них то не страшно. Еще как вариант вскрывшиеся почки на не вызревшей лозе - тоже ни чего критичного, срежется та лоза.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2023, 19:18:01 »
почка уже опушилась.3 дня обещяют до +20
Возможно в Ваших условиях правильнее будет делать обрезку по весне? Что бы избежать потери плодовых почек в такие зимние оттепели. Возможно все почки не вскроются, проснутся  только верхние?

Оффлайн Nickicool

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, с.Красногвардейское
  • Имя: Николай
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #50 : 01 Декабрь 2023, 21:01:15 »
У меня тоже почки опушились и набухли, причем не на пасынках  вверху, а нижние, которые как раз после обрезки остаются. Погода теплая, а иногда даже припекает до +20. 7го октября был заморозок, лист частично побило, особенно нижние - макушки мало задело. Думал, что уже так тепло не будет - внес примерно по 1 кг сухого конского навоза (закопал по немногу вокруг кустов). Вскоре начались дожди и минус так и не пришел. Пару дней назад обрезку сделал. Тоже переживаю что будет - перезимует или нет. А хотел ЖК обработать впервые... пока не обрабатывал.  :)

Небольшой офтопик (но близкий все таки к теме): Задавал вопрос на ютюбе в комментарии к видео

Видео Владимира Попченко (Беларусь), мой комментарий под ником @nickicool (у меня верхний): можно ли обработать лозу ЖК с частично опушившимися/набухшими почками. Описал ситуацию как и выше. На что он ответил:

Цитата
Не обязательно обрабатывать, если пройдётесь ЖК или МК, по опушившимся почкам - в следующим году, будет много дырок в листе, похожих на антракноз, примерно до 7-8 листа. Если обработаете  то же не чего страшного, в будущем сорта которые рано стартуют - типа Преображения и Флоры, если ранний заморозок - лучше раньше обрезать и опустить в канал, не так солнце попадает на почку.

Я не все понял, и главное меня заинтриговала фраза "если ранний заморозок - лучше раньше обрезать и опустить в канал, не так солнце попадает на почку". Я специально не обрезал сразу, тянул до конца ноября, чтобы минимизировать риски набухания почек. Получается что я неправильно поступил? Мне кажется, что обрезанный и укрытый под спанбонд (4 слоя 60 плотность, белый), за 1.5 месяца при температуре +15-20, без листьев, он бы точно проснулся... Под спанбондом меньше солнца, но мне кажется температура такая же теплая - у меня нет каналов - просто укрытие спанбондом (Ставропольский край).  Но это только мое предположение, т.к. опыт в выращивании винограда у меня всего 3 сезона. Все, что я там писал сюда переносить не буду - там я просто описывал свои доводы почему я так поступил. К сожалению, он ничего мне больше не ответил.

Может кто подскажет, правильно ли я сделал, что не обрезал виноград до конца ноября, или все таки следовало обрезать после заморозка и спрятать под спанбонд?

Спасибо!  :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2023, 21:12:34 »
Nickicool, Вы предлагаете перейти на обсуждение чьего то ролика? Если Вам там что не ясно, там и решайте.

По распушившимся почкам. Вы сделали обрезку, вариантов не много. Укрывайте и ждите весну. Если эти пропадут, то будут побеги из запасных, ни чего страшного не произойдет. Была бы достаточно хорошо вызревшей лоза.


Оффлайн Nickicool

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, с.Красногвардейское
  • Имя: Николай
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #52 : 03 Декабрь 2023, 22:05:51 »
Nickicool, Вы предлагаете перейти на обсуждение чьего то ролика? Если Вам там что не ясно, там и решайте.

По распушившимся почкам. Вы сделали обрезку, вариантов не много. Укрывайте и ждите весну. Если эти пропадут, то будут побеги из запасных, ни чего страшного не произойдет. Была бы достаточно хорошо вызревшей лоза.

Нет. Я не предлагаю обсуждать ролик или информацию из него. Я пытаюсь выяснить, как лучше поступить, если ситуация повторится в будущем. Как я писал выше - был ранний заморозок, лист побило но не весь - около 40%. Опыта у меня нет, обрезать сразу и прятать под спанбонд я не стал, т.к. дальше у нас 1.5 месяца тепла (до +20) и боялся, что после обрезки при такой теплой погоде откроется почка. В итоге почки, таки стали набухать на необрезанном и не укрытом винограде... Нужно было сразу обрезать и укрыть? Как лучше поступать в такой ситуации?

Возможно стоило открыть свою тему, а не писать в этой...


Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #53 : 03 Декабрь 2023, 22:12:32 »
Обрезать навряд-ли помогло бы в той ситуации. Обрезка наоборот провоцирует пробуждение. Поэтому коротко резать не рекомендуют из-зи ухудшения сохранности почек. В тропиках этот прием применяют для пробуждения почек при отстутствии зимнего климата.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2023, 22:20:08 »
Как лучше поступать в такой ситуации?

Во первых не подкармливать азотом раньше времени. Не удалять все точки роста до самого укрытия .
А в такой ситуации раз уж случилось укрывайте. Пропадут почки значит побеги из запасных пойдут весной если лоза вызрела.
Подозреваю, что они пропадают гораздо чаще чем мы думаем, и те двойнички и тройнички весной это уже последствия подобного явления. Может и не так ...


Возможно стоило открыть свою тему, а не писать в этой...

Незачем, если есть подобная тема.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #55 : 03 Декабрь 2023, 22:45:34 »
Как лучше поступать в такой ситуации?
Уложить и укрыть по холоду. Весной видно будет. Обрезать ещё успеете. Обрезка по результатам зимовки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2023, 23:19:52 »
Уложить и укрыть по холоду.
Полностью согласен. И для этого не обязательно дожидаться морозов или опадения всех листьев. Достаточно вызревания лозы.
  Подавляющее большинство наших столовых сортов это сорта средиземноморского типа. В Испании например не бывает зимы вообще и есть только краткий период покоя. Там нет такой проблемы с вымерзанием почек , как в наших южных регионах , когда после длительных оттепелей возможен ощутимый мороз.  Есть ещё такой древний приём , применяемый на садовых ближе к весне , когда накидывают снег , снег с опилками в приствольный круг для удержания холода и препятствия раннему пробуждению почек.
 Так может укрывать виноград без Полной обрезки ближе к холодам и при первой возможности накидывать хоть маленько снегу на укрытие ? Пусть тот снег и растает , но он сократит  период оттепели и её температуру.
  Вряд ли эта проблема знакома в других виноградных регионах и информации о ней не попадалось. Но по идее у винограда есть период естественного покоя до февраля , когда почки не должны просыпаться , а там уже и морозы сдержат почки от пробуждения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #57 : 04 Декабрь 2023, 18:34:39 »
пытаюсь выяснить, как лучше поступить, если ситуация повторится в будущем.
Возможно я не права..., но у себя на винограднике использую вертикальную полярность винограда.

У нас иногда тоже бывает такая же ситуация,  когда после раннего заморозка наступает длительное потепление, иногда даже с обильными осадками.
При этом рост лозы в верхней части не останавливается, и что самое главное  - не вызревает камбий и пробуждаются почки. При этом основание лозин уже полностью вызревшее, и почки и камбий.

Вот именно во избежание пробуждения почек внизу приходится использовать главное свойство виноградной лозы  -  вертикальную полярность. Она же  сохраняется весь период роста  :pardon:

Если и происходит пробуждение почек,  то это в основном в верхней части кроны куста, где до последнего момента сохраняются точки роста на оставленных пасынках.

Поэтому просто стараюсь проводить обрезку в самые поздние сроки,  когда уже и заморозки близко, и даже  снег.

Понимаю,  что у многих огромные виноградники, и этот способ не всем подходит.
Но может кому-то и будет полезен этот опыт. Он проверен годами.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #58 : 05 Декабрь 2023, 20:29:09 »
Похожая ситуация, что и у Николая. К концу октября ночные заморозки. Лист померз. Потом обильные дожди и тепло. Причем, после октябрьских ночных заморозков, по прогнозу общали с начала ноября морозы до - 10 и ниже. Лозы были уложены, и почти все обрезаны.Часть пасынков еще оставались. За день до метели,и морозов когда укрывали, заметила, припухшие почки. А, у ч. смородины они вообще, были по 1,5 см.
Потом 3 дня снегопада, и снова тепло. Снег сильно подтаял. В, одном ряду вчера под укрытие винограда подкладывала яд от крыс. Под укрытием тепло, земля не промерзла. Я, так понимаю, почки могли еще больше выдвинуться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пробуждение почек осенью. Что делать?
« Ответ #59 : 05 Декабрь 2023, 20:36:36 »
Снег сильно подтаял. В, одном ряду вчера под укрытие винограда подкладывала яд от крыс. Под укрытием тепло, земля не промерзла. Я, так понимаю, почки могли еще больше выдвинуться.
Не выдвинутся сильнее, не так там тепло если снег только подтаял. Если земля не промерзла это еще не +10 гр, часто под снегом вообще не промерзает.